приговор 1-85/2011



1-85/2011

П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

с. Н-Березова 20 июля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимого Шуматбаева ...

защитника Гареева Р.Р.

потерпевших ФИО4 и ФИО6

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуматбаева ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуматбаев .... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. дня в ... МР ... РБ Шуматбаев ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ... «<данные изъяты>». Там Шуматбаев ...., стал требовать пиво в долг у продавца ФИО6 На требование Шуматбаева .... о передаче пива, ФИО6 ответила отказом. После этого Шуматбаев ...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в магазине покупателей, вопреки воле ФИО6, подошел к витринному холодильнику, стоящему возле входной двери в магазин, не реагируя на требование ФИО6 прекратить свои действия, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, открыто, явно заметно для собственника, незаконно проник в холодильник, предназначенный для хранения товарно-материальных ценностей, и открыто похитил оттуда один баллон пива «<данные изъяты>» крепкое емкостью <данные изъяты>., принадлежащее ИП «<данные изъяты>». Затем Шуматбаев .... вновь подошел к ФИО6 и с целью удержания похищенного, стал высказывать слова угрозы применения насилия. В последующем Шуматбаев .... с открыто похищенным пивом вышел из магазина, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, около <данные изъяты> час. этого же дня Шуматбаев .... вновь зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ... «... муниципального района ... РБ. Там Шуматбаев ...., снова стал требовать пиво в долг у продавца ФИО6 На требование Шуматбаева .... о передаче пива, ФИО6 ответила отказом. После этого Шуматбаев ...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в магазине покупателей, вопреки воле ФИО6, подошел к витринному холодильнику, стоящему возле входной двери в магазин. Там ФИО1, не реагируя на требование ФИО6 прекратить свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, открыто, явно заметно для собственника, незаконно проник в холодильник, предназначенный для хранения товарно-материальных ценностей, и открыто похитил оттуда один баллон пива «<данные изъяты>» крепкое емкостью <данные изъяты>. и одну бутылку пива «<данные изъяты> <данные изъяты>., принадлежащие ИП «<данные изъяты>». После чего Шуматбаев .... с открыто похищенным пивом вышел из магазина, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, около <данные изъяты> час. этого же дня Шуматбаев ... вновь зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ... «<данные изъяты> муниципального района ... РБ. Там Шуматбаев ... снова стал требовать пиво в долг у продавца ФИО6 На требование Шуматбаева ... о передаче пива, ФИО6 ответила отказом. После этого Шуматбаев ...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в магазине покупателей, вопреки воле ФИО6, подошел к витринному холодильнику, стоящему возле входной двери в магазин. Там Шуматбаев ...., не реагируя на требование ФИО6 прекратить свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, открыто, явно заметно для собственника, незаконно проник в холодильник, предназначенный для хранения товарно-материальных ценностей, и открыто похитил оттуда один баллон пива «<данные изъяты>» крепкое емкостью <данные изъяты> принадлежащее ИП «<данные изъяты> После чего Шуматбаев .... с похищенным пивом вышел из магазина, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Действиями Шуматбаева .... ИП «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Шуматбаев ... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Шуматбаев .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шуматбаева .... приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Шуматбаева .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиями Шуматбаева .... ИП «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Шуматбаева .... суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания Шуматбаеву .... суд учитывает, что ущерб от преступления возмещен добровольно, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого Шуматбаева .... обстоятельств суд учитывает, то, что он вину признал полностью, раскаивается, ущерб возмещен.

Отягчающим вину подсудимого Шуматбаева ... обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Шуматбаева .... обстоятельства, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Шуматбаеву ... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуматбаева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуматбаеву ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Шуматбаева ... в период условного отбывания наказания не менять места жительства без уведомления УИИ, по установленному УИИ графику являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: С.А. Галяутдинов