1-33/2011 П Р И Г О В О Р с. Н-Березова 21 марта 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А. с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р. подсудимого Ахметзянова ... защитника Садыкова З.Л. при секретаре Камаловой Л.А. потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова ..., ... ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахметзянов .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного дли жизни ФИО1 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ... ... РБ Ахметзянов .... у себя дома по ... будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртных напитков в ходе возникшей ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола кухонный нож и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область левой лопатки ФИО1. В результате умышленных действий Ахметзянова .... потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, (по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни) и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными тяжкими телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ ... РБ и ему была оказана необходимая медицинская помощь. Таким образом, Ахметзянов .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании Ахметзянов .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Ахметзянов .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Ахметзянова ... приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ахметзянова .... суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина Ахметзянова ... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. В качестве смягчающих вину подсудимого Ахметзянова .... обстоятельств суд учитывает явку с повинной, что он вину признал полностью, раскаялся, оказание первой помощи до приезда врача, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Ахметзянова ...., суд считает рецидив преступлений. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Ахметзянова .... обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный прокурором ... РБ о возмещении ущерба в связи с противоправными действиями в интересах государства о взыскании с Ахметзянова .... за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ ЦГБ ..., подлежит удовлетворению как обоснованный на законе. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахметзянова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Применив ст. 73 УК РФ назначенное Ахметзянову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному Ахметзянову ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ахметзянова ... в доход государства денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> Возложить на осужденного Ахметзянова ... в период условного отбывания наказания в течение 6 (шести) месяцев являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации по установленному графику. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья: С.А Галяутдинов
именем Российской Федерации