приговор 1-8/2011



1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 29 апреля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Афанасьева <данные изъяты>,

потерпевшей <данные изъяты>

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев В.Л. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» № со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8 приехали в д. <адрес> у ФИО7 имеется принадлежащий ей дом. По приезду ФИО1 свой автомобиль оставила на улице возле дома.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Афанасьев В.Л.. временно проживающий в доме у ФИО7 распивал спиртные напитки и видел, что возле дома стоит автомобиль «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО1, и решил совершить его угон.

В этот же день, около 15 часов Афанасьев В.Л. воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО7 и ФИО8 нет дома, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения взял лежащие в шкафу ключи от замка зажигания автомобиля ФИО1 и вышел на улицу. Затем Афанасьев В.Л. подошел к стоящему на улице автомобилю, ключом открыл дверь и сел за руль автомобиля. После того он завел двигатель и поехав по <адрес> выехал из д. <адрес> и последовал в сторону д. <адрес>, тем самым совершив угон автомобиля «<данные изъяты>» №, принадлежащего ФИО1.

После угона автомобиля Афанасьев В.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с рулевым управлением и по пути следования по автодороге д. <адрес> совершил опрокидывание автомобиля, от чего автомобиль «<данные изъяты>» получил механические повреждения.

Указанными действиями Афанасьев В.Л. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Афанасьев В.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и его представитель согласились с рассмотрением уголовного в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Афанасьеву В.Л., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Афанасьеву В.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного ему наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих Афанасьеву В.Л. наказание суд учитывает вину свою Афанасьев В.Л. признал полностью и чистосердечно раскаивается, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Обстоятельств отягчающих вину Афанасьева В.Л. судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить Афанасьеву В.Л. назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 178098,25 рублей, стоимость расходов по уплате работы оценщика в размере 2250 рублей, стоимость расходов по уплате услуг адвоката в размере 10000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Афанасьев В.Л. гражданский иск признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Афанасьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Взыскать с Афанасьева <данные изъяты> в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 178098,25 рублей, стоимость расходов по уплате работы оценщика в размере 2250 рублей, стоимость расходов по уплате услуг адвоката в размере 10000 рублей, всего 190348,25 рублей.

Меру пресечения в отношении Афанасьева <данные изъяты> в виде заключения под стражей отменить, освободив Афанасьева <данные изъяты> из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин