приговор 1-59/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 10 мая 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Хафизова ...,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАФИЗОВА ..., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хафизов ... незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.

В ... года в дневное время Хафизов .... в ... муниципального района ... РБ проживая по ..., в летнем домике нашел металлическую и пластиковую банки с бездымным порохом, оставшиеся от его дедушки ФИО7 <данные изъяты> года и решил незаконно взять их себе. После чего Хафизов .... не имеющий разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, металлическую и пластиковую банки с бездымным порохом перенес в веранду дома по ..., в ... муниципального района ... РБ, где он проживает и спрятал их прикрыв доской там же в веранде дома.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ... муниципального района ... РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции у Хафизова ... за доской в веранде дома по ..., в ... муниципального района ... РБ, где проживает Хафизов .... были обнаружены и изъяты ранее спрятанные им незаконно хранившиеся металлическая банка с бездымным порохом и пластиковая банка с бездымным порохом.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование сыпучее вещество общей массой <данные изъяты> гр. является порохом коллоидного типа (бездымным порохом) промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия.

Указанными действиями Хафизов ... совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Подсудимый Хафизов .... свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Яндыбаева ...., защитник Харисова ...., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хафизову ... и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Хафизову .... суд принимает в качестве смягчающих наказание вину признал, раскаивается, положительно характеризуется, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хафизова .... суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Хафизову ... назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хафизова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хафизову ... наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Хафизова ... встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Хафизову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – металлическая банка с бездымным порохом и пластиковая банка с бездымным порохом, упакованные в пакет, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

...

...

Федеральный судья К.К.Хатмуллин