1-25/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 марта 2011 года с. Н-Березовка Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А. с участием гособвинителя прокурора ... РБ ФИО5 подсудимых Шереметьева ..., Шереметьева ... и Скивко ... защитников Синковер О.Я. и Аминева М.Н. при секретаре Камаловой Л.А. а также при участии потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению у с т а н о в и л: Шереметьев ...., Шереметьев .... и Скивко ... группой лиц причинили потерпевшему ФИО2 средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шереметьев ..., Шереметьев .... и Скивко .... на автомашине последнего марки «<данные изъяты>» г.н. № приехали в д. ... РБ к д. ... около которой возле своей машины находился ФИО13.. Скивко .... выйдя из своей автомашины умышлено, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ударил рукой по лицу ФИО2, находившиеся рядом Шереметьев ... и Шереметьев ... действуя совместно с Скивко ... и помогая ему, умышленно, группой лиц, с целью причинения телесных повреждений и физической боли стали руками и ногами наносить удары ФИО2 по лицу, по голове и различным частям тела. От нанесенных ударов ФИО14. упал на землю, избив лежащего на земле ФИО2 братья Шереметьевы и Скивко .... уехали. В результате умышленных действий Шереметьева ...., Шереметьева .... и Скивко ... потерпевшему ФИО2 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, ссадины правой ушной раковины, перелома 8 ребра слева, которые вызывают длительное расстройство здоровья (временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. В судебном заседании Шереметьев ...., Шереметьев .... и Скивко ... свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Шереметьев ...., Шереметьев .... и Скивко .... осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шереметьева ... Шереметьева .... и Скивко .... приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия Шереметьева ...., Шереметьева .... и Скивко .... суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью гражданину, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья совершенное группой лиц. Вина Шереметьева ...., Шереметьева .... и Скивко .... в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания виновным, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личности виновных. В качестве смягчающих вину подсудимого Шереметьева ..., обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих вину подсудимого Шереметьева .... обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих вину подсудимого Скивко .... обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Шереметьева ...., Шереметьева .... и Скивко .... судом не установлено. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимых Шереметьева ...., Шереметьева .... и Скивко ... обстоятельства, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, считает возможным назначить Шереметьеву ... Шереметьеву .... и Скивко .... наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст.ст. 151, 150 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО16. о взыскании с подсудимых Шереметьева ...., Шереметьева .... и Скивко ... в счет компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично. С учетом принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимых, на иждивении Шереметьева .... и Скивко .... имеются малолетние дети и не работающие супруги, на иждивении Шереметьева ФИО10 на иждивении находится не работающая супруга суд считает необходимым взыскать с Шеремтьева ...., Шереметьева .... и Скивко .... в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда по 10000 рублей с каждого. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шереметьева ..., Шереметьева ... и Скивко ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шереметьеву ..., Шереметьеву ... и Скивко ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Шереметьева ..., Шереметьева ... и Скивко ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденных Шереметьева ..., Шереметьева ... и Скивко ... в период условного отбывания наказания ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать с осужденных Шереметьева ..., Шереметьева ... и Скивко ... в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Лисовского ... по <данные изъяты> рублей с каждого. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья С.А. Галяутдинов