1-38/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф. подсудимого Харисова ... защитника Габдрахманова Ф.Г. а также потерпевшей ФИО2 и её представителя Качусова В.Б. при секретаре Камаловой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харисова ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, у с т а н о в и л: Харисов ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Харисов ...., грубо нарушая требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – ПДД РФ): «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) …», находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № Двигаясь в направлении из ... на территории МР ... РБ по асфальтированному дорожному покрытию в условиях гололеда со скоростью не менее <данные изъяты> км\ч., на <данные изъяты>-ом км. автодороги <данные изъяты> регулируемом дорожными знаками «1.11.1. – Опасный поворот» Харисов .... грубо нарушил требования п. 10.1. ПДД РФ, согласно которых «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Так же в нарушении п.п. 1.4, 9.4 ПДД РФ, согласно которых «вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, где разрешено движение со скоростью более <данные изъяты>/ч водитель транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части», «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», Харисов .... не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречно движущимся в направлении ... автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком № под управлением Коротаева .... В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком № Коротаев ... получил телесные повреждения в виде: ссадины лица, волосистой части головы, верхних и нижних конечностей, кровоподтек области правой глазницы, раны лица, области правого надколенника, кровоизлияние в мягкие ткани правого бедра, перелом грудины на уровне 4 межреберья, переломы ребер по правой средне-ключичной линии 2,3,4,5,6,7,8,9, по левой средне-ключичной линии 5,6,7,8,9, разрыв грудного отдела аорты с кровоизлиянием в мягкие ткани заднего средостения и в плевральные полости, которые являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть и стоят с ней в прямой причинной связи. Таким образом, Харисов .... своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Харисов .... вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Харисов .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Харисова .... приговор без проведения судебного разбирательства. Вина Харисова .... в содеянном кроме полного признания им своей вины подтверждается материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания Харисову .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Харисов .... вину свою в содеянном признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. Отягчающих вину подсудимого Харисова .... обстоятельств судом не установлено. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей суд считает возможным назначить Харисову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей в её пользу и по <данные изъяты> рублей в пользу каждого из двух её малолетних детей, суд с учетом материального положения гражданского ответчика, с учетом принципа разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить частично, взыскав с Харисова .... в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу несовершеннолетних .... и .... по <данные изъяты> рублей на каждого. Взыскать с Харисова .... в пользу ФИО2 в счет возмещения расходов по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Харисова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харисову ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Возложить на осужденного Харисова ... обязанность встать по месту жительства на учет в органы исполняющие наказание, ежемесячно по установленному графику являться на регистрацию и без их разрешения не менять место жительства. Взыскать с Харисова ... в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей, в пользу несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 по <данные изъяты>. Взыскать с Харисова ... в пользу ФИО2 в счет возмещения расходов по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна: Председательствующий: С.А. Галяутдинов