1-71/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Николо-Березовка РБ 07 июня 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хайруллина А.Р., при секретаре Садриевой Р.М., с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р., подсудимого Файрушина <данные изъяты>, защитника Каримова Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Файрушина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Файрушин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов в <адрес> Файрушин В.А. с целью покупки сигарет пришел в бутик «ИП ФИО6» расположенный по <адрес>. Находясь в помещении бутика Файрушин В.А.воспользовавшись отсутствием продавца ФИО5, которая в это время вышла в подсобное помещение помыть руки, решил тайно похитить деньги из кассового аппарата бутика. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Файрушин В.А. воспользовавшись тем, что его никто не видит, из корыстных побуждении, подошел к прилавку и открыв лоток незаконно проник в кассовый аппарат, откуда тайно похитил из ячейки лотка деньги в сумме 6500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО6 Тайно похищенные деньги Файрушин В.А. спрятал в кармане своей куртки и скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Файрушина В.А. ИП ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Ущерб не возмещен. Органами предварительного следствия действия Файрушина В.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. На судебном заседании подсудимый Файрушин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 на судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он суду пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ему не возмещен, наказание оставляет на усмотрение суда. Просит рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Файрушин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Файрушина В.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина Файрушина В.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания Файрушина В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Файрушин В.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Файрушина В.А. является наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельством отягчающим наказание Файрушина В.А. является рецидив преступления. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Файрушина В.А. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Файрушина В.А. Он в ходе предварительного следствия от услуг защитника не отказался, сумма процессуальных издержек подтверждаются постановлением следователя об оплате услуг защитника. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Файрушина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Файрушину <данные изъяты> наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Файрушина <данные изъяты> периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства. Меру пресечения Файрушину <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Файрушина <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в размере 1029 рубле 39 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Копия верна Судья А.Р. Хайруллин Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года