П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Н-Березова 13 августа 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.
подсудимых Никифорова ...
защитника Садыкова З.Л.
потерпевшей ФИО8
при секретаре Камаловой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никифорова ..., Дата обезличена г.р., уроженца и жителя с. ... РБ, ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никифоров .... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... Никифоров .... после совместного употребления спиртных напитков во дворе дома Номер обезличен по ... с. Н... РБ, узнав, что у ФИО9 имеются деньги в сумме ... рублей, на улице напротив дома Номер обезличен по ... догнал её и стал требовать передачи ему денег, на отказ ФИО10 нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и из кармана брюк ФИО11 открыто похитил деньги в сумме ... рублей.
В результате насильственных действий Никифорова ... потерпевшей ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей, кровоизлияние в склеру левого глаза, не повлекшие расстройство здоровья и не причинившие вред здоровью человека.
Действиями Никифорова .... потерпевшей ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму ... руб.
В судебном заседании Никифоров .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Никифоров .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Никифорова ... приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Никифорова .... в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Никифорова .... суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания Никифорову ... суд учитывает то, что свою вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, ущерб от преступления возмещен путем изъятия, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Никифорова ... обстоятельства, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Никифорову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никифорова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Возложить на осужденного Никифорова ... в период условного отбывания наказания не менять места жительства без уведомления УИИ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья: С.А Галяутдинов