приговор 1-4/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 25 мая 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

защитников Гареева Р.Р., Садыкова З.Л.,

подсудимых Муратова ... и Акмалова ...,

при секретаре Камаловой Л.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРАТОВА ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

АКМАЛОВА ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратов ... и Акмалов ... совершили неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ... МР Краснокамский район РБ Муратов ... совместно с Акмаловым .... и Ахметовым .... копали во дворе ФИО1, проживающего по ..., колодец, где распивали спиртные напитки.

Около <данные изъяты> часов этого же дня ФИО1 зашел к себе на веранду дома и уснул. Воспользовавшись спящим состоянием ФИО1 Муратов .... предложил находящемуся во дворе дома Акмалову .... съездить на автомашине ФИО1 в магазин «<данные изъяты>» за перчатками. С предложением Муратова .... Акмалов .... согласился, хотя достоверно знал, что ФИО8 Муратову .... разрешения на совершение поездки не давал. Около <данные изъяты> часов этого же дня Муратов .... и Акмалов .... вышли на улицу, где в это время возле дома ФИО1 находился принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком Там Муратов ... и Акмалов .... увидели, что двери машины на замок не закрыты, а ключи находятся в замке зажигания. После этого Муратов ... сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», а Акмалов ...., действуя сообща и по согласованию с Муратовым ...., помог ему накатом оттолкать машину ФИО1 от ворот ... до проезжей части .... Затем Муратов .... при помощи ключа от замка зажигания, завел автомобиль, принадлежащий ФИО1, а Акмалов .... сел на переднее пассажирское сиденье. После чего они группой лиц по предварительному сговору между собой, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, заехали сначала в магазин «<данные изъяты>» ... МР ... РБ, а затем поехали в ... РБ.

Около ДД.ММ.ГГГГ часов того же вечера на перекрестке ...... РБ Муратов ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» с гос. регистрационным номером не обеспечив безопасность дорожного движения, совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком под управлением водителя Спицина .... В результате ДТП автомашина ФИО1 марки «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак от действий Муратова ... получила механические повреждения на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.

Допрошенный в судебном заседании Муратов .... признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ мягче.

Допрошенный в судебном заседании Акмалов ... себя виновным не признал, при этом Акмалов ... суду подтвердил показания Муратова .... и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Муратов .... предложил съездить на автомашине ФИО1 в магазин. Он думал, что ФИО1 разрешил им съездить в магазин. Муратов .... завел машину и они поехали. Машину он не толкал. Купили пиво, выпили и он уснул, проснулся только после аварии. В ходе следствия давал ложные показания, так как испугался.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Муратов ...., Акмалов .... и Ахметов ... в его хозяйстве копали для него колодец. Примерно в <данные изъяты> часов дня он зашел на веранду своего дома и лег спать. Когда проснулся обнаружил пропажу своей машины. Муратова ... и Акмалова .... также не было. Управлять его автомобилем и совершать на ней поездку он Муратову .... не разрешал. Муратов .... разбил его машину, механические повреждения составляют на сумму <данные изъяты> рублей, за услуги по оценке ущерба он экспертизу заплатил <данные изъяты> рублей, за услуги по эвакуации автомобиля он заплатил <данные изъяты> рублей и за услуги за содержание его автомобиля на штрафной стоянке он заплатил <данные изъяты> рублей.

В причинении ему ущерба он считает виновным Муратова ... и просит с него взыскать <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ помогал Муратову .... и Акмалову .... копать колодец для ФИО1 Он был в яме колодца подавал наверх землю. Слышал, что Муратов ... говорил о том, что нужны перчатки. Когда вышел с колодца Муратова .... и Акмалова .... не было. Как они уезжали на машине Мухаярова .... он не видел.

Свидетель ФИО11 мама жены ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Муратова ... для приобретения перчаток дала ему <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд переквалифицировать вмененную в вину действия Муратова .... и Акмалова .... со ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ на ч. 1 ст. 166 УК РФ по тем основаниям, что на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля ФИО1 предварительного сговора между Муратовым ... и Акмаловым ... не было.

Суд считает необходимым действия Муратова .... и Акмалова .... переквалифицировать со ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как они неправомерно завладели без цели хищения (угон) без предварительного сговора автомобилем ФИО1

Совершение ими данного преступления как в ходе следствия так и в судебном заседании в полном объеме установлена показаниями подсудимых данных в ходе следствия, показаниями Муратова .... в судебном заседании и материалами, представленными суду.

Муратов .... в судебном заседании в полном объеме признал свою вину в угоне автомобиля ФИО1, причастность Акмалова .... к угону отрицает только по той причине, чтобы не нести уголовную ответственность по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Предварительного сговора на совершение неправомерным завладением автомобилем между Муратовым ... и Акмаловым .... не было, но в то же время Акмалов .... способствовал совершению неправомерным завладением автомобилем. Понимал, что ФИО15 не разрешал Муратову .... пользоваться автомобилем, с целью, чтобы ФИО1 не узнал об угоне, толкал машину от ворот дома ФИО1 к основной дороге.

Утверждение Муратова .... и Акмалова .... о том, что Акмалов .... машину не толкал голословно и не соответствует действительности, их показания данные в судебном заседании полностью опровергаются показаниями данные ими в ходе следствия.

Признавая свою вину они согласились на особый порядок рассмотрения дела, и с целью избежать ответственности стали отрицать свою вину.

Их вина в полном объеме установлена:

- заявлением ФИО1 в органы милиции (<данные изъяты> где он конкретно указал лиц совершивших угон Муратова .... и Акмалова ...

- протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> и фототаблицей к протоколу.

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муратова .... (<данные изъяты>).

- протоколом осмотра поврежденного автомобиля ФИО1 (<данные изъяты>).

- показаниями Акмалова ... в качестве подозреваемого в присутствии защитника (<данные изъяты>), где он пояснил, что они с Муратовым ... толкали машину ФИО1 под гору накатом к дороге.

- показаниями Акмалова ... на очной ставке с Муратовым .... (<данные изъяты>) где Акмалов .... утверждал, что они автомобиль ФИО1 сразу заводить не стали, а стали накатом толкать машину к дороге.

- показаниями Муратова ... при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) он утверждал, что Акмалов ... догадывался, что он угоняет автомобиль, но помог ему накатом оттолкать машину до проезжей части дороги.

- показаниями Акмалова .... при допросе в качестве обвиняемого (<данные изъяты>), где он утверждал, что они машину от дома ФИО1 оттолкали примерно на <данные изъяты>.

- признавая вину Муратов .... и Акмалов .... согласились на особый порядок рассмотрения данного дела.

При назначении Муратову .... и Акмалову .... наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акмаловым .... и Муратовым .... преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими Муратову .... наказание суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ признал и чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется, мнение потерпевшего, необходимость возмещать ущерб.

Обстоятельство, отягчающее Муратову .... наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими Акмалову ... наказание суд учитывает, что судимости не имеет, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих Акмалову ... наказание суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым назначить Акмалову .... наказание в виде штрафа и Муратову ... в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний присоединить частично неотбытое наказание Муратовым ... по приговору Агидельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Муратову ... назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муратову ... оставить содержание под стражей и срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Муратову ... в срок отбывания наказания дни его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Муратова ... в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты>.

Акмалова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Акмалову ... до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течении 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд РБ.

...

...

Судья Хатмуллин К.К.