ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 29 марта 2011 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района Смирновой Е.П.,
подсудимого Васфиева <данные изъяты>,
защитника Харисовой Ф.А.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАСФИЕВА <данные изъяты><данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васфиев Э.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Васфиев Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня с целью незаконного изготовления и последующего употребления наркотического средства пришел по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый ФИО4 В квартире ФИО4, Васфиев Э.Н. на основе таблеток «Седал-М», приобретенных им в аптеке, с использованием составляющих прекурсоров: муравьиного спирта, йода, уксуса, пищевой соды, бензина в полимерном баллоне, спичечных коробков, путем их смешивания и выпаривания на электрической плитке кустарным способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленное наркотическое средство он выбрал в принесенный с собой шприц для употребления его путем внутривенной инъекции в область локтевого сустава, однако был задержан сотрудниками милиции ОВД по Краснокамскому району РБ. В ходе произведенного осмотра квартиры были изъяты шприц однократного применения градуированный на 2 мл., в котором содержится жидкость бурового цвета, стеклянная рюмка с жидкостью на дне, ватный тампон, пропитанный веществом бурового цвета.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество бурового цвета массой 0,25 гр. (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в бумажный сверток) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства. Возвращено 0,23 гр. наркотического средства. Представленная жидкость объемом 1,5 мл. содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет 0,09 гр. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл. раствора, возвращено 1,0 мл. Представленное вещество, массой 0,30 гр., содержащееся в стеклянной рюмке, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин (упакован в бумажный сверток). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства. Возвращено 0,28 гр. наркотического средства.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно заключения эксперта № 91/фх от 20.02.2011 года, представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом 1,0 мл. на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования, емкостью 2,0 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическом средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,060 гр. на момент исследования. Представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в двух бумажных свертках, вложенных внутрь стеклянной рюмки, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из ватного тампона и стеклянной рюмки, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в двух бумажных свертках составила 0,510 гр., на момент исследования.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса от 0,5 грамм до 2,5 грамм.
Указанными действиями Васфиев Э.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Васфиев Э.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Смирнова Е.П., защитник Харисова Ф.А., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Васфиеву Э.Н., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Васфиеву Э.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного ему наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств смягчающих ему наказание суд учитывает вину свою Васфиев Э.Н. признал и чистосердечно раскаивается, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела.
Обстоятельств, отягчающих Васфиеву Э.Н. наказание суд не усматривает.
С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Васфиеву Э.Н назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васфиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васфиеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Васфиева <данные изъяты> встать на учет в органы, исполняющие наказание, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.
Меру пресечения Васфиеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, ватный тампон пропитанный наркотическим средством, два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, содержащим в своем составе дезоморфин, стеклянная рюмка, откуда было извлечено наркотическое вещество, находящийся на складе хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья Хатмуллин К.К.