приговор 1-102/2011



1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 22 августа 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.

подсудимой Закировой ...

защитника Каримова Э.И.

а также представителя потерпевшего Садикова ...

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закировой ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Закирова .... совершила покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. дня в ... муниципального района ... РБ Закирова ...., на автомашине марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> под управлением Закирова ...., с целью тайного хищения чужого имущества – сена, приехала в поле ООО «<данные изъяты>», расположенное в 3-ех километрах восточнее д. .... Прибыв на место <данные изъяты>. введя в заблуждение своего мужа ФИО5 и сына ФИО6 относительно принадлежности скошенного сена, говоря им, что у неё имеется разрешение на вывоз сена, вместе со своим мужем и сыном стали грузить в кузов автомашины сено. Во время совершения тайного хищения сена на место приехал председатель ООО «<данные изъяты>» Садиков ...., который пояснил им, что сено принадлежит ООО «<данные изъяты>» и запретил грузить сено. Несмотря на это Закирова .... осознав, что застигнута при совершении преступления Садиковым ...., который видит и понимает значение происходящего как открытое изъятие имущества, она не желая прекращать свои преступные действия и понимая, что её действия первоначально направленные на тайное хищение чужого имущества переросли в открытое хищение, игнорируя всеми этими обстоятельствами и понимая, что начатое ею тайное хищение стало явным, умышленно из корыстных побуждений покушалась на открытое хищение сена общим весом <данные изъяты>.

В результате, преступление начатое Закировой .... как кража и впоследствии переросшее в грабеж, по независящим от её воли обстоятельствам не было доведено до конца, в связи с тем, что была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании Закирова .... свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Закирова ... осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Закировой ... приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Закировой ... в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Закировой .... суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Закировой ... суд учитывает, что ущерб от преступления возмещен путем изъятия, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих вину подсудимой Закировой .... обстоятельств суд учитывает, то, что она вину признала полностью, раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимой Закировой ... обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимой Закировой .... обстоятельств, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Закировой .... наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирову ... виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: С.А. Галяутдинов