1-50/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Н-Березовка 12 мая 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А. с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р. подсудимой Бакировой ... защитника Антонова В.М. при секретаре Камаловой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакировой ... ... ... обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Бакирова .... совершила хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в с. ... МР ... РБ Бакирова .... в центральной районной больнице встретила свою знакомую ФИО9 ... Узнав в ходе разговора от ФИО10. о ее здоровье, Бакирова ...., не имея фактической возможности и намерения исполнения обязательства, войдя в доверие к ФИО11 умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, предложила ФИО2 оказать ей помощь в оформлении документов по инвалидности за вознаграждение, тем самым решила незаконно завладеть ее деньгами. С этой целью, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества, Бакирова ...., войдя в доверие к ФИО2, пообещала в короткие сроки помочь ей в оформлении документов по инвалидности. Поверив словам Бакировой ...., ФИО2 не предполагая и не зная о преступных намерениях Бакировой ...., передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив в свое незаконное безвозмездное владение денежные средства ФИО2, Бакирова .... каких-либо действий для оформления ФИО2 инвалидности не предприняла, а полученные денежные средства потратила на личные нужды. После этого Бакирова ...., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, стала требовать от ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые якобы еще были необходимы для оформления документов по инвалидности. Тогда ФИО2 снова поверив словам Бакировой ...., не предполагая и не зная о преступных намерениях Бакировой ...., в конце ДД.ММ.ГГГГ года в центральной больнице с. ... МР ... РБ передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив в свое незаконное безвозмездное владение денежные средства ФИО2, Бакирова ... каких-либо действий для оформления ФИО12. инвалидности не предприняла, а полученные денежные средства потратила на личные нужды. Она же, в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь в ... муниципального района ... РБ по ..., введя в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества, Бакирова ... войдя в доверие к ФИО2, пообещав привезти ей документы по инвалидности попросила у ФИО2 еще денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые якобы была последней частью из всей суммы необходимой для получения документов по инвалидности. Поверив словам Бакировой ...., ФИО2, не предполагая и не зная о преступных намерениях Бакировой ...., передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она в этот же день заняла у своей знакомой Газетдиновой .... в .... Получив в свое незаконное безвозмездное владение денежные средства ФИО2, Бакирова .... каких-либо действий для оформления ФИО2 инвалидности не предприняла, а полученные денежные средства потратила на личные нужды. Действиями Бакировой .... потерпевшей ФИО2, имеющей небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Она же, в середине <данные изъяты> года в дневное время в ... муниципального района ... РБ по ..., не имея фактической возможности и намерения исполнения обязательства, войдя в доверие к ФИО14., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, предложила ФИО6 оказать ей помощь в оформлении документов по инвалидности за вознаграждение, тем самым решила незаконно завладеть ее деньгами. С этой целью, введя в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества, Бакирова ...., войдя в доверие к ФИО6, пообещала в короткие сроки помочь ей в оформлении документов по инвалидности. Поверив словам Бакировой ...., ФИО6, не предполагая и не зная о преступных намерениях Бакировой ...., передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив в свое незаконное безвозмездное владение денежные средства ФИО15., Бакирова .... каких-либо действий для оформления ФИО6 инвалидности не предприняла, а полученные денежные средства потратила на личные нужды. Действиями Бакировой ... потерпевшей ФИО6, имеющей небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Бакирова .... свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 на судебное заседание не явились, от них имеются заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии и о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что Бакирова .... осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Бакировой .... приговор без проведения судебного разбирательства. Вина Бакировой .... в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Бакировой .... по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновной, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновной. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой Бакировой .... суд учитывает то, что она свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась, ущерб возмещен частично в размере <данные изъяты> рублей. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Бакировой ...., судом не установлено. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину .... обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, принцип соразмерности наказания совершенному преступлению считает, что исправление Бакировой .... возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания Бакировой ... с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ФИО2 удовлетворить на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, и ущерб потерпевшей ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей возмещен до удаления суда в совещательную комнату, о чем в деле имеется акт. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бакирову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО2) – 1 (один) год лишения свободы; - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО6) – 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бакировой ... назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бакировой ... отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Бакировой ... определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима взяв её под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Бакировой ... исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденной Бакировой ... в пользу Муратовой ... в счет возмещения ущерба <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья С.А. Галяутдинов