1-62/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Николо-Березовка РБ 25 мая 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хайруллина А.Р., при секретаре Садриевой Р.М., с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р., подсудимого Нуриева <данные изъяты>, защитника Гареева Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нуриева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Нуриев Д.Ф. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество, при следующих обстоятельствах. В 1993 году <данные изъяты> не состоявший в Ассоциации охотников и рыболовов и не имеющий разрешение охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незадолго до своей смерти в <адрес> передал своему сыну Нуриеву Д.Ф. незаконно хранившуюся у него стеклянную банку с бездымным порохом своему сыну. После чего, Нуриев Д.Ф. стеклянную банку с порохом хранил на чердаке времянки расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии сотрудниками милиции у ФИО2 на чердаке времянки, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята ранее спрятанная им и незаконно хранившаяся стеклянная банка с порохом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование сыпучее вещество общей массой 102 грамма является порохом коллоидного типа промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия. Органами предварительного следствия действия Нуриева Д.Ф. квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ. На судебном заседании подсудимый Нуриев Д.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Нуриев Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Нуриева Д.Ф. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина Нуриева Д.Ф. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания Нуриеву Д.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Нуриев Д.Ф. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание Нуриева Д.Ф. является наличие инвалидности, полное признание своей вины и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание Нуриева Д.Ф. является рецидив преступлении. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Нуриева Д.Ф. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Нуриева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нуриеву <данные изъяты> наказание считать условным, с установлением испытательного срока 10 месяцев. Обязать Нуриева <данные изъяты> периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства. Меру пресечения Нуриеву <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: стеклянную банку с дымным порохом уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Копия верна Федеральный судья А.Р. Хайруллин