приговор 1-41/2011



1-41/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 29 марта 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимых Тимергазиева Илюса Назиповича и Хаертдинова Романа Сагитовича,

защитников Каримова Э.И., Харисовой Ф.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимергазиева <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Хаертдинова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимиргазиев И.Н. и Хаердинов Р.С. совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, также Тимергазиев И.Н. и совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром Тимергазиев И.Н. зная о том, что на территории бывшего мебельного цеха «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> имеются ангары обшитые снаружи листами оцинкованного железа, предложил своему знакомому Хаертдинову Р.С. с целью дальнейшей реализации и получения выгоды, тайно их похитить. Не предложение Тимергазиева И.Н. Хаертдинов Р.С. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимергазиев И.Н. группой лиц по предварительному сговору с Хаертдиновым Р.С. из корыстных побуждении, прошли на охраняемую территорию бывшего мебельного цеха «Каир» принадлежащего ФИО10 Там они подошли к ангару, обшитым снаружи листами из оцинкованного железа, действуя сообща и способствуя друг другу, общими условиями, общими усилиями при помощи принесенного с собой гвоздодера демонтировали 8 листов оцинкованного железа размерами 2,5х1,25 м., стоимостью 230 рублей за лист, на общую сумму 1840 рублей, принадлежащего ФИО10 с тайно похищенными 8 листами оцинкованного железа Тимергазиев И.Н. и Хаертдинов Р.С. скрылись с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тимергазиева И.Н. и Хаердинова Р.С. ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 840 рублей.

Тимиргазиев И.Н. на следующий день утром, с целью дальнейшей реализации и поучения выгоды, решил вновь похитить листы из оцинкованного железа с территории бывшего мебельного цеха «Каир» расположенного по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимергазиев И.Н. из корыстных побуждении, прошел на неохраняемую территорию бывшего мебельного цеха «Каир», принадлежащую ФИО10 Там он подошел к ангару, обшитому с наружи листами из оцинкованного железа и при помощи принесенного с собой гвоздодера, демонтировал с него 42 листа оцинкованного железа размерами 2,5х1,25 м., стоимостью 230 рублей каждый лист, на общую сумму 9660 рублей, принадлежащие ФИО10 и сложил их рядом с ангаром. После чего, в течние 3 дней Тимергазиев И.Н. отнес демонтированные 42 листа оцинкованного железа в хозяйство ФИО11 по <адрес> РБ, где из сбыл ему по 50 рублей за каждый лист, тем самым тайно их похитив.

В результате преступных действий Тимергазиева И.Н. Р.С. ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 660 рублей.

Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ года утром, с целью дальнейшей реализации и поучения выгоды, решил вновь похитить листы из оцинкованного железа с территории бывшего мебельного цеха «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимергазиев И.Н. из корыстных побуждении, прошел на неохраняемую территорию бывшего мебельного цеха «Каир», принадлежащую ФИО10 Там он подошел к ангару, обшитому снаружи листами из оцинкованного железа и при помощи принесенного с собой гвоздодера, демонтировал с него 5 листов оцинкованного железа размерами 2,5х1,25 м., стоимостью 230 рублей каждый лист, на общую сумму 1 150 рублей, принадлежащие ФИО10 С тайно похищенными 5 листами оцинкованного железа Тимергазиев И.Н. скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тимергазиева И.Н. Р.С. ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Он же на следующий день утром, зная, о том, что на территории бывшего мебельного цеха «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> имеется кирпичное здание с металлической входной дверью, предложил своему знакомому Хаертдинову Р.С. тайно ее похитить, для дальнейшей реализации и получения выгоды. На предложение Тимергазиева И.Н. Хаертдинов Р.С. согласился. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимергазиев Р.С. группой лиц по предварительному сговору с Хаердиновым Р.С. из корыстных побуждении, прошли на неохраняемую территорию бывшего мебельного цеха «Каир», принадлежащего ФИО10 Там они подошли к зданию из силикатного кирпича, действуя сообща и способствуя друг другу, с помощью принесенного с собой металлического лома общими усилиями демонтировали входную металлическую дверь, размерами 1х2 м., стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО10 С тайно похищенной металлической дверью Тимергазиев И.Н. и Хаертдинов Р.С. скрылись с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тимергазиева И.Н. и Хаердинова Р.С. ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 840 рублей.

Органами предварительного следствия действия Тимергазиева, И.Н. и квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, а действия Хаердинова Р.С. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,.

На судебном заседании подсудимые Тимергазиев И.Н. и Хаертдинов Р.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Тимергазиев И.Н. и Хаертдинов Р.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Тимергазиева И.Н. и Хаертдинова Р.С. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель не полностью поддержал предъявленное Тимергазиеву И.Н. и Хаертдинову Р.С. обвинение указывая что они совершили продолжаемое преступление с одного и того же объекта, одним и тем же способом, с единым умыслом и просит исключить из обвинения Тимергазиева И.Н. излишне предъявленные квалификации по ст.ст., 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» а из обвинения Хаертдинова Р.С ст., 158 ч.2 п. «а».

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Тимергазиева, И.Н. и квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.1, УК РФ, а действия Хаердинова Р.С. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а», УК РФ.При этом исследование собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства дела не изменяются.

Вина Тимергазиева И.Н. и Хаертдинова Р.С. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Тимергазиеву И.Н. и Хаертдинову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Тимергазиев И.Н. и Хаертдинов Р.С. вину свою в содеянном признали полностью, раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Тимергазиева И.Н. и Хаертдинова Р.С. является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Тимергазиева И.Н. и Хаертдинова Р.С. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Тимергазиева И.Н. и Хаертдинова Р.С. без изоляции от общества и необходимым назначит им наказание в виде лишения свободы наказания с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тимергазиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Тимергазиеву <данные изъяты> назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Хаертдинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимергазиеву <данные изъяты> и Хаертдинову <данные изъяты> наказание считать условным, с установлением испытательного срока: Тимергазиеву И.Н. в 1 год 6 месяцев, Хаертдинову Р.С. в 1 год.

Обязать Тимергазиева <данные изъяты> и Хаертдинова <данные изъяты> периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Тимергазиеву <данные изъяты> и Хаертдинову <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Тимергазиева <данные изъяты> в доход государства расходы по оплате услуг защитника по назначению в сумме 1029 рублей 39 коп. (одна тысяча двадцать девять рублей тридцать девять копеек).

Взыскать с Хаертдинова <данные изъяты> в доход государства расходы по оплате услуг защитника по назначению в сумме 1372 рублей 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Федеральный судья А.Р. Хайруллин