приговор 1-126/2010



1-126/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 октября 2010 года с. Н-Березовка

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимого Гимазутдинова ...

защитника Габдрахманова Ф.Г.

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимазутдинова ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гимазутдинов .... незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с ... часов Гимазутдинов .... находясь в садовом домике участка Номер обезличен по ул. Номер обезличен садоводческого общества «...» Краснокамского района РБ кустарным способом, используя подручные средства изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой Номер обезличен граммов согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличенаг. и справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличенаг.. Часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин Гимазутдинов ... употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой Номер обезличен граммов незаконно хранила в двух стеклянных флаконах емкостью 15мл.в садовом домике Номер обезличен садоводческого общества «...» Краснокамского района РБ.

В тот же день в период времени ... в ходе осмотра места происшествия проведенном сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в указанном выше садовом домике был обнаружен и изъят наркотическое средство – дезоморфин массой Номер обезличен грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование прозрачная жидкость коричневого цвета, объемом Номер обезличен мл на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования, емкостью Номер обезличен мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила Номер обезличен. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленная на исследование мутная жидкость коричневого цвета, общим объемом Номер обезличен мл. на момент исследования содержащаяся в стеклянном флаконе емкостью Номер обезличен., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила Номер обезличен г. на момент исследования.

Представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в бумажном свертке, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из вышеуказанного стеклянного флакона, второго стеклянного флакона, емкостью Номер обезличен мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила Номер обезличен. на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен….» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – дезоморфин, массой 0,875 грамм, относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Гимазутдинова .... квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Гимазутдинов .... свою вину по существу предъявленного обвинения признал, показал вышеустановленные судом обстоятельства дела, добавив при этом, что действительно Дата обезличена года в дневное время изготовил наркотическое средство дезоморфин, укололся им. Но один из флакончиков, который сотрудники наркоконтроля обнаружили в садовом домике ему не принадлежит.

После допроса свидетелей Зинатуллиной ...., Воробьева ...., также Султановой ...., Аюпова .... привлеченных Дата обезличена г. в качестве понятых при осмотре места происшествия Гимазутдинов .... признал, что флакончик также с другими компонентами для изготовления наркотического средства, использованными шприцами находился там же на столе. Частичный отказ от своих показаний, данных им на предварительном следствии подсудимый Гимазутдинов ... мотивировал головной болью.

Допрошенные судом в качестве свидетелей оперуполномоченные отдела УНК по г. Нефтекамск Галиханов ...., Бадрихафизов .... показали, что в целях оперативной профилактики, где они до этого бывали раз 10, Дата обезличена г. около ... минут в присутствии двух понятых постучались в садовый домик садового участка Номер обезличен по ул. Номер обезличен садоводческого общества «...». Дверь им открыл Воробьев ... письменного разрешения Воробьева ... в присутствии двух понятых был произведен осмотр указанного дома. В ходе осмотра садового дома по вышеуказанному адресу ими были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона, емкостью Номер обезличен, с наслоениями темного вещества на внутренних стенках флакона, второй флакон с ватным тампоном внутри, пропитанными темным веществом, одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета, полимерные баллоны с желтой жидкостью и остатками белого вещества, флаконы из-под йода и муравьиного спирта, спичечный коробок со стертой рабочей поверхностью, самодельные весы.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Киляев ...., эксперт отдела показал, что Гимазутдинов .... кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Зинатуллина .... показала, что Дата обезличена г. в дневное время в садовом домике, где она живет в летнее время Гимазутдинов .... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Гимазутдинов спал, она набрала в шприц дезоморфин и сделала себе инъекцию в вену. Через некоторое время в дверь дома постучались сотрудники наркоконтроля, произвели осмотр, изъяли то, что имело отношение к наркотикам. Поддержала свои показания, данные ею в ходе следствия л.д. Номер обезличен

Допрошенный судом в качестве свидетеля Воробьев .... показал, что Дата обезличена г. Гимазутдинов ... в его отсутствии в садовом домике изготовил наркотическое средство. В вечернее время в дверь постучались сотрудники наркоконтроля. ... его, Воробьева .... согласия сотрудники в присутствии двух понятых в доме произвели осмотр, изъяли содержимое стола, в том числе два стеклянных флакончика. Воробьев .... поддержал достоверность своих показаний на предварительном следствии, в том числе и в части «на столе стояли стеклянные флаконы с остатками дезоморфина».

Допрошенные судом в качестве свидетелей Султанова .... и Аюпов ... показали, что Дата обезличена г. они присутствовали в качестве понятых при осмотре садового дома в садовом кооперативе «...». В их присутствии было оформлено изъятие вещественных доказательств в том числе двух стеклянных флакончиков со стола с остатками наркотического средства.

Показания подсудимого, свидетелей последовательны, по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, в том числе:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему где по адресу: РБ, Краснокамский район, садоводческое общество «... садовом домике Номер обезличен принадлежащем Воробьеву .... было обнаружено и изъято: два стеклянных флакона, емкостью Номер обезличен мл, с наслоениями темного вещества на внутренних стенках флакона, второй флакон с ватным тампоном внутри, пропитанными темным веществом, одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета, полимерные баллоны с желтой жидкостью и остатками белого вещества, флаконы из-под йода и муравьиного спирта, спичечный коробок со стертой рабочей поверхностью, самодельные весы л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на экспертизу прозрачная жидкость коричневого цвета, объемом Номер обезличен мл на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования, емкостью Номер обезличен мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила Номер обезличен. на момент исследования л.д. Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому представленная на исследование мутная жидкость коричневого цвета, объемом Номер обезличен мл. на момент исследования, содержащаяся в стеклянном флаконе, емкость. Номер обезличен мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила Номер обезличен гр. на момент исследования, представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащаяся в бумажном свертке, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из вышеуказанного стеклянного флакона, второго стеклянного флакона, емкостью Номер обезличен., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства составила Номер обезличен гр. на момент исследования л.д. Номер обезличен).

Сомневаться в объективности доказательств у суда нет оснований.

Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года в период времени с ... часов Гимазутдинов Номер обезличен находясь в садовом домике участка Номер обезличен по ул. Номер обезличен садоводческого общества «...» Краснокамского района РБ кустарным способом, используя подручные средства изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой ... граммов согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличенаг. и справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличенаг.. Часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин Гимазутдинов .... употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой Номер обезличен граммов незаконно хранил в двух стеклянных флаконах емкостью .... в садовом домике Номер обезличен садоводческого общества «...» Краснокамского района РБ.

В тот же день в период времени с ... ... в ходе осмотра места происшествия проведенном сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в указанном выше садовом домике был обнаружен и изъят наркотическое средство – дезоморфин массой Номер обезличен грамма.

При таких обстоятельствах суд считает полностью доказанным вину Гимазутдинова ... в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Гимазутдинова .... суд учитывает, что свою вину по существу предъявленного обвинения он признал, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Гимазутдинова .... судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Гимазутдинова .... обстоятельств, соразмерности наказания совершенному преступлению, считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гимазутдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное Гимазутдинову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Гимазутдинову ... в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Гимазутдинова ... в период условного отбывания наказания ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: два стеклянных флакона, емкостью Номер обезличен мл, с наслоениями темного вещества на внутренних стенках флакона, второй флакон с ватным тампоном внутри, пропитанными темным веществом, одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета, полимерные баллоны с желтой жидкостью и остатками белого вещества, флаконы из-под йода и муравьиного спирта, спичечный коробок со стертой рабочей поверхностью, самодельные весы, наркотическое средство – дезоморфин, массой Номер обезличен грамма в виде мутной жидкости коричневого цвета, объемом Номер обезличен мл - уничтожить.

Взыскать с Гимазутдинова ... судебные издержки в доход государства за участие адвоката на судебном заседании по назначению суда в сумме ...

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Р.Б.

Судья подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: С.А. Галяутдинов