1-45/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 12 апреля 2011 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБРаянова Р.Р.,
подсудимого Шамшиева Радика Салимьяновича,
защитника Садыкова З.Л.,
а также представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шамшиева <данные изъяты><данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шамшиев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов в <адрес> другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с родственниками ФИО4, ФИО5 и ФИО10 распивали спиртные напитки в доме ФИО5 по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков другое лицо зная, что в металлическом сейфе кабинета ФИО11 хранятся деньги и зная, что ключи от сейфа находятся в ящике тумбочки в кабинете, из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу решила тайно похитить деньги, принадлежащие МУП «УЖКХ <адрес>». С этой целью другое лицо воспользовавшись Тем, что ФИО6 опьянел и уснул, тайно похитила из кармана его пальто, висевшего в прихожей дома ключи от его кабинета. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, другое лицо в этот же день около 22:00 часов на такси приехала к зданию МУП «УЖКХ <адрес>», расположенного по <адрес>. Там другое лицо встретила сторожа МУП «УЖКХ <адрес>» Шамшиева Р.С., находящегося на дежурстве по охране территории МУП «УЖКХ <адрес>», которому предложила тайно похитить деньги из сейфа директора МУП «УЖКХ <адрес>». На предложение другого лица Шамшиев Р.С. согласился. После этого другое лицо группой лиц по предварительному сговору с Шамшиевым Р.С., из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, действуя сообща и способствуя друг другу, при помощи ключа похищенного из кармана пальто ФИО6 незаконно проникли в кабинет директора МУП «УЖКХ <адрес>». Там другое лицо по предварительному сговору с Шамшиевым Р.С. взяли из ящика ключи и, открыв сейф, тайно похитили деньги в размере 23000 рублей. похищенные деньги другое лицо и Шамшиев Р.С. поделили между собой поровну. С тайно похищенными деньгами другое лицо и Шамшиев Р.С. скрылись с места преступления предоставив себе реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению
В результате преступных действий другого лица и Шамшиева Р.С. МУП «УЖКХ <адрес>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Шамшиева Р.С. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.
На судебном заседании подсудимый Шамшиев Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Шамшиев Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шамшиева Р.С. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Шамшиева Р.С. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Шамшиеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шамшиев Р.С. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шамшиева Р.С. является наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба..
Обстоятельств отягчающих наказание Шамшиева Р.С. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Шамшиев Р.С. без изоляции от общества и необходимым назначит ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шамшиева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамшиеву <данные изъяты> наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Шамшиева <данные изъяты> периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Шамшиеву <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Шамшиева <данные изъяты> в доход государства расходы по оплате услуг защитника по назначению в сумме 1029 рублей 39 коп. (одна тысяча двадцать девять рублей тридцать девять копеек).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья А.Р. Хайруллин