1-49/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Николо-Березовка РБ 12 мая 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К., с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р., защитника Качусова В.Б., подсудимой Трегубовой ..., при секретаре Хасановой Э.Т., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТРЕГУБОВОЙ ..., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трегубова ... нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах. Трегубова .... ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты> с гос. рег. знаком В №, двигаясь со скоростью не более <данные изъяты> км/ч по пер. ... ... МР ... РБ по асфальтированному дорожному покрытию, проявляя преступное легкомыслие в условиях ограниченной видимости, нарушая п. 10.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортно средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 9.9 ПДД РФ, согласно которых «запрещается езда транспортных средств по обочинам…» выехала на управляемом ею транспортном средстве на правую обочину и совершила наезд на идущих по ней пешеходов ФИО1 и ФИО3 передвигавшихся в соответствии с п. 4.1 ПДД РФ, согласно которых «Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств». В результате дорожно-транспортного происшествия – наезда автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер №, под управлением Трегубовой ...., пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости, которое вызвало длительное расстройство здоровья и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение причинившее вред здоровью средней тяжести. Также в результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО3, <данные изъяты> года рождения, были причинены телесные повреждения в виде перелома обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью. Указанными действиями Трегубова ... совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. Подсудимая Трегубова .... в предъявленном ей обвинении по ст. 264 ч. 1 УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая сторона, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Трегубовой ...., с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трегубовой .... суд считает полное признание ею своей вины, раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба, необходимость полного возмещения ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Трегубовой .... суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает возможным Трегубовой ... назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на один год. Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденной Трегубовой ... ФИО9. действующая за себя и за ФИО3 предъявила к Трегубовой .... иск (л<данные изъяты>), где просит взыскать с Трегубовой .... моральный вред причиненный ей и ее сыну в размере <данные изъяты> рублей каждому. В соответствии ч. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. С учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями ФИО10., которому причинен тяжки вред здоровью и ФИО1, которой причинен вред здоровью средней тяжести, материального положения Трегубовой ...., суд считает возможным удовлетворить исковое заявление частично и взыскать с Трегубовой ... в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда ФИО3 и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трегубову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трегубовой ... наказание в части основного наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Трегубову ... встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика. Меру пресечения Трегубовой ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Трегубовой ... в пользу ФИО11 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО12 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей. В остальной части в иске отказать. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит. ... ... Федеральный судья Хатмуллин К.К.