ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Николо-Березовка РБ 21 марта 2011 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,
подсудимого Паутова <данные изъяты>,
защитника Харисовой Ф.А.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПАУТОВА <данные изъяты><данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паутов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Паутов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле клуба по <адрес>, увидел оставленный без присмотра автомобиль № и решил с салона автомобиля тайно похитить какие-нибудь ценные предметы.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Паутов Р.Ю., из корыстных побуждений, открыл незапертую заднюю правую дверь автомобиля и проник в салон автомашины № рус, принадлежащей ФИО1 Оттуда он тайно похитил цифровой фотоаппарат «Olimpus FE-47 Black» стоимостью 5000 рублей, который лежал в заднем кармане водительского чехла автомобиля, сотовый телефон модели «Nokia 6030» imei № стоимостью 1200 рублей и кошелек с деньгами в сумме 500 рублей, которые лежали возле рычага коробки передач автомобиля, принадлежащие ФИО1 После чего Паутов Р.Ю. покинул автомобиль и скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Паутова Р.Ю. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей. Ущерб не возмещен.
Указанными действиями Паутов Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Паутов Р.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Яндыбаева Г.Ф., защитник Харисова Ф.А., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с учетом мнения государственного обвинителя, и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении меры наказания Паутову Р.Ю. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, вину признал, раскаивается, ранее не судим, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Паутову Р.Ю. судом не установлено.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что Паутову Р.Ю. возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паутова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Паутову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин