приговор 1-17/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 27 января 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимых Байтукова <данные изъяты>, Байтукова <данные изъяты>,

защитников Харисовой Ф.А., Садыкова З.Л.,

при секретаре Глимьяновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЙТУКОВА ..., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ,

БАЙТУКОВА ..., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байтуков .... и Байтуков .... совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Байтуков ... по предварительному сговору со своим сыном Байтуковым ... решили тайно похитить металлические изделия с территории комплекса КРС СПК <данные изъяты> расположенного в 5-ти км. северо-западнее д. ... муниципального района ... РБ.

Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Байтуков ... и Байтуков ... введя в заблуждение на предмет принадлежности чужого имущества ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 сказав, что металлические изделия с территории комплекса КРС им разрешил вывезти начальник комплекса, прошли на территорию комплекса КРС СПК <данные изъяты>

Там Байтуков .... совместно с Байтуковым .... действуя сообща и способствуя друг другу, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, с помощью введенных ими в заблуждение ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 погрузили в кузов а/м ... ... принадлежащий ФИО15 металлический ковш экскаватора <данные изъяты> рублей, разобранный навозный транспортер стоимостью <данные изъяты> рублей и трубы <данные изъяты>.

Похищенные металлический ковш экскаватора <данные изъяты>, разобранный навозный транспортер и трубы <данные изъяты> штук Байтуков ... там же реализовал введенному в заблуждение на предмет принадлежности металла ФИО15 за <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Байтукова .... и Байтукова .... СПК <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

Потерпевший ФИО16 на судебное заседание не явился, при этом в материалах дела имеется заявление о том, что он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, претензий к подсудимым не имеет, ущерб возместили, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Указанными действиями Байтуков .... и Байтуков .... совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Байтуков .... и Байтуков .... свою вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ признали полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Байтукову ... и Байтукову ...., и с которым они полностью согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Байтукову .... и Байтукову ... суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств ущерб возместили, вину признали, раскаиваются, влияние назначенного наказания на их исправление, мнение потерпевшего о назначении им наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байтукову .... суд не усматривает.

Обстоятельство, отягчающее наказание Байтукову .... является рецидив преступления.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Байтукову .... и Байтукову .... назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байтукова ... и Байтукова ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байтукову ... и Байтукову ... наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Байтукова ... и Байтукова ... встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в эти органы согласно графика и не менять без их разрешения места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить при ней, пачка из под сигарет «More», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... РБ, уничтожить.

Меру пресечения <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин