приговор 1-47/2011



1-47/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 19 апреля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Сакаева <данные изъяты>,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сакаева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сакаев Р.Р. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Сакаев Р.Р. находился в <адрес> у своего знакомого ФИО5

Сакаев Р.Р. воспользовавшись тем, что в квартире он один, а ФИО5 находится в зале квартиры и не наблюдает за его действиями, решил изготовить из ранее принесенных с собой таблеток «Седал» и подручных средств бытовой химии наркотическое средство «дезоморфин», для собственного употребления.

С этой целью Сакаев Р.Р. в течение определенного времени по известному ему способу приготовления изготовил наркотическое средство «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в <адрес> были обнаружены и изъяты: электрическая плитка, шприц с веществом бурого цвета, два пластмассовых капсула и ватный тампон пропитанный веществом бурого цвета.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом 5,0 мл, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Масса растворенного наркотического средства после высушивания ( в пересчете на сухое вещество) составляет 0,80 г.

В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора, возвращается 4,5 мл, в упаковке.

Представленное вещество бурого цвета, массой 0,07 г (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в целлофановый сверток) является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин.

В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращается 0,05 г. в упаковке.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно заключения физико-химической экспертизы №120/фх от 17.03.2011 г. представленное на исследование жидкость бурого цвета объемом 4,5 мл на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования, емкостью 5,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0, 720 г, на момент исследования.

В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. жидкости из шприца (0,080 г. вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 4,0 мл жидкости в шприце (0,640 г. вещества в пересчете на сухой остаток).

Представленное на исследование порошкообразное вещество бурого цвета, находящееся внутри полимерного пакетика, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,050 г на момент исследования.

При проведении исследования израсходовано 0,020 г. порошкообразного вещества из полимерного пакетика, возвращается 0,030 г. на момент исследования.

Согласно Постановления Правительства РФ ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 – наркотическое средство «дезоморфин» весом свыше 0,5 грамм относится к крупному размеру.

Тем самым Сакаев Р.Р. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, общей массой не менее 0,87 г.

Указанными действиями Сакаев Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов в с. <адрес> РБ Сакаев Р.Р. находясь в <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» объемом не менее 0,8 гр. После этого, Сакаев Р.Р.. выбрал в 5 мл. шприц одноразового применения полученное наркотическое средство «дезоморфин». Затем из этого шприца выбрал какое-то количество наркотического средства в другой шприц одноразового применения и употребил его путем внутривенной инъекции.

В этот момент в квартиру ФИО5 зашел, ФИО6 и увидел происходящее.

ФИО6 поинтересовался у Сакаева Р.Р., что он делает, на что Сакаев Р.Р. ответил, что изготовил наркотическое средство «дезоморфин» и предложил ему тоже его употребить. На предложение Сакаева Р.Р. ФИО6 согласился. После чего Сакаев Р.Р. с целью незаконного сбыта наркотического средства передал из рук в руки ФИО6 5,0 мл. шприц одноразового применения с оставшимися в нем наркотическим средством «дезоморфин».

ФИО6 вобрав из 5 мл. шприца одноразового применения некоторое количество наркотического средства «дезоморфин» в 2-х мл. шприц употребил его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов в <адрес> сотрудниками милиции были задержаны Сакаев Р.Р. и ФИО6, которые согласно протоколов медицинского освидетельствования №, №, находились в состоянии наркотического опьянения.

В ходе осмотра места происшествия в <адрес> были обнаружены и изъяты: электрическая плитка, шприц с веществом бурого цвета, два пластмассовых капсюля и ватный тампон пропитанный веществом бурого цвета.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом 5,0 мл, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Масса растворенного наркотического средства после высушивания ( в пересчете на сухое вещество) составляет 0,80 г.

В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора, возвращается 4,5 мл, в упаковке.

Представленное вещество бурого цвета, массой 0,07 г (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в целлофановый сверток) является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин.

В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращается 0,05 г. в упаковке.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно заключения физико-химической экспертизы №120/фх от 17.03.2011 г. представленное на исследование жидкость бурого цвета объемом 4,5 мл на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования, емкостью 5,0 мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0, 720 г, на момент исследования.

В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. жидкости из шприца (0,080 г. вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено 4,0 мл жидкости в шприце (0,640 г. вещества в пересчете на сухой остаток).

Представленное на исследование порошкообразное вещество бурого цвета, находящееся внутри полимерного пакетика, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,050 г на момент исследования.

При проведении исследования израсходовано 0,020 г. порошкообразного вещества из полимерного пакетика, возвращается 0,030 г. на момент исследования.

Согласно Постановления Правительства РФ ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 – наркотическое средство «дезоморфин» весом свыше 0,5 грамм относится к крупному размеру.

Указанными действиями Сакаев Р.Р. незаконно сбыл наркотическое средство, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Сакаев Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сакаеву Р.Р., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Сакаеву Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного ему наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих ему наказание суд учитывает, что вину свою Сакаев Р.Р. признал, раскаивается, характеризуется посредственно, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Обстоятельств, отягчающих Сакаеву Р.Р. наказание суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Сакаеву Р.Р. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сакаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Сакаеву <данные изъяты> назначить в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сакаеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сакаева <данные изъяты> встать на учет в органы, исполняющие наказание, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Сакаеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ: электрическая плитка, шприц с веществом бурого цвета, две пластиковые капсулы, ватный тампон пропитанный веществом бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья Хатмуллин К.К.