1-93/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 августа 2011 года с. Н-Березовка Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А. с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р. подсудимого Ихиятдинова ... защитника Каримова Э.И. потерпевшего ФИО6 при секретаре Камаловой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению у с т а н о в и л: Ихиятдинов ... из хулиганских побуждений совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ночи Ихиятдинов ... пришёл в ... в ... муниципального района ... РБ где проживает Юшков ... и где в это время находился ФИО8 Находясь в квартире, Ихиятдинов .... беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения людей и желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя своё пренебрежительное отношение к ним, сознавая, что грубо нарушает общественный порядок, выражая при этом явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, тут же стал наносить удары кулаками по лицу и голове ФИО6 Когда от ударов ФИО6 упал на пол, Ихиятдинов .... схватил в руки табурет и табуретом стал наносить удары по голове и различным частям тела ФИО6 После того как табурет сломался, Ихиятдинов .... схватил в руки другой табурет и, продолжая свои преступные действия, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения людей, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя своё пренебрежительное отношение к ним, сознавая, что грубо нарушает общественный порядок, выражая при этом явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, вновь табуретом стал наносить многочисленные удары по различным частям тела ФИО6. Действиями Ихиятдинова .... потерпевшему ФИО6 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде раны мягких тканей головы, кровоподтёков и ссадин лица, кровоподтёков верхних конечностей, грудной клетки, перелома левой локтевой кости, перелома основной фаланги первого пальца левой кисти и перелома пятой пястной кости, которые вызвали вред здоровью средней тяжести. В судебном заседании Ихиятдинов ... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Ихиятдинов .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Ихиятдинова ... приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия Ихиятдинова .... суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью гражданину, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья совершенное из хулиганских побуждений. Вина Ихиятдинова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного. В качестве смягчающих вину подсудимого Ихиятдинова .... обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Ихиятдинова .... судом не установлено. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Ихиятдинова .... обстоятельства, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, считает возможным назначить Ихиятдинову ... наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск прокурора ... РБ о взыскании с Ихиятдинова ... в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей в возмещении материального ущерба за оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО6 подлежит удовлетворению как мотивированное и обоснованное на законе. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ихиятдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ихиятдинову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Ихиятдинова ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Ихиятдинова ... в период условного отбывания наказания ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать с осужденного Ихиятдинова ... в счет возмещения материального ущерба в пользу республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> ... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья С.А. Галяутдинов