приговор 1-67/2011



1-67/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 23 мая 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Васильева ...,

защитника Габдрахманова Ф.Г.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Васильева ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня Васильев .... находясь у себя дома по адресу: РБ, ..., ..., ..., распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО10., Шипаевым .... и Шайдуллиным ... В ходе распития спиртных напитков между ФИО11. и Васильевым .... на почве личных неприязненных отношении произошла ссора, в ходе которой Васильев ... выгнал ФИО1, Шипаева .... и Шайдуллина ... из дома. Выйдя за калитку двора, ... продолжал высказываться нецензурной бранью в адрес Васильева ... который находился на веранде дома. В ответ Васильев .... с целью причинения тяжких телесных повреждении и физической доли взял с полки для обуви кухонный нож и настроенный агрессивно против ФИО1 направился к нему. Выйдя за калитку двора, Васильев .... кухонным ножом, умышленно, один раз ударил ФИО1 в область живота и скрылся с места преступления.

В результате умышленных действий Васильева ... потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающей раны живота, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Указанными действиями Васильев ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Васильев ... в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признался полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Васильеву ...., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева .... суд считает, что он вину признал, раскаивается, аморальное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева .... судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Васильеву .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Васильева ...

Гражданский иск прокурора ... РБ к Васильеву ... о взыскании в пользу республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, с перечислением указанной суммы в доход фонда РБ, ..., ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Васильева ... встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения осужденному Васильеву ... до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева ... <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

...

...

Федеральный судья К.К.Хатмуллин