1-146/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 20 октября 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ ФИО2
подсудимого Воробьева ...,
защитника Гареева Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воробьева ..., ...:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Воробьев .... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Воробьев ... в установленный дознанием период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, проживая в садовом участке Номер обезличен, по ул. Номер обезличен садоводческого кооператива «...» Краснокамского района РБ, систематический предоставлял для изготовления и последующего потребления наркотических средств наркозависимым лицам: своим знакомым Зинатуллиной ...., Санникову ... и Гимазутдинову .... при этом обеспечивая возможность использования указанными лицами в этих целях электрической плиты, воды, электричества, посуды и иных предметов обихода своего садового домика и не допускал в свое жилище посторонних лиц, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Так Дата обезличена года около ... минут, сотрудниками отдела по УФСКН РФ по РБ по г. Нефтекамск в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии, по адресу: РБ, Краснокамский район, садоводческий кооператив «...», ул. Номер обезличен, садовый участок Номер обезличен были задержаны: Воробьев .... и Зиннатуллина ...., которые в момент задержания, согласно протоколов медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекции. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также наркотическое средство – дезоморфин массой ... гр.
В тот же день, Дата обезличена года, Воробьев .... дал обязательство не предоставлять свое жилье для изготовления потребления наркотиков другим лицам, и был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 232 УК РФ, за содержание притона.
Кроме того, Дата обезличена года, около ... минут, сотрудниками отдела по УФСКН РФ по РБ по г. Нефтекамск в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии, по адресу: РБ, Краснокамский район, садоводческий кооператив «...», ул. Номер обезличен, садовый участок Номер обезличен были задержаны: Санников .... и Зиннатуллина ...., которые в момент задержания, согласно протоколов медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекции. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также наркотическое средство – дезоморфин массой ... гр.
Дата обезличена года, около Дата обезличена минут, сотрудниками отдела по УФСКН РФ по РБ по г. Нефтекамск в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии, по адресу: РБ, Краснокамский район, садоводческий кооператив «...», ул. Номер обезличен, садовый участок Номер обезличен были задержаны: Воробьев ...., Гимазетдинов .... и Зиннатуллина ...., которые в момент задержания, согласно протоколов медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекции. Кроме этого, при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также наркотическое средство – дезоморфин массой ... гр.
В тот же день, Дата обезличена года, Воробьев .... дал обязательство не предоставлять свое жилье для изготовления потребления наркотиков другим лицам, и был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 232 УК РФ, за содержание притона.
Органами предварительного следствия действия Воробьева .... квалифицируются по ст. 232 ч. 1 УК РФ.
На судебном заседании подсудимая Воробьев .... вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Воробьев .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Воробьева ... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Воробьева .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Воробьеву .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, болеет циррозом печени.
Обстоятельством смягчающим наказание Воробьева .... является активное способствование в расследовании преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Воробьева .... судом не установлено.
На основании ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ имеющиеся судимости рецидива преступлений не образуют.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Воробьеву ... наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Воробьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву ... наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.
Обязать Воробьева ... периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание по месту жительства и без их разрешения не менять место жительство.
Меру пресечения Воробьеву ... в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна.
Федеральный судья А.Р. Хайруллин