приговор 1-53/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 25 апреля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Каменева <данные изъяты>,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАМЕНЕВА <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменев Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Каменев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов вечера с целью незаконного изготовления и последующего употребления наркотического средства пришел по адресу: <адрес> муниципального района <адрес> РБ, где проживает его знакомый ФИО3 В квартире ФИО3, Каменев Д.А. на основе таблеток «Каффетин», приобретенных им в аптеке, с использованием составляющих прекурсоров: муравьиного спирта, йода, уксуса, пищевой соды, бензина в полимерном баллоне, спичечных коробков, путем их смешивания и выпаривания на электрической плитке кустарным способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленное наркотическое средство, он вобрал в принесенный с собой шприц для употребления его путем внутривенной инъекции в область локтевого сустава, однако был задержан сотрудниками милиции ОВД по Краснокамскому району РБ. В ходе произведенного осмотра квартиры были изъяты шприц однократного применения градуированный на 5мл., в котором содержится жидкость бурого цвета, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, пропитанный веществом бурого цвета.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость бурового цвета объемом 4 мл., содержащаяся в шприце однократного применения, градуированного на 5 мл., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которого, с массой сухого остатка 0,56 г. На ватном тампоне, содержащийся в стеклянном пузырьке, обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 1 мл. жидкости, возвращено 3 мл.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно заключения эксперта № 435 от 29.03.2011 года, представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом 3,0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,42 гр. На внутренних поверхностях стеклянного пузырька и иглы однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин. На поверхности ватного тампона обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,0 мл. жидкости, 2,0 мл. возвращается.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 грамм до 2,5 грамм.

Указанными действиями Каменев Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Каменев Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Яндыбаева Г.Ф., защитник Садыков З.Л., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Каменеву Д.А., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Каменеву Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного ему наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих ему наказание суд учитывает вину свою Каменев Д.А. признал и чистосердечно раскаивается, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих Каменеву Д.А. наказание суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Каменеву Д.А. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каменеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Каменева <данные изъяты> встать на учет в органы, исполняющие наказание, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Каменеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, ватный тампон пропитанный наркотическим средством, находящийся в стеклянном флаконе, находящийся на складе хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья Хатмуллин К.К.