приговор 1-74/2011



1-74/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 17 июня 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова РР.,

подсудимого Сарварова <данные изъяты>,

защитника Садыкова З.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сарварова <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сарваров Р.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов ночи, Сарваров Р.Р. находился по месту жительства в <адрес>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Сарваров Р.Р., имея давнюю обиду на жителя деревни и своего знакомого ФИО5 из-за того, что последний ДД.ММ.ГГГГ встретившись с ним на улице, прилюдно не поздоровался с ним и выразился в его адрес нецензурной бранью, решил ему отмстить. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сарваров Р.Р. позвонил в скорую помощь и сообщил, о том, что его якобы избили в <адрес> неизвестные лица. Бригадой скорой помощи, прибывшей в <адрес> Сарварову Р.Р. был поставлен диагноз «ушиб грудной клетки слева под вопросом» и «алкогольное опьянение», так как Сарваров Р.Р. жаловался на боль в груди. В дальнейшем фельдшером скорой помощи Редькинской участковой больницы ФИО6 данное сообщение было передано в дежурную часть ОВД по Краснокамскому району РБ, на которую возложена обязанность передавать сведения о совершении преступлении должностным лицам, полномочным возбудить уголовное дело. По месту жительства Сарварова Р.Р. первоначально выехала следственно-оперативная группа в составе старшего дознавателя ОВД по Краснокамскому району РБ майора милиции ФИО7 и участкового милиции ФИО8, которыми было принято устное заявление Сарварова Р.Р., в котором он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. При этом он, явно зная и сознавая, что умышленно вводит в заблуждение правоохранительные органы, желая привлечь к уголовной ответственности невиновное лицо, сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении – о нанесении ему телесных повреждении ФИО9 и двумя неизвестными лицами, а также пропаже из его кармана брюк денег в сумме 800 рублей и наушников от телефона марки «Нокиа», то есть о преступлении, квалифицируемом по ст. 116, ст. 158 ч. 1 УК РФ, что согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлении небольшой тяжести. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ днем повторно выехала следственно-оперативная группа в составе начальника СО при ОВД по Краснокамскому району РБ ФИО10, ОУР ФИО11, УУМ ОВД по Краснокамскому району ФИО12 являющихся должностными лицами, уполномоченными проведению доследственных проверок. Прибыв на место происшествия, были произведены следующие следственные действия: осмотр места происшествия, организованы ОРМ по раскрытию заявленного ФИО2 преступления, установление виновных лиц и очевидцев данного преступления. после этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился с явкой с повинной в ОВД по Краснокамскому району РБ, в которой сознался, что сведения о совершении в отношении него преступления были ложными, никакого преступления не совершалось. По результатам рассмотрения материалов проверки по заявлению Сарварова Р.Р. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Органами предварительного следствия действия Сарварова Р.Р. квалифицируются по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Сарваров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Сарваров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Сарварова Р.Р. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Сарварова Р.Р. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Сарварову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Сарваров Р.Р. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Сарварова Р.Р. является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Сарварова Р.Р. является рецидив преступлении.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Сарварова Р.Р. без изоляции от общества и необходимым назначит наказание в виде лишения свободы с применением п. «б» ст.79 и ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Сарварова Р.Р. Он в ходе предварительного следствия от услуг защитника не отказался, сумма процессуальных издержек подтверждаются постановлением следователя об оплате услуг защитника. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сарварова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сарварову Р. Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 9 месяцев.

Наказание назначенное по приговору Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнят самостоятельно.

Меру пресечения Сарварову <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сарварова <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в размере 1029 рубле 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Судья А.Р. Хайруллин