1-137/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Н-Березова 06 октября 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
подсудимого Ситдикова ...
защитника Садыкова З.Л.
потерпевшего ФИО3
при секретаре Камаловой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ситдикова ..., ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ситдиков .... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов ночи Ситдиков .... после совместного употребления спиртных напитков в ... МР Краснокамский район РБ на почве личных неприязненных отношений вместе с Буториным ... избили ФИО3. Потом Ситдиков ... завел ФИО3 в предбанник бани, где продолжил избивать его и осуществляя свой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества из кармана брюк ФИО3 с применением насилия открыто похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей.
В результате насильственных действий Ситдикова .... потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого плечевого сустава, туловища, ссадины шеи, левой верхней конечности, по своему характеру не повлекшие расстройство здоровья и не причинившие вред здоровью человека.
Действиями Ситдикова .... потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму ... руб.
В судебном заседании Ситдиков .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Ситдиков .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Ситдикова .... приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Ситдикова ... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Ситдикова .... суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания Ситдикову .... суд учитывает то, что свою вину в содеянном он признал полностью, раскаялся, ущерб от преступления возмещен путем изъятия, по месту жительства характеризуется посредственно, судимости не имеет.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Ситдикова .... обстоятельства, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Ситдикову ... наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ситдикова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситдикову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Возложить на осужденного Ситдикова ... в период условного отбывания наказания не менять места жительства без уведомления УИИ, по установленному УИИ графику являться на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья: С.А. Галяутдинов