П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 года с. Николо-Березовка
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре Садриевой Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,
подсудимых Иванова <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты>,
защитников Каримова Э.И. и Харисовой Ф.А,
а также потерпевшей ФИО8, ФИО9 и их представителя ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова <данные изъяты><данные изъяты>
Филатова <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Иванов Д.Л. и Филатов А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут на проезжей части <адрес> рядом с домом № между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ивановым <данные изъяты> и ранее ему знакомым Акбулатовым <данные изъяты>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры между Ивановым Д.Л. и ФИО3 к ним с целью выяснения причин ссоры подошел знакомый Иванова Д.Л. - Филатов А.С., которого ФИО3 попросил отойти в сторону. Филатов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не отреагировал на просьбу ФИО3, на что ФИО3 руками оттолкнул Филатова А.С. в сторону. В это время Филатова А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений на действия ФИО3 с целью причинения вреда здоровью, нанес ему удар левой рукой в область головы, а затем упал в ходе борьбы вместе с ФИО3 на обочину проезжей части дороги, где знакомый ФИО3 – ФИО17 оттащил Филатова А.С. в сторону.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут знакомые ФИО3 – ФИО17, ФИО18, ФИО19 стали уводить ФИО3 от места драки в сторону дома последнего. В этот момент у Иванова Д.Л. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений на действия ФИО3 возник умысел на причинение последнему вреда здоровью.
В период с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Д.Л., находясь на проезжей части <адрес> рядом с домом №, имея преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 вреда здоровью, действуя с Филатовым А.С. в составе группы лиц, но не имея предварительного сговора с последним, сознавая, что каждый из них по отдельности и вместе совместными действиями причиняют вред здоровью ФИО3, желая причинения ему вреда, нанес ему множество, не менее двух ударов правой рукой в область головы, а затем в ходе борьбы, когда ФИО3 пытался вырваться, догнал его и отбросил последнего в траншею для газопровода, расположенную вдоль улицы, куда и упал последний. Продолжая реализовывать умысел, направленный на причинение ФИО3 вреда здоровью, Иванов Д.Л. спустился к ФИО3 в траншею и совместно с Филатовым А.С., подошедшим сверху траншеи, нанесли руками и ногами со значительной физической силой множество, не менее пятнадцати ударов ФИО3 по голове и множественные удары руками и ногами по другим частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани лица, волосистой части головы, затылочной области с переходом на шею, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных долей, мозжечка, правой теменной, височной, затылочной долей, стволовой части головного мозга, которые в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, а также в виде ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности туловища, ссадин передней поверхности туловища, правого предплечья с переходом на плечо, по нижнему краю обоих надколенников, которые не повлекли расстройство здоровья и не вызвали вреда здоровью ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут от полученных телесных повреждений, вызвавших тяжкий вред здоровью, ФИО3 на месте потерял сознание, а около 00 часов 40 минут того же дня при доставлении последнего домой по месту жительства по адресу: <адрес>, скончался. Смерть ФИО3 наступила от тупой черепно-мозговой травмы с множественными ссадинами, кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, в стволовую часть головного мозга, вызвавших отек и сдавление головного мозга, то есть смерть ФИО3 состоит в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причиненными ему Ивановым Д.Л. и Филатовым А.С.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Д.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признаю полностью, но убивать его он не хотел, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в траншее с ФИО84, со злости нанес ему два удара по лицу, но убивать его не хотел. Он наносил удары ФИО85 не по жизненно-важному органу, а по лицу.
Показания обвиняемого Филатова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он встретился с друзьями ФИО86. Они распили три баллона пива «Белый медведь» светлое, емкостью по 2,5 литра затем все пошли в <адрес>, прогуляться. Поэтому, придя в <адрес> пошли в сторону магазина «Кузьмич». Околомагазина встретили ФИО3 и его компанию Они с ними поздоровались, пообщавшись с ними минут пять, они ушли оттуда, так как магазин был закрыт. Пошли в сторону клуба <адрес>. Шли по тропинке в сторону <адрес> вырыта траншея для проведения газопровода. В одном месте, для перехода через траншею, был сооружен деревянный мост из досок. Когда они перешли через мост, ФИО87 взял данные доски, якобы, для того чтобы развести костер. Они ушли немного вперед к правлению колхоза. В этот же момент не вдалеке остановился проезжающий автомобиль ВАЗ «<данные изъяты>», из которого вышли две ему знакомые девушки Яркеева Регина и Яркеева ФИО88, которые проживают в <адрес>, он подошел к ним, для того, чтобы поздороваться, пообщаться. Остальные ребята остались. Через некторое он увидел, как к ним подошел ФИО89, который обратился ко всем, спрашивал, кто взял доски и грубил. Он подошел к ним. До этого ФИО90 уже сцепились с Ивановым <данные изъяты>. Он спросил у ФИО91: «Что, случилось?» на что он ему в грубой форме ответил. На что он, нанес ФИО92 удар кулаком левой руки в область головы. В ответ на его удар ФИО93 нанес ему удар кулаком левой или правой руки в область лица. Между ними началась драка. Их и развели в разные стороны, его увели в сторону клуба. Около клуба но увидел ФИО4 ФИО3 убежал от ребят и ФИО31 ФИО21 догнал его, пнул его ногой. Алексей от удара упал в траншею. ФИО21 спрыгнул в траншею за ним. Он подошел к ним, не спускаясь в траншею, встав над ФИО94, который стоял на ногах, нагнувшись, нанес ему два удара кулаками левой и правой руки в область головы, после этого нанес ему два удара правой ногой в область по плечу. После этого его оттащили., вроде бы, ФИО17 Алексей. В траншее оставался ФИО31 ФИО21 и продолжал избивать ФИО95. Других в траншее он не видел. Он подошел к ФИО96, она его успокаивала, он с ней разговаривали. Примерно через 5 минут из траншеи вылез ФИО31 <данные изъяты> и сказал, чтобы вытащили ФИО3 Алексея. Ребята стали вытаскивать Алексея. Он помогал остальным его вытаскивать. На тот момент ФИО3 Алексей был еще в сознании. Самостоятельно передвигаться он не мог, стоять на ногах он так же не мог. После этого его на руках унесли ребята из его компании, с которыми он не знаком.
Кроме частично признания своей вины, вина подсудимых Филатова А.С. и Иванова Д.Л. подтверждаются показаниями потерпевших свидетелей и материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО8 суду показала, что она является матерью ФИО3. Сына может характеризовать только с положительной стороны. После окончания школы сын он поступил в профессиональный лицей № <адрес>. Он обучался на специальностях электрика, электросварщика, газосварщика, наладчика контрольно-измерительных приборов и автоматики, прошел обучение на вождение категории «В». Обучался на «хорошо», также занимался спортом. В мае 2008 года он окончил данное учебное заведение. С этого времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО97 работал в ОАО «<данные изъяты>» газосварщиком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО98 был призван на службу в рядах Вооруженных сил РФ. Он служил в <адрес>, в североморском флоте. ДД.ММ.ГГГГ ФИО99 вернулся домой. С этого времени ФИО100 искал работу, в ДД.ММ.ГГГГ года обучался в автошколе в <адрес> на вождение категории «С» и работал в СПК «<данные изъяты>» <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО101 собирался уехать в <адрес> для трудоустройства. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын ушел гулять. Около 00 часов 25 минут в дверь кто-то постучался. Насколько помню, дверь открыл ФИО21 и они вдвоем побежали на улицу. Она тоже оделась и вышла на улицу. На улице увидел что сына несут на руках. Когда ФИО102 занесли домой, она на его лице заметила ссадины. Алексей был без сознания, пульс был нитевидным, дыхание поверхностным. Она сразу же побежала вызывать скорую помощь к зданию сельского совета, оттуда через таксофон она позвонила в <адрес> больницу и сообщила о случившемся. Затем она побежала домой. Она снова проверила ФИО103, пульса у него уже не было, дыхания тоже. Она снова побежала к таксофону, позвонила в скорую помощь. Когда вернулась домой, в это время ее супруг ФИО104, сын ФИО21 делали ФИО105 искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. ФИО106 помогал им. Приехавшие медицинские работники констатировали смерть ФИО107.
Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО9, суду показал, что он является отцом погибшего ФИО3. В ту ночь около 00 часов 25 минут в дверь кто-то постучался. Дверь открыл ФИО21. За дверью стоял ФИО19 ФИО108 ФИО21 сказал, что кувакинские бьют ФИО109. Они быстро переоделись и вдвоем побежали на улицу. Они побежали в сторону клуба к траншее. Там находилось много ребят и девушек, сколько именно не знает. Все кричали, что-то выясняли. Там были и «<данные изъяты>». В этот момент ФИО110 поднимали из траншеи ФИО111 и еще кто-то из <данные изъяты> ребят. ФИО112 в этот момент ударов никто не наносил. ФИО113 был без сознания, голова была наклонена вперед, ноги волочились. ФИО21 взял его за ноги. Он сказал, чтобы они понесли ФИО114 домой. Они пошли в сторону дома, он шел рядом с ними. Также в этот момент прибежала его супруга. Когда ФИО115 занесли домой он был без сознания, зрачки на свет не реагировали. Супруга ФИО116 сразу же побежала вызывать скорую помощь к зданию сельского совета. Он, ФИО117 и ФИО118 делали ФИО119 искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Они проводили эти мероприятия до приезда скорой помощи. Однако несмотря на их усилия пульс и дыхание пропали, конечности стали холодеть. Медицинские работники прибыли и констатировали смерть ФИО120.
Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.15 часов он вышел на улицу погулять. На улице он встретил свою знакомую ФИО121, Филатова <данные изъяты>, Иванова <данные изъяты>, ФИО123 и все пошли в <адрес>. Когда стоял возле правления колхоза ФИО124 принес к зданию правления на бетонку доски, данные доски он взял из траншеи, которая располагается параллельно <адрес> возле здания правления. ФИО26 Сергей начал ломать данные доски и хотел разжечь костер. После чего к ФИО26 Сергею подошел ФИО3 Алексей и начал говорить Сергею, чтобы Сергей положил доски обратно. К ним подошел Иванов <данные изъяты> и с ФИО125 они отошли в сторону, после между ними произошла ссора, потом они успокоились. В это время к ним подошел Филатов <данные изъяты> и началась драка. К ним подбежали парни из толпы <данные изъяты> ребят, среди них были: ФИО126. После чего данные парни стали вместе с Ивановым <данные изъяты> и Филатовым <данные изъяты> избивать ФИО127. В одно время кто-то из ребят отшвырнул ФИО128 в его сторону. В этот момент он, понимая, что его товарищи избивают его, тоже стал наносить удары кулаком правой руки в область живота ФИО129, нанес всего два удара. Потом он отошел в сторону. К дерущимся подбежали <данные изъяты> ребята и их разняли, все разошлись. ФИО130 отошел в сторону к своим друзьям. Затем <данные изъяты> ребята стали уводить ФИО131 наверх по улице в сторону клуба. После чего ФИО132 стал что-то выкрикивать в адрес кувакинских ребят. Иванов <данные изъяты> подбежал к ФИО133 и ногой ударил ФИО134 по голове. Затем ФИО21 стал руками наносить удары ФИО135 по различным частям тела, в том числе и по голове. ФИО136 не сопротивлялся, только закрывался руками. Как ФИО137 оказался в траншее, он не заметил. Сразу же к нему спрыгнул Иванов <данные изъяты> и стал избивать ФИО138. Он сам как избивал ФИО21, не видел. В это же время к ним подошел Филатов <данные изъяты>, находясь наверху над траншеей, ногами нанес несколько ударов по голове и различным частям тела ФИО139 в направлении сверху вниз. ФИО21 избивал ФИО140 в траншее около 5 минут. К ним никто не подходил, ФИО141 избивали только ФИО21 и ФИО142. После этого ФИО21 вылез из траншеи, куда он отошел, не знает. Где находился в это время Филатов <данные изъяты>, он не видел. Он хотел поговорить с ФИО143 и пошел к нему в траншею. Он спрыгнул в траншею, приземлился рядом с ним, его не задевал. В траншее ФИО144 был один. Он уже вставал, он помог ему встать, схватив за правую руку. Он был весь заплаканный. В этот момент он ему сказал: «Зачем тебе нужны были эти доски? Ты же видишь, что теперь творится!». Он сказал: «Не нужны мне больше эти доски!». Они стояли лицом друг к другу. Они даже не успели с ним поговорить, как он заметил, что со спины ногами вперед прыгнул в траншею Иванов <данные изъяты>. Он прыгнул прямо на ФИО145, ногой задел его по голове. ФИО146 упал назад на левый бок, ФИО21 приземлился коленями на ФИО147 в область правого плеча, сел на него и кулаками обеих рук стал наносить ФИО148 множество ударов в область его головы. Он отошел от них, держался рукой за голову, так как его ФИО21 ногой задел за голову. Он вылез из траншеи и отошел от траншеи, пошел к клубу В этот момент он посмотрел на место драки, увидел, что Иванов <данные изъяты> избивает ФИО149 внизу траншеи, Филатов <данные изъяты>, находясь наверху над траншеей, нанес несколько ударов руками по голове и различным частям тела ФИО150. При этом Филатов <данные изъяты> отгонял никольских ребят, которые хотели оттащить Иванова <данные изъяты> от ФИО151. В таком положении Филатов ФИО152 и Иванов ФИО21 избивали ФИО153 около 10 минут. Он подошел к ним, Иванова ФИО21 в траншее уже не было, Филатов <данные изъяты> стоял над траншеей, но ударов ФИО154 не наносил. ФИО155 был без сознания, его пытались вытащить из траншеи <данные изъяты> ребята. В траншее больше никого не было. Он сказал Филатову ФИО156: «Вы че пацаны делаете? Давайте помогайте вытаскивать!». ФИО157 мне ничего не ответил, отошел в сторону. Он стал <данные изъяты> ребятам помогать вытаскивать ФИО158, он поднимал ФИО159 наверх за куртку. Когда они подняли ФИО160 на край траншеи, подошли друзья ФИО161, которые подняли того на руки и унесли.
Свидетель ФИО21 суду показал, что он сам к месту драки не подходил. А стоял около магазина и общался с девчонками, которые приехали на автомобиле. Чуть позже к ним подошел ФИО162 и стоял рядом с ними. В это время к зданию правления подошли никольские парни, между ними и нашими ребятами произошла потасовка, драка. ФИО163 подошел к месту драки чуть позже.
Свидетель ФИО17 суду показал, что когда с ребятами проходили через траншею увидели, что нет досок которые лежали через траншею. Они подумали, что доски унесли ребята из д. <адрес>. Из-за этого ФИО164 стал возмущаться. Около клуба ФИО165 спросил у ребят из д.<адрес> насчет досок. ФИО166 подошел к сломанным доскам, взял один обломок положил на траншею. Затем к ФИО167 подошел ФИО168, отвел его в сторону, они о чем-то разговаривали, драки не было. Затем к ним подошел Иванов <данные изъяты> они начали между собой толкаться. В этот момент к ним подошел Филатов ФИО169 и кулаком ударил ФИО170 в лицо. ФИО171 не ударял его, стал отмахиваться, отталкивал Филатова <данные изъяты>. ФИО172 упал, Иванов ФИО21 и Филатов ФИО173 начали избивать ФИО174, они наносили удары руками и ногами по различным частям его тела. Остальные ребята тоже пытались тоже пнуть ФИО175. Он с ребятами подошли к ним стали разнимать. Он стал оттаскивать Филатова ФИО176, оттащил его. После этого драка прекратилась. Они стали уводить ФИО177 домой. В этот момент ФИО178 из д. <адрес> крикнул: «Они уходят, давайте догоним!» и побежали за ними. На него налетели кувакинские ребята и обхватили его и отделили от ФИО179. В это время он потерял из виду ФИО180, но слышал, что его стали избивать. Потом увидел, что ФИО181 отбивается от <данные изъяты> ребят. Его били все одновременно. Они наносили ФИО182 удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе руками по голове. ФИО183 стоял на ногах, отмахивался. ФИО184 отбегал в сторону траншеи, хотел перепрыгнуть, но кто его удержал и он упал в траншею. В этот момент я заметил, что в траншее сидит ФИО185 на расстоянии примерно 7м от ФИО186. Он подбежал к ФИО187, наверху рядом с ним находился ФИО188. После он посмотрел в сторону ФИО189, он лежал на правом боку на земле в траншее. В этот момент рядом с ним над траншеей находились ФИО31 Дмитрий и Филатов ФИО190 и били ФИО191. Он хотел помощь ФИО192 но его удерживали кувакинские ребята. Также рядом с ФИО193 над траншеей находился ФИО194, он, схватив ФИО195 двумя руками за подмышки, пытался вытащить его из траншеи. Он сразу же подбежал, пытался помочь ФИО196, он оттолкнул ФИО197, стал вытаскивать ФИО198. Ему стал помогать ФИО199. ФИО200 уже был без сознания, хрипел, крови на нем не было, одежда была выпачкана землей. Ребята из д. <адрес> после этого отошли. Затем он с ФИО201 понесли ФИО202 к нему домой.
Свидетель ФИО22, суду показал, когда увидели отсутствие досок над траншей ФИО3 подошел к ребятам из <адрес> и попросил положить доски на место. Ребята начали отшучиваться. Затем к ФИО3 подошел Иванов ФИО21 и они отошли от них в сторону, о чем-то разговаривали, начали толкаться. В этот момент к ним подошел Филатов ФИО203 и с ФИО204 стали драться, нанесли друг другу по несколько ударов кулаками рук по лицу и по груди, после чего они упали на землю. Их разнял и хотели и отвести ФИО205 домой. Их догнали толпа ребят и набросились на ФИО206 и начали избивать, все наносили удары руками по голове и по телу. В это время подошла ФИО207 и хотела закрыть телом ФИО208, но её откинули. ФИО209 пытался убежать и перепрыгнул через траншею но его ударили и он упал на траншею. ФИО210 находился в траншее, голова была сверху, руками опирался о края траншеи. В этот момент двое из кувакинских ребят, кто именно не разглядел, стали наносить ФИО211 удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Остальные кувакинские ребята стояли тоже там же. Он успокоил девчонок и подбежал к ФИО212. Он лежал в траншее, без сознания. Он спустился в траншею. Непосредственно около ФИО213 и у траншеи уже никого не было, кувакинские ребята стояли подальше. Он пытался вытащить ФИО214 из траншеи, потом подошел ФИО215, стал помогать ему. Он тоже спустился в траншею. ФИО216 был без сознания, ничего не говорил. В это время сверху к траншее подошел Филатов ФИО217. Он стал поднимать ФИО218 за куртку (поднял примерно по пояс ФИО219 до края траншеи, потом резко отпустил его, и ФИО220 лицом ударился в землю. Но крови на ФИО221 не было. Затем ФИО222 отошел. После этого никто из кувакинских ребят ФИО223 не избивал.
Свидетель ФИО1 суду показал, что ФИО224 увидел, что парни из д. <адрес> забрали доски, и сделал им замечание, между ними начался небольшой конфликт. ФИО225 стал ругаться, вроде бы, с ФИО226. Затем Иванов <данные изъяты> подошел к ФИО227, стали ругаться, они вдвоем отошли в сторону поговорить. Затем они вернулись обратно. В этот момент Филатов <данные изъяты> подбежал к ФИО228, они стали бороться и упали на землю на обочине дороги. После их разняли и никольские с ФИО3 Алексеем пошли в сторону клуба. Парни с д. <адрес> пошли вслед за ними. Он кувакинским ребятам не говорил, чтобы они преследовали ФИО3 Алексея, не говорил, что последний убегает. Кто именно побежал, он не обратил внимания. Сам он находился около здания правления, драку не видел.
Свидетель ФИО18 суду показал, когда переходили через траншею, которую вырыли вдоль <адрес> в том месте, ФИО3 увидел отсутствие досок и нача возмущаться. Перейдя через траншею, напротив здания правления, увидели группу ребят из <адрес>. ФИО3 подошел к группе ребят из <адрес> и попросил положить доски обратно. В это время между ФИО3 и Ивановым <данные изъяты> произошла ссора. В этот момент из толпы выбежал Филатов <данные изъяты> побежал в сторону ФИО3 и Иванова Д. Подбежав к ним, Филатов ФИО229 нанес ФИО3 удар кулаком правой руки в область лица. Началась драка. Их разняли и они забрав ФИО3 пошли по улице. Через некоторое время за ними побежала толпа. Они подбежали и накинулись на ФИО3 Примерно было 7 человек. Среди них был Иванов ФИО21 и Филатов ФИО230. Затем зацепились с ФИО231 и свалились на траншею. В траншее на расстоянии 5-7 метров от себя он увидел ФИО3, который лежал на земле избивали Иванов и Филатов. Ему ударили по голове и он упал и его начали бить. Когда он вылез из траншеи, он увидел, что ФИО3уже вытащили из траншеи и несли домой.
Свидетель ФИО19 суду показал, что в тот вечер он, ФИО232 выпили бутылку водки и 3 бутылки пива. Через некоторое время, когда переходили траншею увидели отсутствие досок проложенных через траншею. После того как ФИО233 разговаривал по поводу досок с ФИО234, просил их положить доски обратно к нему подошел Иванов ФИО21 между ними возникла ссора. Драки между ФИО235 не было. После чего ФИО236 пошли в их сторону. В это время из толпы кувакинских ребят вышли ФИО237 и Филатов ФИО238, сразу налетели на ФИО244. Филатов ФИО239 ударил ФИО240 кулаком руки в область его лица. ФИО241 отмахнулся от ФИО242 и нанес удар в лицо. Они разняли данных парней, оттащили от ФИО243. Он схватил ФИО3 Алексея и потащил его в сторону дома. Через некоторое время за ними подбежали кувакинские ребята. Их было около 10-15 человек, среди них были ФИО245, Филатов ФИО246, Иванов ФИО21, остальных он не разглядел. Они все набросились на ФИО247 и начали его избивать руками и ногами наносить удары ФИО248 по различным частям тела. Он сразу же подбежал к ним, стал оттаскивать ФИО249. Он стоял в полусогнутом состоянии. Он начал оттягивать ФИО250, но в этот момент кто-то из кувакинских ребят ударил его в грудь и откинул на обочину дороги со стороны клуба, он упал лицом вниз, в этот момент около 5 человек стали ногами наносить удары по различным частям моего тела. Кто-то выкрикнул: «Ложи его тоже!». Все это продолжалось не дольше минуты. Кто именно наносил ему телесные повреждения, он не заметил. Он в этот момент вывернулся и побежал за помощью в сторону дома ФИО252. Когда он с отцом и младшим братом ФИО251 прибежали обратно драка уже закончилась.
Свидетель ФИО23 суду показала, что Иванов ФИО21, Филатов ФИО253, и ФИО254 подрались из-за досок они стали отводить ФИО255 в сторону его дома. В это время ФИО256 сказал: «Смотрите! Они уходят!». После этого Филатов ФИО257 и Иванов ФИО21 стали догонять их, остальные побежали за ними. Иванов ФИО21 и Филатов ФИО258 налетели на ФИО259, стали кулаками рук наносить удары ФИО260. Затем к ним присоединились ФИО31 ФИО261 и стали наносить ФИО262 удары ногами по различным частям тела. Она хотела телом закрыть ФИО263, но Иванов скинул её с него. Через какое-то время ФИО264 вырвался от них, отбежал в сторону траншеи. В этот момент на него набросился Иванов ФИО21 и они упали в траншею. За ними в траншею прыгнул Филатов ФИО265 и начали избивать ФИО266 руками ногами. Потом ФИО31 и ФИО6 вышли из траншей. ФИО267 поднял голову и они начали пинать ему по голове. Филатов ФИО268 пнул 4-5 по голове ФИО269 когда тот поднимался в траншее. После ударов Иванова ФИО21 и Филатова ФИО270 потерял сознание, и больше не двигался, в чувство не приходил. Он не видела что еще кто-то кроме Иванова ФИО21 и Филатова ФИО271 в траншее бил ФИО272. Наших ребят к ФИО273 не пускали.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24, суду показала, что она является матерью Иванова <данные изъяты>. Характеризует сына с положительной стороны. Служил в армии. ФИО21 помогал по хозяйству, ухаживал за больной бабушкой. Про обстоятельства драки, произошедшей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между никольскими и кувакинскими ребятами, ей ничего не известно.
Свидетеля ФИО25, суду показал, что возле правления колхоза сначала подрались ФИО3 и Филатов. Кто с кем дрался во второй раз, он не видел. Когда побежал Диникеев кто то крикнул, что надо его остановить и он побежал за ним.
Свидетель ФИО26, суду показал, что когда с ребятами шли возле правления колхоза, он взял доски, которые использовались в качестве моста и хотел разжечь костер. В это время подошли жители <адрес>, которые находились в беседке. ФИО3 Алексей стал их спрашивать, зачем они трогают доски, они сказали, что хотели разжечь костер. Он спросил у него, что тот хочет. После этого ФИО3 успокоился. ФИО5 он вместе с ФИО6 Антоном отошли, в сторону поговорить между ними завязалась драка, они стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. Он стоял и разговаривал с девушкой. В траншее видел только ФИО18, которого ударил.
Свидетель ФИО27, суду показал, что когда ФИО274 стал говорить в адрес всех кувакинских ребят, чтобы положили обратно доски, он взял одну доску и положил обратно. Потом Филатов ФИО275 ударил ФИО276 в лицо. Затем ФИО277 разняли. Никольские ребята повели ФИО278 наверх в сторону <адрес>. Затем кувакинские ребята все ушли за ними. Он остался с девушкой.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО28 суду показала, что она является матерью Филатова <данные изъяты> Учился сын в школе в основном на «хорошо» и «удовлетворительно», замечании не было. По характеру ФИО279 спокойный, не конфликтный, всегда помогал по дому. Про обстоятельства драки, произошедшей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между никольскими и кувакинскими ребятами, ей ничего не известно.
Свидетель ФИО29 суду показал, что драка произошла из-за досок. Когда ребята дрались он не видел стоял в стороне. Когда подошел к траншее около клуба он увидел ФИО280, он держался руками за голову, наклонившись вперед. В это время возле него пробежал Иванов ФИО281, он оттолкнул его. Рядом с ФИО282 была ФИО17 ФИО283, которая пыталась поднять ФИО3. Он спустился на траншею и начал поднимать его, потом остальные присоединились.
Свидетель ФИО30 суду показал, что он является братом ФИО3. Когда он с отцом прибежали к траншее. Там находилось много ребят и девушек, сколько именно не знает. Все кричали, что-то выясняли. Там были и <данные изъяты>, но кувакинских было больше. Кто именно, он не обратил внимания. В этот момент ФИО284 никольские ребята поднимали из траншеи. ФИО285 в этот момент ударов никто не наносил. ФИО286 был без сознания, голова была наклонена вперед, ноги волочились. Они отнесли ФИО287 домой.
Вина подсудимых Филатова А.С. и Иванова Д.Л. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на полу в комнате обнаружен труп ФИО3, № г.р., с телесными повреждениями в области головы: ссадины на лобной области головы размерами 1,5х2 см, 2х2,5 см, ссадина в области правой глазницы снизу размером 1х1,5 см, ссадина в области левой глазницы размером 3х3,5 см, на нижней части подбородка ссадина размером 1х1,5 см, в области грудной клетки слева сверху ссадина размером 1,5х3,5 см, в области поясницы множественные ссадины размерами от 0,5х0,5 см до 1х1,5 см.(№).
Согласно протокола проверки показаний обвиняемый Филатов А.С., в присутствии участвующих лиц воспроизвел механизм нанесения ударов руками и ногами ФИО3, а именно при помощи манекена показал способ и место совершенного им преступления. Так, в ходе проверки показаний на месте он показал место, где он нанес телесные повреждения ФИО3, а также показал механизм нанесения ударов руками ФИО3 – а именно, обвиняемый Филатов А.С., стоя у здания правления <адрес> по адресу: <адрес>, продемонстрировал один удар в кулаком левой руки в область головы манекена, и с стоя у траншеи рядом со зданием сельского клуба <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в положении сбоку (слева) от манекена, продемонстрировал два удара кулаками левой и правой рук в область головы манекена, а также два удара правой ногой в область левого плеча сзади манекена.(№).
Согласно протокола проверки показаний обвиняемый Иванов Д.Л. в присутствии участвующих лиц воспроизвел механизм нанесения ударов руками и ногами ФИО3, а именно при помощи манекена показал способ и место совершенного им преступления. Так, в ходе проверки показаний на месте он показал место, где он нанес телесные повреждения ФИО3, а также показал механизм нанесения ударов руками ФИО3 – а именно, обвиняемый Иванов Д.Л. стоя на проезжей части <адрес> рядом с клубом продемонстрировал на манекене (стоя к нему справа, сбоку от него) два удара кулаком правой руки в область головы ФИО3, а также стоя в траншее рядом со зданием сельского клуба <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в положении сбоку (справа) от манекена, продемонстрировал два удара кулаком правой руки в область головы манекена справа. Затем обвиняемый Иванов Д.Л. при помощи манекена и статиста продемонстрировал механизм нанесения Филатовым А.С. ударов ФИО3, а именно нанесение Филатовым А.С. в положении стоя над траншеей удара кулаком правой руки в области головы слева, удара кулаком левой руки в область головы справа, удара правой ногой в область головы слева.(№).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа гр. ФИО3ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены следующие телесные повреждения:
-«а»- ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани лица, волосистой части головы, затылочной области с переходом на шею, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки лобных долей, мозжечка, правой теменной, височной, затылочной долей, стволовой части головного мозга;
-«б»- ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности туловища, ссадины передней поверхности туловища, правого предплечья с переходом на плечо, по нижнему краю обоих надколенников.
2. Все эти повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти, при неоднократном (не менее 15 раз) воздействии тупого предмета, возможно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении тела потерпевшего; как в положении лицом к лицу, так и в положении нападавшего сзади к потерпевшему.
3. Телесные повреждения, указанные в пункте «а» в виде множественных ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани лица, волосистой части головы, затылочной области с переходом на шею, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки лобных долей, мозжечка, правой теменной, височной, затылочной долей, стволовой части головного мозга являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью и состоят с ней в прямой причинной связи.
4. Смерть его наступила от тупой черепно-мозговой травмы с множественными ссадинами, кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, в стволовую часть головного мозга, вызвавшие отек и сдавление головного мозга.
5. Телесные повреждения указанные в пункте «б» в виде ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности туловища, ссадины передней поверхности туловища, правого предплечья с переходом на плечо, по нижнему краю обоих надколенников у живых обычно не влекут расстройство здоровья, не вызывают вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят.
6. Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным.
7. После причинения телесных повреждений в области головы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и стволовую часть головного мозга, обычно теряется сознание, поэтому, возможность совершения активных действии маловероятно.
8. Телесные повреждения в области туловища и конечностей не препятствуют совершению активных действии.
9. Телесных повреждений на тыльной поверхности кистей и предплечий, которые могли быть причинены при закрытии тела руками при самообороне, не обнаружено.
С данными телесными повреждениями потерпевший мог жить в течение времени, исчисляемого десятками минут, часами.
При судебно-химическом исследовании крови найден этиловый спирт в концентрации в крови-2,1 промилле, в моче-2,1 промилле, указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (№).
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Иванова Д.Л. и Филатова А.С. по ст.111 ч.4 УК РФ как с умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть последнего.
Квалифицируя действия Иванова Д.Л. и Филатова А.С. суд считает, что они находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений в результате ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО3 оставаясь безразличными к последствиям, в группе лиц, действуя совместно нанесли не менее 15 ударов руками и ногами в жизненно-важный орган в область головы ФИО3 и множественные удары по другим частям тела. В результате избиения ими ФИО3 были причинены тяжкие телесные повреждения опасные для жизни, от которых он скончался через непродолжительное время.
Суд считает не состоятельным утверждение защитника Филатова А.С. о том, что Филатов не наносил телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО3 от которых он скончался, он лишь дважды ударил ФИО3 руками в область головы и один раз пнул в область плеча, при этом у него не было умысла на причинение тяжкого вреда. Тяжкий вред здоровью ФИО3 был причинен именно в результате избиения Ивановым и Филатовым потерпевшего ФИО3 когда он находился в траншее. Поскольку согласно заключения эксперта, после причинения тяжких телесных повреждений в область головы с кровоизлиянием в под мягкие мозговые оболочки и стволовые части головного мозга, человек обычно теряет сознание и возможность совершения активных действий маловероятно. После избиения ФИО3 возле траншеи ФИО3 убежал от избивающих, то есть совершал активные действия и в этот период он не мог получить тяжкие телесные повреждения. После этого ФИО3 стащил в траншею Иванов Д.Л. туда же подошел Флатов и они в ограниченном пространстве совместно избивали находящегося в траншее ФИО3, нанося удары в область головы, и по другим частям тела руками и ногами. В ходе этого избиения ФИО3 потерял сознание и больше не приходя в сознание умер. О том, что ФИО6 нанес неоднократно удары в область головы ФИО3 подтверждается показаниями подсудимого Иванова Д.Л, свидетелей ФИО20, ФИО17. Согласно показании подсудимого Иванова Д.Л. Филатов ФИО288, находясь сверху траншеи, нанес Алексею два удара кулаками рук в область лица. Затем ФИО289 нанес ФИО290 два-три удара ногой в область головы. Удары ногой ФИО291 наносил сверху вниз. Свидетель ФИО20 суду показал, что когда на траншее ФИО31 избивал ФИО3 ним подошел ФИО6 Антон, находясь наверху над траншеей, ногами нанес несколько ударов по голове и различным частям тела ФИО292 в направлении сверху вниз. Свидетель ФИО23 суду показала, что когда Иванов ФИО21 и ФИО3 упали на траншею за ними в траншею прыгнул ФИО6 Антон и начали избивать Алексея руками ногами. ФИО7 ФИО31 и ФИО6 вышли из траншей. ФИО3 поднял голову и они начали пинать ему по голове. Филатов ФИО293 пнул 4-5 раз по голове ФИО294 когда тот поднимался в траншее. После ударов Иванова ФИО21 и Филатова ФИО295 потерял сознание, и больше не двигался, в чувство не приходил. Он не видела что еще кто-то кроме Иванова ФИО21 и Филатова ФИО296 в траншее бил ФИО297. Указанные показания последовательны согласуются с друг другом и другими доказательствами исследованными в судебном заседании и у суда нет основании не доверят им.
Выслушав подсудимого, потерпевших их представителя, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела и оценив все доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимых Иванова Д.Л. и Филатова А.С. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ доказана полностью.
Иванов Д.Л. и Филатов А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоят.
При определении вида и меры наказания Иванову Д.Л. и Филатову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.
Иванов Д.Л. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, был занят общественно- полезной деятельностью.
Смягчающих и отягчающих наказание Иванова Д.Л. обстоятельств судом не установлено.
Филатова А.С. вину свою в содеянном признал, раскаялся, был занят общественно- полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих наказание Филатова А.С. обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Иванову Д.Л. и Филатову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч.4 УК РФ.
Основании для применения ст.73, 64 УК РФ суд не находит.
На основании ст. ст. 151, 1064, 1080, 1101 ГК РФ гражданские иски ФИО8 и ФИО9 о взыскании с подсудимых Иванова Д.Л. и Филатова А.С. в счет компенсации морального вреда в сумме по № рублей, материального ущерба № рублей и в возмещение судебных расходов в сумме № рублей суд считает подлежащим удовлетворению частично. Иванов Д.Л. и Филатов А.С. гражданский иск в части компенсации морального вреда признали частично. ФИО8 и ФИО9 в результате смерти сына причинен моральный вред с нравственными страданиями. С учетом характера нравственных страданий ФИО8 и ФИО9., принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда сумму по № рублей в пользу каждого потерпевшего. В части возмещения материального ущерба и расходов за услуги представителя иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма материального ущерба и расходов за услуги представителя подтверждаются представленными в суд доказательствами.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
Иванова <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты>, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 9 (девять) лет каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Иванова <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Иванова <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу: газовую зажигалку в корпусе из пластмассы оранжевого цвета, окурок сигареты «Балканская звезда, образцы крови, волос, состриги ногтей с трупа ФИО3 – уничтожить. Куртку черного цвета, брюки черного цвета, футболку черного цвета, пару носок черного цвета, трусы черного цвета с трупа ФИО3 вернуть ФИО8. Спортивную куртку черного цвета, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета принадлежащие Иванову Д.Л. и трико черного цвета, кроссовки белого цвета принадлежащие Филатову А.С. - вернуть владельцам.
Взыскать с Иванова <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> в пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда по № рублей с каждого, в счет возмещения материального ущерба по № рубля № копеек, в счет возмещения расходов представителя по № рублей с каждого.
Взыскать Иванова <данные изъяты> и Филатова <данные изъяты> в пользу ФИО9 в счет возмещения морального вреда по № рублей с каждого.
Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденными Ивановым Д.Л. и Филатовым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья подпись
Копия верна
Федеральный судья А.Р. Хайруллин