приговор 1-116/2010



1-116/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года с. Н-Березовка

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимого Камалова ...

защитника Антонова В.М.

а также потерпевших ФИО12 ФИО13, представителя потерпевшего ФИО14

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камалова ......, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Камалов .... совершил угрозу убийством по двум эпизодам и неправомерно завладел трактором СПК «...» без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена. вечера Камалов .... находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ..., расположенного по ... в д. ФИО7 муниципального района Краснокамский район РБ из-за личных неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО15 ФИО16. В ходе ссоры Камалов .... высказывая в адрес своей матери ФИО17. слова угрозы убийством «Я тебя убью, забью!» стал руками и ногами наносить ФИО18. удары по различным частям тела и повалил её на землю. Затем Камалов .... вновь высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя убью, забью!» схватил в руку деревянную доску и начал доской замахиваться на ФИО19.

ФИО20.ФИО21 угрозу убийством со стороны Камалова .... восприняла реально и опасалась за свою жизнь. Учитывая то, что Камалов .... находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, все обстоятельства происходящего, ФИО22, восприняла угрозу убийством реально, как опасной для её жизни и здоровья и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого, Дата обезличена года около .... вечера Камалов ... находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ..., расположенного по ... в д. ФИО7 муниципального района Краснокамский район РБ из-за личных неприязненных отношений учинил ссору со своим отцом ФИО23. В ходе ссоры Камалов .... высказывая в адрес своего отца ФИО24. слова угрозы убийством «Я тебя убью, задушу !» стал руками и ногами наносить ФИО25 удары по голове, туловищу и повалил его на землю. Затем Камалов .... сел на него сверху при этом, высказывая слова угрозы убийством в адрес ФИО26 «Я тебя убью! Задушу!» Камалов .... стал его душить руками за горло.

ФИО27 угрозу убийством со стороны Камалова ... воспринял реально и опасалась за свою жизнь. Учитывая то, что Камалов .... находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, все обстоятельства происходящего, ФИО4, воспринял угрозу убийством реально, как опасной для его жизни и здоровья и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого, Дата обезличена года около ... часов дня Камалов .... находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения чужим трактором марки ..., принадлежащего СПК «...» зашел во двор дома Номер обезличен по ... в д.ФИО7 муниципального района Краснокамский район РБ, где находился трактор .... Через незапертую дверь кабины трактора сел в кабину за руль трактора. После этого он завел двигатель трактора и поехал по ... д.ФИО7 в направлении д.... муниципального района Краснокамский район РБ, тем самым совершив угон трактора ... принадлежащего ...

После угона трактора Камалов ...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с рулевым управлением при движении задним ходом во дворе дома Номер обезличен по ... д. ФИО7 муниципального района Краснокамский район РБ и и совершил наезд на стену бревенчатого сарая отчего трактор Номер обезличен получил механические повреждения.

В судебном заседании Камалов ... свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Камалов .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Камалова .... приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Камалова ... содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Суд, действия Камалова .... по эпизодам по фактам угроз убийством ФИО10. и ФИО11 квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение трактором без цели хищения.

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает то, что по месту жительства Камалов .... характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого Камалова .... обстоятельством суд принимает полное признание им своей вины, раскаяние.

Отягчающих вину подсудимого Камалова .... обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Камалова .... обстоятельств, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Камалова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ по 1 (одному) году лишения свободы по каждому из двух эпизодов;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Камалову ... к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камалову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Камалова ... встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию по установленному графику, без уведомления УИИ не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Камалова ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.А. Галяутдинов