приговор 1-99/2011



1-99/2011

П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

с. Н-Березова 23 августа 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.

подсудимого Сайтиева ...

защитника Каримова Э.И.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Хасановой Э.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайтиева ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайтиев ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ... МР ... РБ Сайтиев .... у себя дома по ... будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртных напитков в ходе возникшей ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола кухонный нож и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область грудной клетки ФИО2.

Действиями Сайтиева .... потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, (по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни) и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

С полученными тяжкими телесными повреждениями ФИО2 была госпитализирована в хирургическое отделение ЦРБ ... РБ и ей была оказана необходимая медицинская помощь.

Таким образом, Сайтиев .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Сайтиев ... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Сайтиев .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Сайтиева .... приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сайтиева .... суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Сайтиева .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

В качестве смягчающих вину подсудимого Сайтиева .... обстоятельств суд учитывает явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Сайтиева .... судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Сайтиева .... обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей о назначении наказание не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка по ... РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный прокурором ... РБ о возмещении вреда за оказание медпомощи в интересах РФОМС о взыскании с Сайтиева .... за стационарное лечение потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> рублей подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ ЦГБ ..., подлежит удовлетворению как обоснованный на законе.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайтиева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное Сайтиеву ... наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Приговор мирового судьи судебного участка по ... РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Сайтиеву ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сайтиева ... в пользу республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты>.

Возложить на осужденного Сайтиева ... в период условного отбывания наказания по установленному графику являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять места жительства без разрешения УИИ.

...

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Председательствующий: С.А Галяутдинов