1-95/2011 П Р И Г О В О Р с. Н-Березова 10 августа 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А. с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р. подсудимого Айтиева ... защитника Антонова В.М. потерпевшего ФИО1 при секретаре Камаловой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айтиева ..., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Айтиев .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО1 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в д. ... РБ Айтиев .... у себя дома по ... будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртных напитков в ходе возникшей ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола кухонный нож и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область грудной клетки ФИО1. Действиями Айтиева .... потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, (по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни) и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными тяжкими телесными повреждениями ФИО6 был госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ ... РБ и ему была оказана необходимая медицинская помощь. Таким образом, Айтиев .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании Айтиев .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Айтиев .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Айтиева .... приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Айтиева .... суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина Айтиева ... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. В качестве смягчающих вину подсудимого Айтиева .... обстоятельств суд учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Айтиева .... судом не установлено. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Айтиева .... обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего о назначении наказание не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный прокурором ... РБ о возмещении вреда за оказание медпомощи в интересах РФОМС о взыскании с Айтиева .... за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ ЦГБ ..., подлежит удовлетворению как обоснованный на законе. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Айтиева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Применив ст. 73 УК РФ назначенное Айтиеву ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Айтиеву ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Айтиева ... в пользу республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты>. Возложить на осужденного Айтиева ... в период условного отбывания наказания по установленному графику являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять места жительства без разрешения УИИ. Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Краснокамского районного суда РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Председательствующий: С.А Галяутдинов
именем Российской Федерации