1-26/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Н-Березовка 01 апреля 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А. с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф. подсудимого Шуматбаева ... защитника Харисовой Ф.А. а также представителя потерпевшего Хафизовой ... при секретаре Камаловой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуматбаева ... ... ... ... ... в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Шуматбаев .... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года Шуматбаев .... зная, что в квартире его брата ФИО13. расположенной по адресу: РБ, ... имеются материальные ценности. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шуматбаев .... воспользовавшись отсутствием дома своего брата, на автомашине марки «<данные изъяты>», ФИО2 в ..., введя в заблуждение соседку брата из ... Имаеву ...., взял ключи от квартиры брата, из корыстных побуждений незаконно проник в .... <данные изъяты> по ..., где тайно похитил холодильник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и газовую плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным Шуматбаев .... впоследствии распорядился по своему усмотрению. Действиями Шуматбаева .... потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Допрошенный судом в качестве подсудимого Шуматбаев .... показал вышеустановленные судом обстоятельства дела. При этом просит его действия переквалифицировать на ч. 1 ст. 330 УК РФ как самоуправство, мотивируя тем, что холодильник и газовую плиту у брата забрал за долги перед ним. Допрошенная судом в качестве свидетеля Исламова ... показала, что Шуматбаев .... позвонил ей и сообщил, что он у брата забрал холодильник и газовую плиту, но в последующем денег от их продажи он ей не давал. Она воспитывает от Шуматбаева .... двоих детей. Допрошенный судом в качестве свидетеля по ходатайству адвоката Галиуллин .... показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года они вместе с Шуматбаевым .... занимались приватизацией квартиры в ... по доверенности отца. ФИО2 и все повернул назад. В связи с оформлением Эдисон понес определенные расходы. Представитель потерпевшего ФИО7 – адвокат Хафизова .... показала, что каких либо доказательств, подтверждающих о долгах Рудика перед своим братом Эдисоном в виде договоров-расписок не имеется. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для ФИО14 является значительным. Показания подсудимого, свидетелей, представителя потерпевшего по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе: - протоколом осмотра места происшествия которым была осмотрена ... РБ, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 6-7); - протоколом осмотра места происшествия которым была осмотрена ... Доказательства добыты с соблюдением норм УПК и являются допустимыми. Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину Шуматбаева .... в тайном хищении имущества ФИО7 на <данные изъяты> рублей полностью доказанной. Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года Шуматбаев ... зная, что в квартире его брата ФИО7 расположенной по адресу: РБ, ... имеются материальные ценности. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шуматбаев .... воспользовавшись отсутствием дома своего брата, на автомашине марки «<данные изъяты>», приехал в ..., введя в заблуждение соседку брата из ... Имаеву ...., взял ключи от квартиры брата, из корыстных побуждений незаконно проник в .... ... ..., где тайно похитил холодильник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и газовую плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Доводы же подсудимого Шуматбаева .... в той части, что он совершил самоуправство опровергаются его же показаниями в той части, что в квартиру брата проник заполучив ключи от дверей от соседки Имаевой ...., холодильник и газовая плита были в новом состоянии, куплены братом потерпевшим по делу – Рудиком во время его Эдисона пребывания в местах лишения свободы. Холодильник и газовую плиту он продал разным людям, деньгами распорядился по своему усмотрению, в том числе на приобретение одежды для себя, показаниями представителя потерпевшего ФИО11 в той части, что потерпевший ФИО15 подсудимому ничего не должен, а похищенное куплено исключительно на деньги потерпевшего ФИО7, ущерб является для него значительным, показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Эдисон ей по телефону сообщил, что забрал у брата холодильник и газовую плиту. Действия Шуматбаева .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, оснований для квалификации действий Шуматбаева .... по ст. 330 ч. 1 УК РФ суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания в отношении виновного, суд учитывает то, что по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих вину подсудимого Шуматбаева ... обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В качестве отягчающих вину подсудимого Шуматбаева ... обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Шуматбаева .... обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным исправление Шуматбаева .... только в условиях изоляции от общества. Гражданский иск по делу не предъявлен. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шуматбаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шуматбаеву ... в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Шуматбаева ... в доход государства за участие адвоката в судебном заседании в размере <данные изъяты> Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья: С.А. Галяутдинов