ПРИГОВОР 1-16/2011 с. Николо-Березовка 04 февраля 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А., с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р., подсудимого Сапаева ..., защитника Аитовой А.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Камаловой Л.А., а также при участии представителя потерпевшего ФИО19 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапаева ...... в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, установил: Сапаев .... совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время житель ... ... РБ Сапаев ...., решил совершить незаконную рубку деревьев породы «<данные изъяты>», растущих в квартале № выдел № и <данные изъяты> участкового лесничества для последующей ее продажи. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ утром Сапаев .... вместе с ранее знакомыми Хаматдиновым ...., Винидиктовым .... и Жеребцовым .... на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Сапаева .... приехал в квартал № выдел <данные изъяты> участкового лесничества, расположенный на территории муниципального района ... РБ в <данные изъяты> км юго-западнее ... муниципального района ... РБ. Там Сапаев .... указал Хаматдинову ...., Винидиктову .... и Жеребцову .... место для рубки сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>», относящихся к деловому лесу. При этом Сапаев .... ввел их в заблуждение, пояснив, что якобы монтер железнодорожных путей путевой части № Горьковской железной дороги Мунасипов ... разрешил ему спилить лес. Поверив Сапаеву ...., в тот же день Хаматдинов .... с помощью привезенной с собой бензопилы «<данные изъяты>» спилил десять сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>», общей кубомассой <данные изъяты> кубических метра, относящихся к защитным лесам, а Винидиктов .... и Жеребцов .... сучковали сваленные на землю деревья. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра Сапаев .... нанял для вывоза незаконно спиленной древесины автомашину «<данные изъяты>» № под управлением ранее знакомого Мухтасимова .... При этом, Сапаев .... ввел Мухтасимова .... в заблуждение относительно принадлежности незаконно спиленных его бригадой деревьев. Мухтасимов .... на предложение Сапаева .... согласился и около <данные изъяты>. того же дня на автомашине «<данные изъяты>» №, которой он управлял по доверенности, приехал в квартал № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества, где его уже ждал Сапаев .... с рабочими Хаматдиновым .... и Хаматдиновым ..... Загрузив с помощью лебедочного устройства в кузов автомашины «<данные изъяты>» № распиленные на бревна пять незаконно спиленных бригадой Сапаева .... деревьев породы «сосна», Мухтасимов .... вместе с Сапаевым .... вывез их на территорию пилорамного цеха ИП Закирова ... расположенного по адресу: РБ, ..., ..., где Сапаев .... продал их Закирову ... В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> дня Мухтасимов .... по просьбе Сапаева .... снова приехал в квартал № выдел № и <данные изъяты> участкового лесничества. Загрузив с помощью лебедочного устройства в кузов автомашины «<данные изъяты>» № распиленные на бревна оставшиеся пять незаконно спиленных бригадой Сапаева .... деревьев породы «<данные изъяты>», Мухтасимов .... вместе с Сапаевым .... вывез их на территорию пилорамного цеха ИП Мирзаянова ...., расположенного на <данные изъяты> автодороги ..., где Сапаев .... продал их Мирзаянову ... за <данные изъяты> рублей. Он же, Сапаев .... продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ утром, попросил свою знакомую Хасанову .... на принадлежащей ей автомашине марки «...» № отвезти его рабочих в квартал № выдел № и <данные изъяты> участкового лесничества, расположенный на территории муниципального района ... РБ в 1 км юго-западнее ... муниципального района ... РБ. При этом Сапаев .... ввел Хасанову .... в заблуждение, пояснив ей, что купил лес в данном квартале. На просьбу Сапаева .... Хасанова ... согласилась и в тот же день около <данные изъяты> ч. утра на принадлежащей ей автомашине марки ...» № отвезла рабочих Сапаева ....: Хаматдинова ...., Мурсалимова .... и Хаматдинова .... к кварталу № <данные изъяты> участкового лесничества. Там Хаматдинов ...., будучи введенный Сапаевым .... в заблуждение, свалил еще пять сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>» общей кубомассой <данные изъяты> кубических метра, относящихся к защитным лесам. В этот же день около <данные изъяты> часов утра Сапаев .... снова нанял для вывоза незаконно спиленной древесины автомашину «<данные изъяты>» № под управлением Мухтасимова ...., введя его в заблуждение относительно принадлежности незаконно спиленных его бригадой деревьев. Приехав в квартал № выдел №, № <данные изъяты> участкового лесничества Мухтасимов .... с помощью лебедочного устройства загрузил в кузов автомашины «<данные изъяты>» № распиленные на бревна пять незаконно спиленных бригадой Сапаева .... деревьев породы «<данные изъяты>». Затем в тот же день Мухтасимов .... на автомашине <данные изъяты> № вместе с Хасановой ... вывез бревна на территорию пилорамного цеха ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, ..., где Хасанова .... введенная Сапаевым .... в заблуждение, продала от своего имени заместителю директора ООО «<данные изъяты>» Хаблисламову .... за <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Сапаева ...., Министерству лесного хозяйства РБ согласно справки, предоставленной специалистом-экспертом <данные изъяты> участкового лесничества Гильмутдиновым ... причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля. Допрошенный судом в качестве подсудимого Сапаев .... свою вину в предъявленном обвинении не признал. При этом Сапаев .... суду показал, что родился в ..., отец узбек, мать из ... РБ. В Башкирии постоянно проживает последние 10 лет. Кроме узбекского владеет русским и татарским языками.. имеет вид на жительство. В Узбекистане семья, двое несовершеннолетних детей. В Башкирии в д. ... РБ без регистрации, живет в гражданском браке с Ахатовой ..., имеют совместного сына Никиту. Отцом ребенка не записан. Все эти годы занимается лесом. Имеет два лесовоза, которые числятся за их прежним владельцами. В конце ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Мунасиповым .... - работником железной дороги. Тому, работающему по очистке просек помогал техникой, расчет получал лесом, в том числе и древесиной. В <данные изъяты> числах ДД.ММ.ГГГГ года на базе у Баймурзина встретил Мунасипова, попросил у него леса, но уже хвойной породы. Вместе поехали в лес. Там, куда приехали, хвойной породы не было. Заехали в другое место, что в <данные изъяты> км. от кладбища .... Знакомая ... привезла ему <данные изъяты> тыс. рублей, из которых <данные изъяты> тыс. рублей отдал Мунасипову, тысячу своей жене. Лес заготавливать позвал Жеребцова ...., Хаматдинова ..., его сына Равиля. Обещал каждому по <данные изъяты> рублей. Какие деревья валить показал сам. При этом никаких клейменых деревьев не было. Вальщикам оставил две бензопилы: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Также обеспечивал их едой. Лес вывозил на своем <данные изъяты> Мухтасимов ...., с которым постоянно работал последние <данные изъяты> года. На второй день его, на своей автомашине сопровождала Хасанова .... Всего вывезли три <данные изъяты>. Поймал его Костюшкин ...., в этот же день приехал к Перевышину ... директору Лесхоза, хотел оформить лес. Признает, что действительно свалил и вывез <данные изъяты> корней сосны. Но виновным себя не считает, потому что лес валил и вывез с разрешения Мунасипова ...., которому отдал <данные изъяты> тыс. рублей, за то, что показал лес и разрешил валить. Не ожидал, что так случиться, думал, что он прав, готов возместить ущерб в полном объеме. Допрошенный судом в качестве представителя потерпевшего ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ получил телефонное сообщение от Костюшкина ... что в <данные изъяты>-м квартале незаконная рубка, что лес вывезен, часть обнаружена в <данные изъяты> на пилораме, что незаконную рубку совершил Сапаев, что виделся с ним, тот был нетрезв, угрожал. На другой день выехали на место. От <данные изъяты> летних сосен кроме верхушек и сучьев – ничего не осталось. Вырубленный лес относится к зеленой защитной зоне, потому ущерб исчисляется в <данные изъяты> кратном размере. Вырублено <данные изъяты> деревьев объемом <данные изъяты> метрах железная дорога, место замаскированное. С учетом того, что санитарная зона, без согласования, без клеймения валить его нельзя. В ДД.ММ.ГГГГ году в <данные изъяты>м квартале лес валить никому не разрешалось. Возраст леса известен по таксационной книге, где на учете каждое дерево. Спилены деревья диаметром <данные изъяты> см.. Просит суд ущерб в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет виновного. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что с Сапаевым ... они семейные друзья. По просьбе Сапаева по телефону, она отвезла рабочих в лес в сторону .... Она же сопровождала лес на пилораму Хаблисламова ..., Сапаев не мог. Деньги за лес получила она же утром следующего дня. Сапаев ранее неоднократно занимал у нее денег. Не всегда все возвращал. В сентябре он занял у нее <данные изъяты> тыс. рублей., деньги до сиз пор им не возвращены. Деньги которые Сапаев занял у неё при ней Мунасипову ... не давал. От своих показаний от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в части, что Сапаев в машине в её присутствии Мунасипову ... отдал <данные изъяты> тыс. рублей отказывается, потому что такого не было. Показания давала под нажимом и угрозой Сапаева. Он продолжает угрожать ей по настоящее время. Получив от неё <данные изъяты> тыс. рублей Сапаев пошел к своей машине. Как распорядился этими деньгами Сапаев она не знает. С Сапаевым были друзьями с ДД.ММ.ГГГГ года, общались на русском и татарском языках. Все эти годы Сапаев работал с лесом. Допрошенный судом в качестве свидетеля Мухтасимов ... показал, что в числах <данные изъяты> го ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Сапаева вывез лес хвойной породы три рейса: первый на пилораму в <данные изъяты>, второй на <данные изъяты> км. за ..., третий Хаблисламову ... в <данные изъяты>. В последний раз его сопровождала .... Свидетель Каюмов ... суду показал, что на пилораму ООО «<данные изъяты>» в ..., где он работает мастером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут приехал <данные изъяты> с лесом. Сопровождала лес ФИО23.. Леса было <данные изъяты> куб.м.. С Сапаевым ранее знаком не был. Свидетель ФИО21 суду показал, что с Сапаевым знаком года два. Помогал Сапаеву строить дом, купил автомашину <данные изъяты>. Тот с ним по настоящее время не рассчитался. ДД.ММ.ГГГГ Хасанова .... привезла ему машину круглого леса без документов. Свидетель ФИО9 суду подтвердил, что ФИО14 при нем передала Сапаеву <данные изъяты> тыс. рублей. ФИО14 и ФИО6 ранее не знакомы и в тот день они друг с другом не виделись. Чем занимается Мунасипов ... он не знает, близко с ним не общался, виделись на базе у Баймурзина. В машине Сапаев и Мунасипов говорили ни о чем. Передавал ли Сапаев Мунасипову деньги тоже не видел. На следующий день они с Хаматдиновым валили лес <данные изъяты> куб.м., на второй день закончили валить лес на этом участке. Далее по указанию Сапаева лес валили по другую сторону <данные изъяты>. При этом не было ни одного клейменого дерева. Валили сплошь. При этом веток не собирали и не складывали. Сапаев сказал, что загонит трактор и уберет. Мунасипов ... в лесу не появлялся. С Хаматдиновым они заработали по <данные изъяты> рублей с машины. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО24. суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал дорожным мастером путей, сигналистом. С Сапаевым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года. Денег Сапаев ему не давал. При встрече разговор шел – как вывезти мусор. Сапаев просил у него заготовить кустарники на дрова. Давать разрешение заготавливать лес хвойной породы он не вправе. Свидетель ФИО17 суду показал, что он работает мастером первого участка <данные изъяты> участкового лесничества, в первый участок входит лес на территории ... РБ возле с. ... до границы с ..., ДД.ММ.ГГГГ во время обхода квартала № выдела №, 34 ... участкового лесничества, расположенного возле ... он обнаружил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> штук, на месте он обнаружил только порубочные остатки – вершины, сучки, а лес был вывезен, позвонил в милицию, сообщил, приехал на пилораму ..., где обнаружил <данные изъяты> бревен по 6 метров различного диаметра породы <данные изъяты>. Когда приехали сотрудники милиции, они поехали на место незаконной рубки, где в присутствии понятых сделали спилы с <данные изъяты> пней. Затем они снова поехали на пилораму в ... и там он сличил спилы с бревнами, обнаруженными на пилораме. Многие были похожи. Через квартал № проходила железная дорога. Согласно планшета № работники железной дороги имеют право очищать территорию вдоль железной дороги от мелких кустарников и деревьев на расстоянии не более <данные изъяты> метров в одну и другую сторону от железных путей. В квартале № на месте незаконной рубки были свалены крупные деревья, относящиеся к лесам первой категории, растущие уже около <данные изъяты> лет и расположенные на расстоянии от железной дороги максимум <данные изъяты> метров. Данный лес никто не имеет право вырубать. Делянки в данном районе никогда не выделялись. Тем более данный лес расположен на краю лесного массива и <данные изъяты> метров от края лес относится к защитной полосе и никогда не вырубается. Сапаева знает около <данные изъяты> лет, знает, что тот занимается лесом. Показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей последовательны, по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе: - протоколом осмотра места происшествия, которым был осмотрен участок местности в лесном массиве в квартале № выдел №, ... участкового лесничества, расположенный между ... ... РБ и железной дорогой .... На данном участке обнаружены <данные изъяты> свежеспиленных пней деревьев породы сосна диаметрами <данные изъяты>. Рядом обнаружены порубочные остатки: вершинки деревьев породы сосна. На месте рубки на земле обнаружены борозды похожие на следы волочения древен за один конец. С места происшествия изъяты <данные изъяты> спилов с пней деревьев породы сосна (<данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пятнадцать спилов с пней деревьев породы сосна (<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, которым была осмотрена территория пилорамного цеха ООО "<данные изъяты>" по ... в ... РБ. На момент осмотра на территории обнаружены лежащие на земле бревна деловой древесины породы сосна в количестве <данные изъяты> штук длиной по <данные изъяты> м. диаметров верхней рубки без коры <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле лесного массива в квартале № выдел №, <данные изъяты> участкового лесничества, расположенного в 1 км. юго-западнее от ... ... РБ. От ... ... РБ перпендикулярно трассе <данные изъяты> проходит дорога, ведущая к .... Южнее от <данные изъяты> расположен лесной массив квартала №. Участок лесного массива разделен линией электропередач на два клина. Параллельно автодороги ... в лесном массиве проходит железная дорога. Место незаконной рубки расположено с правой стороны от ... В ходе осмотра места происшествия подозреваемый ФИО2 показал на участок лесного массива от кладбища до ЛЭП, где осуществлялась незаконная рубка и пояснил, что ФИО6 разрешил ему в данном месте валить деревья. Участвовавший в ходе осмотра места происшествия свидетель ФИО25. показал на участок лесного массива от <данные изъяты> влево и пояснил, что Сапаеву .... он разрешил валить лес в данном месте. Участвовавший в ходе осмотра места происшествия свидетель ФИО9 показал на лесной массив слева от ... и пояснил, что видел как ФИО6 показывал данную местность Сапаеву ... и разрешил ему валить лес вдоль железной дороги именно в этом месте (л<данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> деревьев породы <данные изъяты> длиной по <данные изъяты> м. общей кубомассой <данные изъяты> куб.м., <данные изъяты> спилов с комлевых частей бревен (<данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спилы пней в количестве <данные изъяты> спилов комлевых частей с бревен, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту незаконной рубки леса в квартале № выдела № <данные изъяты> участкового лесничества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ являются частями древесины породы «<данные изъяты>». <данные изъяты> Доказательства добыты с соблюдением процессуальных норм и являются допустимыми. Оценивая доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Сапаева .... в незаконной рубке деревьев и его действия квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как совершенное в особо крупном размере. Судом установлено, что Сапаев ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с ранее знакомыми Хаматдиновым ...., Винидиктовым ... и Жеребцовым ... на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Сапаева .... приехал в квартал № выдел № и ... участкового лесничества, расположенный на территории муниципального района ... РБ в ... муниципального района ... РБ. Там Сапаев .... указал Хаматдинову ...., Винидиктову ... и Жеребцову .... место для рубки сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>», относящихся к деловому лесу. При этом Сапаев .... ввел их в заблуждение, пояснив, что якобы монтер железнодорожных путей путевой части № Горьковской железной дороги ФИО26. разрешил ему спилить лес. Поверив Сапаеву ... в тот же день Хаматдинов .... с помощью привезенной с собой бензопилы «<данные изъяты>» спилил <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>», общей кубомассой <данные изъяты> кубических метра, относящихся к защитным лесам, а ФИО8 и ФИО9 сучковали сваленные на землю деревья. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра Сапаев .... нанял для вывоза незаконно спиленной древесины автомашину «<данные изъяты>» № № под управлением ранее знакомого Мухтасимова .... При этом Сапаев ... ввел Мухтасимова .... в заблуждение относительно принадлежности незаконно спиленных его бригадой деревьев. Мухтасимов .... на предложение Сапаева .... согласился и около <данные изъяты> ч. того же дня на автомашине «...» №, которой он управлял по доверенности, приехал в квартал № выдел №, № участкового лесничества, где его уже ждал Сапаев .... с рабочими Хаматдиновым .... и Хаматдиновым ..... Загрузив с помощью лебедочного устройства в кузов автомашины «<данные изъяты>» № распиленные на бревна пять незаконно спиленных бригадой Сапаева .... деревьев породы «<данные изъяты>», Мухтасимов ... вместе с Сапаевым .... вывез их на территорию пилорамного цеха ИП ФИО12, расположенного по адресу: РБ, ..., где Сапаев .... продал их Закирову .... за <данные изъяты> рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. дня Мухтасимов .... по просьбе Сапаева .... снова приехал в квартал № выдел № и <данные изъяты> участкового лесничества. Загрузив с помощью лебедочного устройства в кузов автомашины «<данные изъяты>» № распиленные на бревна оставшиеся пять незаконно спиленных бригадой Сапаева .... деревьев породы «<данные изъяты>», Мухтасимов .... вместе с Сапаевым ... вывез их на территорию пилорамного цеха ИП ФИО13, расположенного на <данные изъяты> км автодороги №, где Сапаев .... продал их Мирзаянову .... за <данные изъяты> рублей. Он же, Сапаев .... продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, ДД.ММ.ГГГГ утром, попросил свою знакомую ФИО14 на принадлежащей ей автомашине марки «...» № отвезти его рабочих в квартал № выдел № и <данные изъяты> участкового лесничества, расположенный на территории муниципального района ... РБ в 1 км юго-западнее ... муниципального района ... РБ. При этом Сапаев .... ввел ФИО14 в заблуждение, пояснив ей, что купил лес в данном квартале. На просьбу Сапаева .... ФИО14 согласилась и в тот же день около <данные изъяты> ч. утра на принадлежащей ей автомашине марки «...» № отвезла рабочих Сапаева ....: Хаматдинова ...., Мурсалимова .... и Хаматдинова .... к кварталу № ... участкового лесничества. Там Хаматдинов ...., будучи введенный Сапаевым .... в заблуждение, свалил еще пять сырорастущих деревьев породы «<данные изъяты>» общей кубомассой <данные изъяты> кубических метра, относящихся к защитным лесам. В этот же день около <данные изъяты> часов утра Сапаев ... снова нанял для вывоза незаконно спиленной древесины автомашину «<данные изъяты>» № под управлением Мухтасимова ...., введя его в заблуждение относительно принадлежности незаконно спиленных его бригадой деревьев. Приехав в квартал № выдел №, № ... участкового лесничества Мухтасимов ... с помощью лебедочного устройства загрузил в кузов автомашины «<данные изъяты>» № № распиленные на бревна пять незаконно спиленных бригадой Сапаева ... деревьев породы «сосна». Затем в тот же день Мухтасимов .... на автомашине <данные изъяты> № вместе с Хасановой .... вывез бревна на территорию пилорамного цеха ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, ..., где Хасанова ... введенная Сапаевым .... в заблуждение, продала от своего имени заместителю директора ООО «<данные изъяты>» Хаблисламову .... за <данные изъяты> рублей. Доводы же подсудимого Сапаева .... о том, что в квартале № лес заготавливал с разрешения Мунасипова .... за что ему отдал <данные изъяты> тыс. рублей, опровергаются показаниями самого Сапаева в той части, что какие именно деревья валить ФИО7 и ФИО9 показывал он сам лично, что при этом никто деревья не клеймил, лес не покупал, договора на заготовку леса не имел; показаниями свидетеля ФИО14 в той части, что она действительно в числах ДД.ММ.ГГГГ давала в долг Сапаеву <данные изъяты> тыс. рублей, но при этом с Мунасиповым не виделась, при ней Спаев Мунасипову денег не давал, на следствии показания о том, что Сапаев ФИО6 отдал <данные изъяты> тыс. рублей, после ФИО6 привез эти деньги ей домой, давала под давлением Сапаева, который не рассчитался с ней еще за прежние деньги, продолжает ей угрожать, показаниями свидетеля ФИО9 в той части, что лес валили по прямому указанию Сапаева, который с ними и рассчитался, в лес к ним ФИО6 не приезжал, указаний не давал, валили не клейменый лес, при нем Сапаев Мунасипову денег не давал, показаниями свидетеля ФИО6 в той части, что он работал дорожным мастером путей, сигналистом, не давал и не мог дать Сапаеву разрешения заготавливать лес хвойной породы, по работе занимался чисткой полосы по сторонам железной дороги от кустарников. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ в отношении ФИО6, за отсутствием состава преступления (л.д. 138), то есть дана оценка его действиям В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сапаева .... суд учитывает, что Сапаев .... ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Сапаева ...., суд не усматривает. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающие вину Сапаева .... обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, характер и степень общественной опасности преступления, принцип соразмерности наказания совершенному преступлению считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск ГУ «<данные изъяты>» о взыскании с Сапаева .... в доход бюджета Российской Федерации в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме как мотивированное и обоснованное на законе. Согласно перечетной ведомости стоимость незаконно спиленных хвойных деревьев составляет <данные изъяты> Согласно п. 1 постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер ущерба при незаконной рубке деревьев хвойной породы исчисляется в 50 кратном размере таксовой стоимости, что составляет <данные изъяты> Согласно п. 6 постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер ущерба при незаконной рубке в защитных лесах увеличивается в два раза. Согласно таксационного описания <данные изъяты> лесничества, утвержденного Министерства природных ресурсов РФ (<данные изъяты> Таким образом размер ущерба подлежащий к взысканию составляет <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сапаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Применив ст. 73 УК РФ назначенное Сапаеву ... наказание признать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Меру пресечения Сапаеву ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Сапаева ... в течении испытательного срока обязанность не менять места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию по установленному графику в органы исполняющие наказание в течение одного года шести месяцев. Взыскать с Сапаева ... ... Вещественные доказательства по уголовному делу: ... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья: С.А. Галяутдинов