приговор 1-61/2011



1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 16 мая 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимой Костыговой <данные изъяты>,

защитника Гареева Р.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костыговой <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Костыгова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов в <адрес> Костыгова О.Н. совместно с родственниками ФИО5, ФИО6 и директором <данные изъяты> распивали спиртные напитки в доме ФИО6 по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Костыгова О.Н. зная, что в металлическом сейфе кабинета директора МУП «УЖКХ <адрес>» ФИО7 хранятся деньги и зная, что ключи от сейфа находятся в ящике тумбочки в кабинете, из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу решила тайно похитить деньги, принадлежащие <данные изъяты> С этой целью Костыгова О.Н. воспользовавшись тем, что ФИО7 опьянел и уснул, тайно похитила из кармана его пальто, висевшего в прихожей дома ключи от его кабинета. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Костыгова О.Н. в этот же день около 22:00 часов на такси приехала к зданию <адрес> расположенного по <адрес>. Там Костыгова О.Н. встретила ФИО8, который уже осужден приговором Краснокамского районного суда РБ, находящегося на дежурстве по охране территории <адрес> которому предложила тайно похитить деньги из сейфа директора <адрес> На предложение Костыговой О.Н. другое лицо согласился. После этого Костыгова О.Н. группой лиц по предварительному сговору с ФИО8 из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, действуя сообща и способствуя друг другу, при помощи ключа похищенного из кармана пальто ФИО7 незаконно проникли в кабинет директора <адрес> Там Костыгова О.Н. по предварительному сговору с ФИО8 взяли из ящика ключи и открыв сейф, тайно похитили деньги в размере 23000 рублей. Похищенные деньги Костыгова О.Н. и ФИО8 поделили между собой поровну. С тайно похищенными деньгами Костыгова О.Н. и ФИО8 скрылись с места преступления предоставив себе реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Костыговой О.Н. и ФИО8, <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Костыговой О.Н. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

На судебном заседании подсудимая Костыгова О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Костыгова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Костыговой О.Н. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Костыговой О.Н. в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Костыговой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Костыгова О.Н. вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костыговой О.Н. является наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Костыговой О.Н. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Костыговой О.Н. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Костыгову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костыговой <данные изъяты> наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Костыгову <данные изъяты> периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства и в течении трех месяцев возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Костыговой <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Федеральный судья А.Р. Хайруллин