приговор 1-29/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 17 февраля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Салахова <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО7,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САЛАХОВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салахов Д.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Салахов Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут зная о том, что в бытовой будке, расположенной в хозяйстве ФИО1 по <адрес> имеется лом цветных металлов решил его тайно похитить для дальнейшей реализации и получения выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Салахов Д.Ф., из корыстных побуждений пришел к хозяйству <адрес>. Там он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в хозяйство ФИО1 и подошел к деревянной будке, предназначенной для хранения материальных ценностей. После чего Салахов Д.Ф. с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал с двери деревянной будки металлический навесной замок и незаконно проник в будку. Оттуда он тайно похитил два полимерных пакета, в которых находились куски медной проволоки общим весом 16 кг 300 гр стоимостью 3015 рублей 50 копеек и один полимерный пакет с кусками алюминиевой проволоки весом 3 кг 200 гр стоимостью 96 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Салахов Д.Ф. с тайно похищенным цветным металлом скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Салахова Д.Ф. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 3111 рублей 50 копеек. Ущерб возмещен.

Указанными действиями Салахов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Салахов Д.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Яндыбаева Г.Ф., защитник Садыков З.Л., потерпевший ФИО1 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Салахову Д.Ф., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Салахову Д.Ф. суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств добровольное возмещение ущерба, вину признал, раскаивается, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салахова Д.Ф. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Салахову Д.Ф. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салахова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салахову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Салахова <данные изъяты> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Салахову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический навесной замок, два пакета с медной проволокой, один пакет с алюминиевой проволокой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин