приговор 1-76/2011



1-76/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 17 июня 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Яковлева ...,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Яковлев .... ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в беседке в огороде своего хозяйства, расположенном по ..., д... МР ... РБ, распивал спиртные напитки со своими знакомыми Ильясовым .... и Игнатьевым .... В ходе распития спиртных напитков к Яковлеву .... подошла его супруга ФИО1 и стала кричать на него с требованием прекратить употреблять спиртные напитки. После чего между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО1 дала Яковлеву .... один раз пощечину и побежала в сторону своего дома. Рассердившись на действия своей супруги ФИО1, Яковлев ... схватил лежащий на столе кухонный нож и с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли ФИО1 побежал в след за ней. Догнав ФИО1 возле своего дома, Яковлев .... умышленно нанес ей один удар ножом в живот.

В результате умышленных действий Яковлева .... потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающей раны живота, являющейся опасным для жизни и расценивающийся как тяжкий вред здоровью.

Указанными действиями Яковлев .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Яковлев ... в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признался полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Яковлеву ...., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву .... суд считает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, вину признал, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева ... судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Яковлеву .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Яковлева ...

Гражданский иск прокурора ... РБ к Яковлеву .... о взыскании в пользу республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ расходов на лечение потерпевшей ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, с перечислением указанной суммы в доход фонда РБ, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Яковлева ... встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения осужденному Яковлеву ... до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яковлева ... <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

...

...

Федеральный судья К.К.Хатмуллин