ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Николо-Березовка РБ 22 апреля 2011 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Ахатова <данные изъяты>,
защитника Харисовой Ф.А.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потрепевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
АХАТОВА <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 214 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахатов А.Н. совершил вандализм, то есть осквернение сооружения, порча имущества в общественных местах, а также умышленно уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах.
Ахатов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, не имея постоянного места жительства, находясь в <адрес> РБ познакомился с мужчиной по имени ФИО10. За знакомство они возле парка <адрес> распили спиртные напитки.
После чего Ахатов А.Н. пошел в парк «<адрес>», где увидев памятник «Воинам Чеверевцам», куда была прикреплена памятная доска, изготовленная из черного мрамора с надписью «здесь похоронены красногвардейцы из отряда ФИО8 1918 года» с целью осквернения и порчи решил ее сорвать. Ахатов А.Н. умышленно, осознавая характер своих действий, нарушая общественные отношения, сложившиеся на основе соблюдения норм права, взаимного уважения, надлежащего поведения граждан в общественных местах, выработанную человечеством на протяжении веков, выражая явное неуважение к обществу, подошел к памятнику и сорвал черную мраморную доску, выкинув ее в 15 метрах от памятника, тем самым наглумился над памятником и ухудшил его внешний вид.
Указанными действиями Ахатов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 214 ч. 1 УК РФ – вандализм, то есть осквернение сооружения, порча имущества в общественных местах.
Ахатов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов, не имеющий постоянного места жительства, пешком направлялся из <адрес>. По пути следования Ахатов А.Н. с целью отыскания еды, свернул в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>. Проходя по улице № садоводческого кооператива Ахатов А.Н., с целью поиска еды, решил зайти в садовый домик на садовом участке №. Путем разбития стекла окна домика, он незаконно проник в него и не найдя продуктов питания, разозлился и решил поджечь данный садовый домик. Осуществляя свой преступный умысел, с целью уничтожения садового дома поджег спичками найденную в доме тряпку и стал поджигать различные предметы в доме. В короткий промежуток времени огнем охватило все помещение садового домика вместе с находящимися в нем предметами домашнего обихода. В этот момент Ахатов А.Н. с места преступления скрылся. От огня в тот же день сгорел весь садовый домик и прилегающая к нему деревянная баня.
В результате поджога были уничтожены огнем кирпичный одноэтажный садовый домик размерами 4х4 метра, стоимостью 20000 рублей, внутри которого находились диван стоимостью 200 рублей, 4 лопаты стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, грабли стоимостью 60 рублей, вилы стоимостью 60 рублей и прилегающая к дому деревянная баня размерами сторон 3х3 м. стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО1
Ахатов А.Н. продолжая искать себе еду, прошел дальше по улице и увидев садовый домик, расположенный на садовом участке № по ул. № садоводческого товарищества «<данные изъяты>» решил в него проникнуть. Ахатов А.Н. незаконно проникнув через незапертую дверь в домик и не найдя продуктов питания, разозлившись решил также поджечь данный садовый домик. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества Ахатов А.Н. умышленно, с целью уничтожения садового домика спичками поджог найденную в доме тряпку и стал поджигать различные предметы в домике. В короткий промежуток времени огнем охватило все помещение садового домика вместе с находящимися в нем предметами домашнего обихода. В этот момент Ахатов А.Н. с места преступления скрылся. От огня в тот же день сгорел весь садовый домик.
В результате поджога были уничтожены кирпичный одноэтажный дом размерами сторон 4х3 метра с деревянной верандой стоимостью 20000 рублей, внутри которого находились кровать металлическая стоимостью 100 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 500 рублей, 4 стула стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, два паласа размерами 2х3 м. стоимостью по 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО2
В результате преступных действий Ахатова А.Н. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 31070 рублей, а потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 21900 рублей, который для них является значительным. Ущерб не врзмещен.
Указанными действиями Ахатов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Подсудимый Ахатов А.Н. в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 214 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ахатову А.Н., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении меры наказания Ахатову А.Н суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, вину признал, раскаивается.
Обстоятельство, отягчающее наказание Ахатову А.Н. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Ахатову А.Н. наказание связанное с лишением свободы.
Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Ахатова А.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 214 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 20 % в доход государства,
- по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Ахатову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ахатову <данные изъяты> оставить заключение под стражу и срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – черная мраморная доска с памятника, переданная на ответственное хранение представителю потерпевшей ФИО3, оставить при ней.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин