приговор 1-107/2010



1-107/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года с. Н-Березовка Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимого Тазетдинова ...

защитника Садыкова З.Л.

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тазетдинова ......

в совершении преступления, предусмотренное по ст. 327 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тазетдинов .... совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Тазетдинов .... имея медицинскую справку Номер обезличен на своё имя выданную Дата обезличена года поликлиническим отделением Номер обезличен МБУЗ ЦРБ Краснокамского района РБ, расположенного в ... МР Краснокамский район РБ, являющуюся официальным документом, которая, согласно п.п. 15.3 п. 15 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ, регламентированной Приказом МВД РФ от 20.07.2000 года №782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года №1396» обязательна для представления в ГИБДД при допуске к квалификационным экзаменам и получения водительского удостоверения, с целью продления срока действия, находясь в здании ОВД по Краснокамскому району РБ расположенному по ..., ... ... РБ, собственноручно, используя шариковую ручку внес исправления в графе «Проходил медицинское освидетельствование» путем дорисовки, была внесена цифра «...», изменив первоначальную дату «Дата обезличенаг.» на «Дата обезличенаг.». Тем самым Тазетдинов .... предоставил себе право на получение водительского удостоверения без прохождения обязательного медицинского освидетельствования. Впоследствии при проверке предъявленной Тазетдиновым медицинской справки Номер обезличен на его имя госинспектором РЭГ ОГИБДД ФИО5 были обнаружены признаки подделки, в результате чего медицинская справка была изъята.

Таким образом, Тазетдинов .... своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Тазетдинов .... вину свою в предъявленных обвинениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Тазетдинов .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Тазетдинова ... приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Тазетдинова .... в содеянном кроме полного признания им своей вины подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Тазетдинову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Тазетдинов .... вину свою в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим.

Отягчающих вину подсудимого Тазетдинова .... обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Тазетдинову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тазетдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тазетдинову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Тазетдинова ... обязанность встать по месту жительства на учет в органы исполняющие наказание, ежемесячно по установленному графику являться на регистрацию и без их разрешения не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна:

Федеральный судья: С.А. Галяутдинов