1-69/2011 ПРИГОВОР с. Николо-Березовка РБ 25 мая 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К., с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф., подсудимой Куликовой ..., защитника Садыкова З.Л., при секретаре Хасановой Э.Т., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Куликовой ..., ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куликова .... совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в отделение почтовой связи ..., расположенное по адресу: РБ, ... поступили дивиденды по акциям ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты> рублей на имя ФИО8 умершей ДД.ММ.ГГГГ и завещавшей после смерти получение дивидендов своей дочери ФИО1 после поступления дивидендов оператор отделения почтовой связи Куликова ...., в нарушение требования п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года за № 221, не отправила извещение о почтовом переводе по месту жительства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Куликова ...., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, подделав на бланке электронного оплаченного перевода подпись ФИО4, присвоила вверенные ей дивиденды по акциям ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 Похищенные деньги Куликова .... использовала в личных целях. В результате преступных действий Куликовой .... потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Указанными действиями Куликова .... совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Подсудимая Куликова .... свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 160 ч. 3 УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Яндыбаева ...., потерпевшая, защитник Садыков .... согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Куликовой ...., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении меры наказания Куликовой .... суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств вину признала, раскаивается, влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Куликовой .... судом не усмотрено. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что Куликовой ... необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Краснокамского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вынесен после совершения преступления, по которому Куликова .... обвиняется в настоящее время, в связи с чем приговор должен быть исполнен самостоятельно. Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденной Куликовой ... Гражданский иск ФИО1 к Куликовой .... о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Материальный ущерб, причиненный ФИО1, подтверждается материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куликову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликовой ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор Краснокамского районного суда РБ в отношении Куликовой ... от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 3 УК РФ осужденной к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно. Обязать Куликову ... встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в эти органы согласно графика и не менять без их разрешения места жительства. Меру пресечения осужденной Куликовой ... до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Куликовой ... в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит. ... ... ... Федеральный судья К.К. Хатмуллин