1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Н-Березовка 01 августа 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А. с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р. подсудимого Гарифуллина ... защитника Каримова Э.И. а также потерпевших ФИО1 и ФИО8 при секретаре Камаловой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарифуллина ... ... ... ... в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Гарифуллин .... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гарифуллин .... умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение металлических изделий из садовых участков, расположенных в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» возле ... муниципального района ... РБ. С этой целью Гарифуллин .... попросил своего знакомого Знаева .... съездить в с/к «<данные изъяты>», не говоря ему о своих намерениях. На предложение Гарифуллина .... Знаев .... согласился. В этот же день Гарифуллин ... на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением своего знакомого Знаева ... приехал в садоводческий кооператив «<данные изъяты>», расположенный возле ... муниципального района ... РБ. Находясь в с/к «<данные изъяты>», Гарифуллин ... увидел на участке №, принадлежащего гр. ФИО1, расположенного по ул. №, металлическую емкость и решил ее тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гарифуллин ... нанял неустановленную следствием автомашину с краном манипулятором на стоянке возле ОАО «<данные изъяты>» на территории промышленной зоны ... РБ и вновь приехал к садовому участку № в с/к «<данные изъяты>». Там Гарифуллин ... из корыстных побуждений, при помощи крана-манипулятора погрузил металлическую емкость размерами <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 в кузов автомашины, тем самым тайно ее похитил. После этого Гарифуллин .... с похищенной металлической емкостью поехал в ... РБ, где сдал ее в пункт приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>». Полученные от сдачи металлической емкости деньги Гарифуллин ... потратил по своему усмотрению. Действия Гарифуллина ... потерпевшему ФИО1, имеющему небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение металлических изделий из садовых участков, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> возле ... муниципального района ... РБ. С этой целью Гарифуллин .... по объявлению в газете «<данные изъяты>» созвонился с Замараевым ...., оказывающим услуги по перевозке грузов, и попросил его оказать услугу по перевозке металлолома, находящегося на территории садов-огородов возле ... муниципального района ... РБ. На предложение Гарифуллина .... - Замараев .... согласился. В этот же день Гарифуллин ... на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением своего знакомого Знаева .... встретил Замараева .... возле кафе «<данные изъяты>» на окраине ... муниципального района ... РБ. Там Гарифуллин ... сел в автомашину марки «...» государственный регистрационный знак №, под управлением Замараева .... и приехал в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», находящееся возле ... муниципального района ... РБ. По приезду в с/к «<данные изъяты>» Гарифуллин .... проехал на улицу № СНТ «<данные изъяты>», где увидел в дренажной канаве металлическую дренажную трубу диаметром <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> метров, принадлежащую СНТ «<данные изъяты>» и из корыстных побуждений, решил ее тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гарифуллин .... при помощи введенного в заблуждение Замараева ... относительного принадлежности металлической дренажной трубы стоимостью <данные изъяты> рублей как лом черного металла, погрузил ее в кузов автомашины марки «...». После чего в этот же день Гарифуллин .... похищенную трубу сдал в пункт приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>» в ... РБ. Полученные от сдачи металлической трубы деньги в размере <данные изъяты> рублей, Гарифуллин .... потратил по своему усмотрению. Действиями Гарифуллина .... СНТ «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Допрошенный судом в качестве подсудимого Гарифуллин .... свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью, показал вышеустановленные судом обстоятельства дела. При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прошел по огородам, там увидел заброшенный дом, на участке была цистерна, позарился на эту цистерну, пригнал «<данные изъяты>», погрузили цистерну, при погрузке Трапезников подходил и спросил «<данные изъяты>». Цистерну увезли на базу сдачи металлолома, вышло около <данные изъяты> отдал погрузчику, себе осталось около <данные изъяты> рублей. До ДД.ММ.ГГГГ года он подошел к председателю огородов, попросил разрешения собирать металлолом в заброшенных огородах, после праздников пригласил погрузчик, пытался вывезти из торфяника каркас т заброшенного автобуса, его вытащить не смогли, увидел в торфянике трубу, вытащили, погрузили, труба была около <данные изъяты> метров, отвезли на пункт сдачи, вышло около <данные изъяты> рублей, её сразу стали резать, там же ему позвонил ФИО8, сказал: «зачем увез трубу, она стоит <данные изъяты> рублей». Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО1 суду показал, что у него есть документы и на трубу и на емкость, его участок огорожен проволокой и штакетником, ездят только в сезон, когда ходит автобус. Сначала исчезли трубы от забора, после ДД.ММ.ГГГГ он приехал в огород и обнаружил следы от автомобиля, емкость для воды отсутствовала. Ущерб он оценивает в <данные изъяты> рублей, ущерб для него значительный так как получает маленькую пенсию. Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО8 председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, он находился в СНТ на своем участке. В эти дни в послеобеденное время к нему подошел молодой человек и представился Станиславом, сказал, что занимается металлоломом и спросил можно собирать старые бочки, ведра и другие бытовые металлические отходы, на что он разрешил собирать хлам, но при этом он ему конкретно сказал, что металлические заборы, емкости на участках, а также трубы Станислав не трогал и не вывозил. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. увидел в конце улицы «<данные изъяты>», подъехал Нигматуллин, сообщил, что украли трубу, он, то есть ФИО8 сразу же позвонил Станиславу, потребовал вернуть трубу, на что тот сказал, что трубу уже порезали, тогда он потребовал, чтобы Станислав вернул деньгами, дал час. Труба лежала на дренажной канаве. Труба на <данные изъяты> кг, это на <данные изъяты> рублей, иск они предъявили на эту же сумму. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что Гарифуллина ранее не знал и не встречал, у самого тоже украли 50 м. забора, восстанавливал, подъехал Гарифуллин, спросил: «что, украли?», ответил да, Гарифуллин сказал, что с отцом тоже хотят все отвезти в другой огород, приехал на «<данные изъяты>» погрузил емкость и уехал. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Гарифуллин ... и попросил его отвезти в район <данные изъяты> в сады-огороды, приехав на место в <данные изъяты>, они подождали примерно <данные изъяты> минут и к ним подъехала а/м грузовая а/м с краном. Со слов Гарифуллина ... кузов от автобуса ему разрешил взять председатель кооператива по имени Толя. После этого Гарифуллин ... проехал на грузовой а/м в сторону болота, а он оставался в своей а/м и наблюдал, как они начали вытаскивать кузов от автобуса. При этом Гарифуллин .... попросил у него трос. Однако кузов от автобуса они вытащить не смогли и водитель грузовой а/м сказал, что повременная оплата выйдет дороже Гарифуллину .... Тогда Гарифуллин .... взял и поехал на другую улицу. Зачем Гарифуллин .... поехал на другую улицу он не знает, так как он стал отъезжать оттуда. В это время он увидел, что кран манипулятор поднимает какую-то трубу. Он не стал ожидаться Гарифуллина ... и уехал. Вечером этого же дня он встретил Гарифуллина ... который рассказал, что он сдал трубу на сумму <данные изъяты> тыс. рублей. Было ли у Гарифуллина ... разрешение вытащить и забрать эту трубу, он не знает. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО10, суду показала, что в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» возле д. ... РБ у нее имеется садовый участок №, расположенный по улице №, где она в основном проживает в летний период времени, что с садового участка № по ул. № вывезли металлическую емкость, которая стояла там давно. Садовый участок №, принадлежащий ФИО1 в хорошем состоянии и видно, что он обрабатывается. ФИО1 со своей супругой каждый год обрабатывают свой садовый участок и назвать их участок заброшенным нельзя. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО11, суду показала, что в садоводческом кооперативе «Медик» возле д. ... РБ у нее имеется садовый участок №, расположенный по улице №, где она в основном проживает в летний период времени. ФИО1 она знает, его садовый участок находится на ул. № с/к «Медик» рядом с ее участком наискосок. ФИО1 каждый год обрабатывает свой участок – сажает свой огород и они иногда вместе приезжают в с/к «<данные изъяты>». На участке ФИО1 ранее стояла металлическая емкость для воды. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО12, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов у него залаяла собака, у его ворот стоял подсудимый, справа стоял «<данные изъяты>», подсудимый сказал, что заехали со стороны леса, и сказал, что дядя Толя разрешил собрать старые ведра, бочки, Гарифуллин на «<данные изъяты>» проехали до конца третьей улицы, через некоторое время он снова увидел «<данные изъяты>» из него торчала труба дренажная, он сразу побежал к председателю огородов, сказал, тот позвонил подсудимому, сказал, чтобы вернул трубу, после этого телефон подсудимого был уже отключен. Показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе: - протоколом осмотра места происшествия, которым был осмотрен садовый участок №, расположенный в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» возле ... муниципального района ... РБ. Участок размерами <данные изъяты> соток. На участке имеются небольшие деревянные колья в виде деревянных палок, обозначающие границы участка, соединенные друг с другом металлической проволокой. На момент осмотра на участке ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 14-17); - протоколом очной ставки между подозреваемым Гарифуллиным .... и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО9 полностью подтвердил в присутствии Гарифуллина .... то, что ДД.ММ.ГГГГ в с/к «<данные изъяты>» приезжал Гарифуллин .... и представившись сыном хозяина садового участка № вывез оттуда металлическую емкость (л.д. 119-120); - справкой о стоимости, согласно которой стоимость металлической емкости цилиндрической формы составляет <данные изъяты> (л.д. 29); - протоколом осмотра места происшествия, которым был осмотрен участок местности, расположенный около лесного массива в северо-западной части ... муниципального района ... РБ. На данной территории расположены садовые участки, принадлежащие СНТ «<данные изъяты>». В конце улицы № СНТ «<данные изъяты>» имеется дренажная канава, где ранее лежала металлическая дренажная труба. На момент осмотра металлическая дренажная труба отсутствует (л.д. 34-37); - протоколом очной ставки между подозреваемым Гарифуллиным ... свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 полностью подтвердила в присутствии Гарифуллина ... то, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года между ней и Гарифуллиным .... разговора про садовый участок ФИО1, где ранее стояла металлическая емкость, не было. Она ему о том, что садовый участок ФИО1 заброшен не говорила (л.д. 121-122); - приемосдаточным актом НФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сданной металлической дренажной трубы составила <данные изъяты>. 1 л.д. 50. Доказательства добыты с соблюдением норм УПК и являются допустимыми. Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину Гарифуллина ... в тайном хищении имущества ФИО1 и СНТ «<данные изъяты>» полностью доказанной. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гарифуллин .... умышленно, из корыстных побуждений, нанял автомашину с краном манипулятором и при его помощи в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>», расположенном возле ... муниципального района ... РБ с участка №, принадлежащего гр. ФИО1, расположенного по ул. №, похитил металлическую емкость размером <данные изъяты> Таким образом, Гарифуллин <данные изъяты>. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты> находящегося возле ... МР ... РБ похитил дренажную трубу диаметром <данные изъяты>. принадлежащую СНТ «...» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенную трубу Гарифуллин ... используя нанятую автомашину «<данные изъяты>» вывез в ... и сдал в пункт приема лома черного металла ООО «<данные изъяты>». Вырученные деньги Гарифуллин ... потратил по своему усмотрению. Действия Гарифуллина .... по эпизоду по факту хищения имущества Бармашова .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду по факту хищения имущества СНТ «<данные изъяты>» квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания в отношении виновного, суд учитывает то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину подсудимого Гарифуллина ... обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве отягчающего вину подсудимого Гарифуллина ... обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Данное преступление Гарифуллин .... совершил в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Гарифуллина .... обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, соразмерность наказания совершенному преступлению, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить Гарифуллину ... наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным сохранение условного осуждения по предыдущему приговору и исполнение его самостоятельно. Гражданские иски ФИО1 и садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» суд считает необходимым удовлетворить как мотивированные и обоснованные на законе, взыскав с Гарифуллина .... в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гарифуллина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Гарифуллину ... окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ назначенное Гарифуллину ... наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) условное наказание, назначенное по приговору Краснокамского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гарифуллину ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гарифуллина ... в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей. Взыскать с Гарифуллина ... в пользу садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба ... Взыскать с Гарифуллина ... в доход государства за участие адвоката в судебном заседании в размере ... Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан. Судья: подпись. Копия верна. Председательствующий: С.А. Галяутдинов