приговор 1-31/2011



1-31/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо- Березовка 18 мая 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Алматшина ...

защитника Габдрахманова Ф.Г.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алматшина ..., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алматшин .... совершил четыре эпизода кражи, два из которых совершены с незаконным проникновением в помещение и один эпизод с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Алматшин .... из корыстных побуждении, решил совершить тайное хищение металлических изделии с территории садоводческого кооператива «<данные изъяты>» возле д. <данные изъяты> МР ... РБ. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день Алматшин ... на попутной машине доехал до садоводческого кооператива «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что в вечернее время в огородах никого не бывает, Алматшин ...., прошел на пятую улицу садоводческого кооператива «<данные изъяты>», где подошел к садовому участку , принадлежащего ФИО8 и перелез через забор на территорию участка. Подойдя к садовому домику, расположенному на данном участке, Алматшин .... из корыстных побуждении, при помощи принесенной с собой металлической монтировки, взломал навесной замок двери и незаконно проник внутрь домика ФИО8, предназначенного для временного хранения материальных ценностей. Оттуда он похитил 6-ти литровую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, 3-х литровую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, казан чугунный стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор <данные изъяты> рублей, аккумулятор <данные изъяты> рублей, бинокль стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду чугунную стоимостью <данные изъяты> рублей, чайные алюминиевые столовые ложки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью по <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевые столовые ложки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, столовые ложки из нержавеющей стали в количестве <данные изъяты> штук стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, столовые вилки из нержавеющей стали в количестве <данные изъяты> штук стоимостью по <данные изъяты> рулей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, нож кухонный для разделки мяса стоимостью <данные изъяты> рублей, ножи из нержавеющей стали в количестве <данные изъяты> штук стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, тарелки глубокие из нержавеющей стали в количестве <данные изъяты> штук стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тарелки плоские из нержавеющей стали в количестве <данные изъяты> штук стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пневматическую винтовку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Алматшин .... там же на участке взломал навесной замок двери хозяйственного блока предназначенного для временного хранения материальных ценностей, оттуда тайно похитил гвоздодер стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, трубу жаровую стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО8 С тайно похищенным имуществом Алматшин .... скрылся с места преступления предоставив себе реальную возможность распорядится им по своему усмотрению. Впоследствии Алматшин ... сдал похищенные предметы как лом цветных металлов в ООО фирма «<данные изъяты>» на общую сумму ... рублей, введя в заблуждение приемщиков цветного металла относительно принадлежности металла, выдав его за свой. Пневматическую винтовку Алматшин .... попросил продать пасынка ФИО9, введя его в заблуждение по поводу принадлежности винтовки, который в последующем реализовал ее ФИО10 за <данные изъяты> рублей, выдав ее за свою.

В результате преступных действий Алматшина .... потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Алматшина ... квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, из корыстных побуждении, решил совершить тайное хищение металлических изделии с территории садоводческого кооператива «<данные изъяты>» возле <данные изъяты> МР ... РБ. с целью осуществления своего преступного умыскла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день Алматшин ... доехал на попутной машине до садоводческого кооператива «...», расположенного возле д. <данные изъяты> МР ... РБ. Воспользовавшись тем, что осенью в огородах никого не бывает и не приезжает, Алматшин .... подошел к садовому участку садоводческого кооператива «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5 и перелез через забор на территорию участка. Подойдя к садовому домику расположенному на данном участке, Алматшин ... из корыстных побуждении, при помощи принесенной с собой металлической монтировки, взломал засов входной двери дома и незаконно проник внутрь домика ФИО5, предназначенного для временного хранения материальных ценностей. Через садовы домик он прошел в баню, расположенную под одной крышей с садовым домиком, где разобрал печь из нержавеющей стали размерами <данные изъяты> мм. толщиной металла <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты> рублей и металлическую емкость из нержавеющей стали размерами <данные изъяты> мм. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Алматшин .... руками расшатал металлические столбы служащие опорой для ограждении, и подложил их под печь, с целью облегчения выкатить их на улицу. Затем Алматшин ... позвонил на сотовый телефон Ипатьева .... который в тот же вечер приехал на а/м <данные изъяты> с прицепом «<данные изъяты>». По приезду Ипатьев .... помог загрузить Алматшину .... печь и емкость для воды в прицеп, после чего они уехали. Впоследствии Алматшин .... отдал похищенные предметы печь и емкость для воды ФИО12 за долг перед ним, введя в заблуждение последнего относительно принадлежности предметов, выдав их за свои.

В результате преступных действий Алматшина .... потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Алматшина .... квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, из корыстных побуждении, решил совершить тайное хищение металлических изделии с территории садоводческого кооператива «<данные изъяты>» возле д. ... МР ... РБ. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день Алматшин ... на попутной машине доехал до садоводческого кооператива «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что утром в огородах никого не бывает, Алматшин ... подошел к садовому участку садоводческого кооператива «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6 и перелез через забор на территорию участка. Подойдя к садовому домику, расположенному на данном участке, Алматшин ... из корыстных побуждении, при помощи принесенной с собой металлической монтировки, взломал врезной замок двери и незаконно проник внутрь домика ФИО6, предназначенного для временного хранения материальных ценностей. Через садовый домик он прошел в баню, расположенную под одной крышей с садовым домиком, откуда тайно похитил емкость из нержавеющей стали размерами <данные изъяты> мм. толщиной металла <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты> рублей, открутив ее от печи, после он с зала с кровати похитил покрывало размерами <данные изъяты> м. стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Алматшин .... на участке нашел топор, и при помощи него отрубил кабель КРБК длинною 1 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей, один конец которого шел из под земли, а второй конец данного кабеля к дому и тайно похитил. После этого он позвонил своему пасынку ФИО9, который приехал на автомашине марки <данные изъяты> и забрал Алматшина <данные изъяты>. с похищенным имуществом из садоводческого кооператива «<данные изъяты>», при этом введя ФИО9 в заблуждение относительно принадлежности имеющихся у него предметов. Впоследствии Алматшин .... сдал похищенную емкость и один метр кабеля как лом цветных металлов в ООО «<данные изъяты>» на общую сумму ... рублей, введя в заблуждение приемщиков цветного металла относительно принадлежности металла, выдав его за свой. Вырученные деньги Алматшин .... потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Алматшина .... потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Алматшина ... квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же в начале <данные изъяты> часов, из корыстных побуждении решил совершить хищение металлических изделии с территории садоводческого кооператива «<данные изъяты>» возле д. ... МР ... РБ. С целью осуществления своего преступного умысла, напрвленного на тайное хищение чужого имущества, в тот же день Алматшин ... на попутной машине доехал до садоводчекого кооператива «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что утром в огородах никого не бывает Алматшин ... прошел к садовому участку садоводческого кооператива «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО7 Там он, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, руками расшатал <данные изъяты> металлических столбов диаметром <данные изъяты> мм., каждый, длинной 2 м. каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, служащие опорой для ограждении принадлежащие ФИО7 и тайно похитил их. После чего Алматшин .... вывез тайно похищенные металлические столбы на нанятой им неустановленной следствием автомашине <данные изъяты>. Впоследствии Алматшин ... сдал похищенные металлические столбы в пункт приема лома черного металла в ООО «<данные изъяты>» к. ... на общую сумму <данные изъяты> рублей, введя в заблуждение приемщиков черного металла относительно принадлежности столбов, выдав их за свои. Вырученные деньги Алматшин .... потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Алматшина .... потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Алматшина ... квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Алматшин .... вину в предъявленных обвинениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Алматшин .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Алматшина .... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Алматшина ... содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия Алматшина .... квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания Алматшину .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алматшин .... вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Алматшина .... является явка с повинной, полное признание своей вины и активное способствование расследованию преступлении.

Обстоятельством отягчающим наказание Алматшина .... является рецидив преступлении.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Алматшину .... наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алматшина ... признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Алматшину ... назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания по приговорам Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Алматшину ... назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Алматшину ... исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Алматшину .... время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алматшину ... в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алматшиным .... в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: подпись

...

Федеральный судья А.Р. Хайруллин