приговор 1-72/2011



1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 18 мая 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаеой Г.Ф.

подсудимого Давлетова ...

защитника Антонова В.М.

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Хасановой Э.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлетова ..., ...,

в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давлетов .... совершил вымогательство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня в ... муниципального района ... РБ Давлетов ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ..., увидев возле дома ругающихся между собой Мельникова ...., Сайетова .... и ФИО1 подошел к ним и с целью получения спиртного путем вымогательства, стал требовать у ФИО1 один литр водки, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство одного литра водки, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанося удары руками по лицу и телу ФИО1, снова стал требовать у ФИО1 один литр водки. ФИО1, испугавшись за свою жизнь, пообещал купить Давлетову ... один литр водки. Тогда Давлетов ... прекратил избиение ФИО1 и отпустил его.

Действиями Давлетова ... потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадины лица.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Давлетов .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав вышеустановленные судом обстоятельства дела, при этом добавил, что он требуя водки дважды ударил ФИО1 рукой по лицу.

Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со своей сожительницей Сайетовой .... из ... приехали в с. .... Навстречу им вышла мать Сайетовой и начала на него кричать. После этого к ним подошли четверо, Давлетов .... требуя водки руками ударил его по лицу, повалил на землю, сел на него сверху, кричал и требовал литр водки. После того, как сказал, что сходит и купит, Давлетов слез. Он направился в магазин, по ходу Давлетов ударил его ногой в живот. Зайдя в магазин, попросил литр водки, тут же попросил вызвать милицию, сказал, что у него вымогают водку. Когда в зале появился хозяин, его тоже попросил вызвать милицию.

Допрошенные судом в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9 продавцы магазина «<данные изъяты>» показали, что ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов в магазин зашел мужчина, попросил взаймы литр водки, в залог хотел оставить паспорт, тут же просил вызвать милицию, что его убьют, был напуган.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе:

- протоколом осмотра места происшествия, которым была осмотрена прилегающая территория к дому по ... в с... муниципального района ... РБ. Территория двора с передней части огорожена деревянным забором. Вход во двор осуществляется через деревянную калитку. С левой стороны калитки с выступом расположен деревянный гараж, с правой стороны расположен полисадник. Осматриваемое место размерами <данные изъяты> м. между гаражом и полисадником. На момент осмотра следов криминального характера не обнаружено, следов бурого цвета также не обнаружено. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 31-33);

- протоколом осмотра места происшествия, которым был осмотрен магазин «<данные изъяты>» и прилегающая к нему территория по ... с... муниципального района ... РБ. На момент осмотра следов криминального характера не обнаружено, следов бурого цвета также не обнаружено. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО1 имеются телесные повреждения ссадины лица, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 103);

Доказательства добыты с соблюдением норм УПК и являются допустимыми.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня в с. ... муниципального района ... РБ Давлетов .... будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ..., с целью получения спиртного путем вымогательства, стал требовать у ФИО1 один литр водки, Давлетов ... сопроводил ФИО1 до магазина «<данные изъяты>» и остался ждать его на улице. Зайдя в магазин «<данные изъяты>», ФИО1, испугавшись дальнейшего применения насилия попросил находящихся там продавцов ФИО10 и ФИО9, а также директора магазина Султанова .... вызвать сотрудников милиции, рассказав им о совершенном в отношении него вымогательстве. После этого директор магазина Султанов .... вышел на улицу и пресек дальнейшие преступные действия Давлетова .....

Действиями Давлетова ... потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадины лица.

Участвовавший в судебном заседании гособвинитель просит исключить вмененный следствием квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору из-за его отсутствия.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину Давлетова .... в совершении вымогательства в отношении ФИО1 полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст. 163 ч. 2, п.п. «в» УК РФ как совершенное с применением насилия.

При назначении вида и размера наказания в отношении виновного, суд учитывает то, что по месту жительства Давлетов .... характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих вину подсудимого Давлетова .... суд учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся.

Отягчающих вину подсудимого Давлетова ... обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Давлетова ... обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Давлетову ... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Давлетова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное Давлетову ... наказание считать условным установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Давлетова ... встать на учет органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, периодически согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Давлетову ... в виде заключения под стражу отменить освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения, засчитать в срок отбывания наказания Давлетова ... время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья К.К. Хатмуллин