приговор 1-58/2011



1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 20 апреля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимых Давлятова ..., Гибадуллина ...,

защитников Садыкова З.Л., Харисовой Ф.А.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлятова ......

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ,

Гибадуллина ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давлятов ... и Гибадуллин ... совершили покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Давлятов ... и Гибадуллин .... находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвали по сотовому телефону автомашину такси к адресу: РБ, ....

Через некоторое время к указанному адресу подъехала автомашина марки ... службы такси «<данные изъяты>», под управлением ФИО3 Сев в салон автомашины такси, Давлятов .... и Гибадуллин ... попросили водителя ФИО3 отвезти в ... РБ. При этом водитель ФИО9 предупредил, что поезд будет стоить <данные изъяты> рублей, но у Давлятова ... и Гибадуллина .... на двоих всего имелось <данные изъяты> рублей.

По пути следования к месту назначения в <данные изъяты> метрах к югу от перекрестка д. <данные изъяты> муниципального района ... РБ автодороги ... Гибадуллин ... попросил остановиться водителя ФИО3, чтобы сходить в туалет. Выйдя из салона машины Гибадуллин ... из корыстных побуждений, предложил Давлятову .... с применением насилия неправомерно завладеть машиной и доехать до .... На предложение Гибадуллина ... Давлятов .... согласился.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ... г.н. без цели хищения, Давлятов ... сел на заднее сиденье автомобиля за водителем, а Гибадуллин .... сел на переднее пассажирское сиденье. Давлятов .... находясь на заднем пассажирском сиденье за водителем, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя согласованно с Гибадуллиным ...., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал душить водителя ФИО3 При этом сидевший на переднем пассажирском сиденье Гибадуллин ...., действуя сообща с Давлятовым ... ударил отверткой ФИО3 в область левой брови. Впоследствии ФИО10 выхватил отвертку у Гибадуллина .... и нанес удар данной отверткой сидевшему сзади Давлятову ... на что последний перестал его душить. Затем ФИО11. освободился из рук Гибадуллина .... и вышел из салона своей автомашины. Однако Гибадуллин .... и Давлятов ... продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение а/м марки ...н. , вышли вслед за .... и стали бороться на улице, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого плеча, ушиба мягких тканей шеи, поверхностной раны левой подключичной области, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья, не причинившие вред здоровью человека.

В это время проезжали сотрудники ГИБДД, которые увидев происходящее остановились и задержали Давлятова .... и Гибадуллина ...., при этом начатое преступление они довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

На судебном заседании подсудимые Давлятов ... и Гибадуллин ... вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Давлятов .... и Гибадуллин ... осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Давлятова .... и Гибадуллина ... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Давлятова .... и Гибадуллина .... суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 2 п.п. «а, в»УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина Давлятова .... и Гибадуллина .... в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновным, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами смягчающими вину Давлятова .... суд считает явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими вину Гибадуллина .... суд считает явку с повинной, наличие одного малолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств отягчающих вину Давлятова ... и Гибадуллина .... суд не усматривает.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимых Давлятова ... и Гибадуллина .... обстоятельства, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным исправление Давлятова .... и Гибадуллина ...., только в условиях изоляции от общества, для применения ст. 73 УК РФ суд оснований не находит.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

1. Признать Давлятова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание Давлятову ... назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2. Признать Гибадуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлятову ... оставить содержание под стражей и срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гибадуллину ... оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три отвертки и пустой баллон из-под пива «Белый медведь», хранящиеся на складе вещественных доказательств при ОВД по ... РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

...

Федеральный судья С.А. Галяутдинов