ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Николо-Березовка РБ 09 февраля 2011 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,
подсудимых Алматшина <данные изъяты>, Хусаенова <данные изъяты>,
защитников Харисовой Ф.А., Садыкова З.Л.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
с участием потерпевших ФИО7 и ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛМАТШИНА <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ХУСАЕНОВА <данные изъяты><данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» - ст. 30 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алматшин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года утром в <адрес> РБ Алматшин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить хищение металлических изделий с территории садоводческого кооператива «<адрес>.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день утром Алматшин В.В. попросил своего пасынка ФИО9, работающего водителем в службе такси «<данные изъяты>», отвезти его в садоводческий кооператив «<адрес>. На просьбу Алматшина В.В. ФИО9 согласился.
В тот же день около 10 часов утра Алматшин В.В. совместно с ФИО9 на автомашине марки № РУС под управлением ФИО9 из корыстных побуждений, приехал в садоводческий кооператив «<данные изъяты>», расположенный возле <адрес>, где ФИО9 оставил Алматшина В.В. на территории садоводческого кооператива «<данные изъяты>» и уехал.
Воспользовавшись тем, что в осенне-зимнее время в садоводческие кооперативы возле д<адрес> никто не приезжает, Алматшин В.В. прошел на крайнюю <адрес> садоводческого кооператива «<данные изъяты>», где подошел к садовому участку №, принадлежащему ФИО7 и перелез через забор на территорию участка. Подойдя к хозяйственному блоку, расположенному на данном участке, Алматшин В.В. с помощью найденной на участке штыковой лопаты, взломал пластиковое окно хозяйственного блока и незаконно проник вовнутрь хозблока ФИО7, предназначенного для хранения материальных ценностей. Из хозяйственного блока Алматшин В.В. тайно похитил сварочный агрегат марки «РК-180» стоимостью 3500 рублей и висевший на стене четырехжильный сварочный кабель длиной 20 метров стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО7
Сложив похищенное в привезенную с собой хозяйственную сумку, Алматшин В.В. прошел вглубь лесного массива недалеко от садоводческого кооператива «<данные изъяты>», где похищенный сварочный агрегат разобрал и снял оттуда медную обмотку, которую затем вместе с похищенным кабелем обжог на костре от изоляции. После этого Алматшин В.В. сложил обожженный кабель и обмотку в хозяйственную сумку и позвонил на сотовый телефон ФИО9, который в тот же день забрал Алматшина В.В. из садоводческого кооператива «Солнечный».
Впоследствии Алматшин В.В. сдал похищенный кабель и обмотку от сварочного агрегата как лом цветных металлов в ООО «Фирма «Центролит» на общую сумму 1500 рублей, введя в заблуждение приемщиков цветного металла относительно принадлежности металла, выдав его за свой.
Впоследствии вырученные деньги Алматшин В.В. потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Алматшина В.В. потерпевшему ФИО7, являющемуся пенсионером и имеющему небольшой источник дохода был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Ущерб не возмещен.
Указанными действиями Алматшин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Алматшин В.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года утром в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить хищение металлических изделий с территории садоводческого кооператива <адрес>.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день утром Алматшин В.В. попросил своего пасынка ФИО9, работающего водителем в службе такси «<данные изъяты>» <адрес>, отвезти его в садоводческий кооператив <адрес>. На просьбу Алматшина В.В. ФИО9 согласился.
В тот же день около 10 часов утра Алматшин В.ВЫ. совместно с ФИО9 на автомашине марки № под управлением ФИО9 из корыстных побуждений, приехал в садоводческий кооператив «Краса Увал», расположенный возле <адрес>, где ФИО9 оставил Алматшина В.В. на территории садоводческого кооператива «<данные изъяты>» и уехал.
Воспользовавшись тем, что в осенне-зимнее время в садоводческие кооперативы возле д. <данные изъяты> никто не приезжает, Алматшин В.В. дошел пешком до электрического щита, установленного на территории участка № по <адрес> садоводческого кооператива «<данные изъяты>», от которого шел кабель КРБК до садовых участков по проулку <адрес>. Там Алматшин В.В. с помощью топора принесенного с собой отрубил один конец трехжильного кабеля КРБК от элетрощита, а второй конец данного кабеля возле <адрес> по проулку <адрес>, тем самым тайно похитив принадлежащий садоводческому кооперативу «<адрес>» кабель КРБК длиной 70 метров стоимостью 187 рублей 57 копеек за 1 метр на общую сумму 13129 рублей 90 копеек.
Сложив похищенный кабель в привезенную с собой хозяйственную сумку, Алматшин В.В. зашел в лесной массив недалеко от садоводческого кооператива «<адрес>», где обжог кабель на костре от изоляции. После этого Алматшин В.В. спрятал обожженный кабель там же в лесном массиве с целью последующей сдачи в пункт приема металла, тем самым распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Алматшина В.В. садоводческому кооперативу «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 13129 рублей 90 копеек. Ущерб не возмещен.
Указанными действиями Алматшин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Алматшин В.В. и Хусаенов А.Р. покушались на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ Алматшин В.В. в <адрес> РБ, встретившись со своим знакомым Хусаеновым А.Р., зная, что в район д. <адрес> в осенне-зимнее время никто не приезжает, из корыстных побуждений, предложил Хусаенову А.Р. съездить туда и совершить хищение металлических изделий с целью их последующей сдачи в качестве лома цветных металлов в пункты приема металлов, а вырученные деньги поделить между собой. На предложение Алматшина В.В. Хусаенов А.Р. согласился.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра Алматшин В.В. попросил своего пасынка ФИО9, работающего водителем в службе такси «<данные изъяты>» <адрес>, отвезти его и Хусаенова А.Р. в садоводческий кооператив «<адрес>», расположенный возле <адрес>. На просьбу Алматшина В.В. Матвеев Д.Ю. согласился.
В тот же день около 10 часов утра Алматшин В.В. группой лиц по предварительному сговору с Хусаеновым А.Р. совместно с ФИО9 на автомашине марки № под управлением ФИО9 из корыстных побуждений, приехали в садоводческий кооператив «<адрес>», расположенный возле <адрес>, где ФИО9 оставил Алматшина В.В. и Хусаенова А.Р. при въезде на территорию кооператива, а сам уехал.
Там, Алматшин В.В. совместно с Хусаеновым А.Р. дошли пешком до садового участка № в проулке <адрес> садоводческого кооператива «<адрес>», возле которого установлен электрический щит, от которого шел кабель КРБК к садовым домам по проулку <адрес>. Подойдя к электрощиту Алматшин В.В. и Хусаенов А.Р. вдвоем, способствуя друг другу в совершении преступления, с помощью привезенного с собой топора, отрубили один конец кабеля КРБК от электрощита, а второй конец данного кабеля возле <адрес> проулке <адрес>, тем самым тайно похитив принадлежащий садоводческому кооперативу «<адрес>» трехжильный медный кабель марки «КРБК» общей длиной 41 метр стоимостью 180 рублей 48 копеек за 1 метр на общую сумму 7400 рублей. Сложив похищенный кабель в привезенные с собой мешки, Алматшин В.В. и Хусаенов А.Р. пошли в лесной массив, расположенный вблизи садоводческого кооператива «<адрес>», где на костре обожгли похищенный кабель от изоляции.
Затем Алматшин В.В. и Хусаенов А.Р. позвонили ФИО9 и попросили его приехать в садоводческий кооператив «<адрес> Увал» для того, чтобы забрать их.
Около 13 часов того же дня ФИО9 на своей автомашине № РУС подъехал к лесному массиву возле садоводческого кооператива «<адрес>», где в глубине леса его ждали Алматшин В.В. и Хусаенов А.Р. Увидев автомашину ФИО9, Алматшин В.В. и Хусаенов А.Р. стали подходить с мешками, наполненными кусками обожженного кабеля, к машине. В это время их заметили владельцы садовых участков соседнего садоводческого кооператива «<данные изъяты>» ФИО10 ФИО11 и ФИО14 С., которые стали кричать на них. Увидев ФИО10 и ФИО10, Алматшин В.В., Хусаенов А.Р. и ФИО9 убежали, а похищенные мешки с кабелем оставили в лесу.
По независящим от воли Алматшина В.В. и Хусаенова А.Р. обстоятельствам, будучи задержанными ФИО10 и ФИО10 при хищении чужого имущества, Алматшин В.В. и Хусаенов А.Р. не смогли довести начатое ими преступление до конца.
Своими преступными действиями Алматшин В.В. и Хусаенов А.Р. покушались на кражу имущества садоводческого кооператива «Краса Увал» на общую сумму 7400 рублей. Ущерб не возмещен.
Указанными действиями Алматшин В.В. и Хусаенов А.Р. покушались на совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Алматшин В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и подсудимый Хусаенов А.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Алматшину В.В. и Хусаенову А.Р., и с которым они полностью согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении меры наказания Алматшину В.В. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, вину признал, раскаивается, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших о назначении ему наказания.
При определении меры наказания Хусаенову А.Р. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств вину признал, раскаивается, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших о назначении ему наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хусаенову А.Р. суд не усматривает.
Обстоятельство, отягчающее наказание Алматшину В.В. является рецидив преступлений.
С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Хусаенову А.Р. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алматшина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ сроком на 1 год,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 6 месяцев,
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Алматшину <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Хусаенова <данные изъяты> признать виновным в покушении на совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хусаенову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Хусаенова <данные изъяты> встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в эти органы согласно графика и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Алматшину <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Алматшина <данные изъяты> под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Алматшину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хусаенову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства автомашина №, хранящаяся у свидетеля ФИО9, оставить при нем, три мешка с кусками обожженного от изоляции медного кабеля, два топора, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин