1-132/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Н-Березова 07 октября 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
подсудимого Заляева А.С.
защитника Садыкова З.Л.
представителя потерпевшего ФИО2
при секретаре Камаловой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Заляева ..., ...:
- ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заляев .... совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около ..., Заляев .... являющийся администратором банного комплекса «...» расположенного в Номер обезличен –км южнее здания туберкулёзного диспансера ... РБ, с целью экономии денежных средств, из корыстных побуждений решил порубить сыроратсущие деревья породы береза, для использования их в качестве горючего материала при топке бань.
Осуществляя свой преступный умысел Заляев ...., будучи ограниченным физически, т.к. является инвалидом ... группы, умышленно введя в заблуждение своих работников Шатрова ... и Анисипорова .... на предмет принадлежности леса, сказав, что у него имеется разрешение на вырубку деревьев, отправил их на своей автомашине ... на ...-ый квартал выдела Номер обезличен ... участкового лесничества, расположенного в 2-х км западнее садоводческого кооператива «...» для вырубки и последующего вывоза деревьев породы береза.
Прибыв в лесной массив, введенные в заблуждение Заляевым .... на предмет принадлежности леса Шатров .... и Анисипоров .... при помощи бензопилы марки «...», на свой выбор спилили Номер обезличен сырорастущих деревьев породы береза, объемом ... кубических метра.
Сваленные деревья Шатров .... и Анисипоров ... распилили на чурки и вывезли на территорию банного комплекса «...» в ... РБ.
Действиями Заляева .... Минлесхозу РБ причинен ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании Заляев .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Заляев .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Заляева .... приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Заляева .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Заляева .... суд квалифицирует по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Заляеву ... суд учитывает то, что свою вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, ущерб от преступления не возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Заляева .... обстоятельства, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Заляеву .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заляева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное Заляеву ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Заляеву ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Заляева ... в период условного отбывания наказания ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Заляева ... в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду ... рублей в доход бюджета Российской Федерации ...
Вещественное доказательство: бензопилу марки «...» находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья: С.А. Галяутдинов