приговор 1-54/2011



1-54/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 19 апреля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимого Хайбуллина ...,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хайбуллина ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хайбуллин ... незаконно сбыл наркотическое средство, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в с. ... МР ... РБ Хайбуллин .... находясь в ... незаконно изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» и выбрал его в одноразовый шприц. Затем из этого шприца выбрал какое-то количество наркотического средства в другой шприц одноразового применения, употребил его путем внутривенной инъекции.

В этот момент в квартиру зашел Харламов ...., который увидев происходящее, поинтересовался, что делает, на что Хайбуллин .... ответил, что изготовил и употребил наркотическое средство «<данные изъяты>» и предложил ему тоже его употребить. На предложение Хайбуллина .... Харламов ... согласился. После чего Хайбуллин .... с целью незаконного сбыта наркотического средства передал из рук в руки шприц одноразового применения с оставшимися в нем наркотическим средством «дезоморфин» в другой шприц и передал его из рук в руки Харламову ..... Харламов .... пытался употребить его путем внутривенной инъекции, но не успел по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов в ... ... РБ сотрудниками милиции были задержаны Хайбуллин .... и Харламов ...., в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу у Харламова .... при личном досмотре в присутствии понятых в левом кармане спортивных трико был обнаружен и изъят: .... шприц одноразового применения с жидкостью бурого цвета, объемом <данные изъяты> мл..

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, объемом <данные изъяты> мл., на момент исследования находящаяся в шприце одноразового применения, с градуировкой на <данные изъяты> мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты> гр. на момент исследования.

В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> мл. жидкости из шприца (<данные изъяты>

Согласно заключения физико-химической экспертизы представленное на исследование мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, объемом <данные изъяты> мл., на момент исследования находящаяся в шприце одноразового применения, с градуировкой на <данные изъяты> мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты>. на момент исследования.

В ходе исследования израсходовано <данные изъяты>. жидкости из шприца (<данные изъяты>

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., №681.

На судебном заседании Хайбуллин .... вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Хайбуллин .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Хайбуллина .... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Хайбуллина ... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Суд, действия Хайбуллина ... квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания Хайбуллину .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание Хайбуллина .... обстоятельствами суд считает признание им своей вины, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание Хайбуллина .... обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Хйбуллина .... обстоятельств, с учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд считает возможным назначить Хайбуллину .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хайбуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хайбуллину ... считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Хайбуллину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Хайбуллина ... обязанность в период условного отбывания наказания не менять места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно по установленному графику являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц однократного применения градуированный на <данные изъяты>. с жидкостью бурого цвета, объемом <данные изъяты>. упакованный в бумажный конверт белого цвета, шприц однократного применения градуированный на <данные изъяты> с жидкостью бледно-коричневого цвета объемом <данные изъяты>., упакованный в бумажный конверт хранящиеся в комнате ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья С.А. Галяутдинов