1-44/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Н-Березовка 29 марта 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А. с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П. подсудимого Хайретдинова ... защитника Садыкова З.Л. а также потерпевшего ФИО5 при секретаре Камаловой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайретдинова ... ... ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Хайретдинов .... совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи Хайретдинов .... находясь в бильярдном клубе «<данные изъяты>», расположенного в с<данные изъяты> муниципального района ... РБ, ..., увидев на кресле оставленный без присмотра сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, из корыстных побуждений решил его тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хайретдинов ... умышленно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит с кресла стоящего рядом с бильярдным столиком тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО5. Впоследствии похищенным Хайретдинов .... распорядился по своему усмотрению. Действиями Хайретдинова .... потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Допрошенный судом в качестве подсудимого Хайретдинов .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, пояснил, что действительно с кресла стоявшего возле бильярдного столика похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Был при этом пьян. Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО5 суду подтвердил, что действительно Хайретдинов .... похитил принадлежащий ему, т.е. ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный телефон ему подарили ДД.ММ.ГГГГ знакомые потому что его телефон барахлил, не мог вовремя отвечать на звонки. Живет в трехкомнатной квартире в ..., на праве собственности имеет автомашину <данные изъяты>», является соучредителем, то есть одним из хозяев торгового дома «<данные изъяты>». По этим основаниям ущерб <данные изъяты> рублей для него не является значительным. В ходе следствия утверждал, что ущерб от кражи является для него значительным потому, что после пропажи телефона <данные изъяты> часов ждал прихода сотрудника милиции, просто участковый. Когда составляли протокол, люди говорили, что будут искать и будет полностью решен вопрос положительно, если ущерб оценит значительный. Так он и поступил. Ему важна была сим карта с информацией, чем телефон. Просит суд виновного строго не наказывать. Показания подсудимого, потерпевшего последовательны, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым было осмотрено помещение бильярдного клуба «<данные изъяты>», расположенное по ... с.... МР ... РБ (л.д. 10-11); - справкой о стоимости сотового телефона марки «<данные изъяты>» согласно которой стоимость сотового телефона составляет <данные изъяты> - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у администратора бильярдного клуба «<данные изъяты>» Горр .... изъят видеоноситель с цифровой видеозаписью, где впечатлен момент кражи сотового телефона Хайретдиновым ... - протоколом осмотра предметов, которым осмотрен видеоноситель и цифровая видеозапись где запечатлен момент кражи сотового телефона Хайретдиновым ... - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/р № Ахметьянова .... изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> похищенный ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 (л.д. 41-42). - протоколом осмотра предметов, в ходе которой осмотрен изъятый у № Ахметьянова .... сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 43-44). Сомневаться в объективности доказательств у суда нет оснований. Доказательства добыты с соблюдением процессуальных норм и являются допустимыми. Оценивая доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Хайретдинова .... в тайном хищении имущества ФИО5 и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив предъявленный обвинением квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба из-за его отсутствия. Смягчающим вину подсудимого Хайретдинова .... обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, ущерб возмещен путем изъятия, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим вину подсудимого Хайретдинова .... обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Хайретдинова ... обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, принцип соразмерности наказания совершенному преступлению, суд считает возможным назначить Хайретдинову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не предъявлен. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Хайретдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Применив ст. 73 УК РФ назначенное Хайретдинова ... наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев. Меру пресечения в отношении Хайретдинова ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Хайретдинова ... в период условного отбывания наказания ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья С.А. Галяутдинов