приговор 1-60/2011



1-60/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 18 мая 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимой Султановой ...,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Султановой ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанова ... совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 находилась в гостях у своей знакомой Султановой .... по адресу: РБ, ..., д. ..., ..., где она совместно с Султановым ... и Султановой .... распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Султанов .... устроил скандал со своей дочерью Султановой ... из-за того, что она не смотрит и не воспитывает свою малолетнюю дочь. Впоследствии Султанова .... вместе со своей малолетней дочерью и ФИО1 ушли из дома, при этом последняя оставила в шкафу в доме у Султановых свою норковую шапку модели «<данные изъяты>», приобретенную ею в <данные изъяты> рублей. После чего, в этот же неустановленный следствием день в ДД.ММ.ГГГГ года Султанова .... обнаружив в доме оставленную ФИО1 норковую шапку умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, зная о том, что шапка принадлежит ФИО1 тайно ее похитила. Затем тайно похищенную шапку Султанова ... продала на центральном рынке ... РБ неизвестной женщине за <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Султановой .... потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.

Указанными действиями Султанова .... совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Султанова ... свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Яндыбаева ...., защитник Садыков ...., и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая просит взыскать с Султановой .... причиненный ей имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с учетом мнения государственного обвинителя, и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Султановой .... суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, вину признала, раскаивается, ранее не судима, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Султановой .... судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Султановой .... назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и взыскании причиненного имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Султановой ... наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Султанову ... встать на учет в органы, исполняющие наказание, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Султановой ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Султановой ... в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Султановой ... в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

...

...

Федеральный судья К.К. Хатмуллин