приговор 1-35/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 21 марта 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Сергеева <данные изъяты>,

защитника Каримова Э.И.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Сергеев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо <адрес> через забор во дворе вышеуказанного дома увидел оставленный без присмотра спортивный велосипед модели «<данные изъяты>» синего цвета и решил его тайно похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сергеев С.Г., из корыстных побуждений, через калитку зашел во двор <адрес>. Оттуда он тайно похитил велосипед модели «<данные изъяты>» синего цвета, рамы <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, который был прислонен к гаражу во дворе. После чего Сергеев С.Г выкатил велосипед через калитку двора и скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сергеева С.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Ущерб возмещен, путем возврата похищенного.

Указанными действиями Сергеев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сергеев С.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Харисова Ф.А., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с учетом мнения государственного обвинителя, и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Сергееву С.Г. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, вину признал, ущерб возместил, ьраскаивается, ранее не судим, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву С.Г. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что Сергееву С.Г. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Сергеева <данные изъяты> встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Сергееву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин