1-103/2011 ПРИГОВОР с. Николо-Березовка РБ 24 августа 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова С.А., с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф., подсудимого Гизетдинова ..., защитника Каримова Э.И., потерпевшей ФИО4, при секретаре Камаловой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Гизетдинова ...... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Гизетдинов ... совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ... МР ... РБ Гизетдинов .... пришел к ФИО4 проживающей по ..., убедившись, что дома никого нет, Гизетдинов .... с целью тайного хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в дом. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гизетдинов .... из корыстных побуждений, с помощью ключей, местоположение которых Гизетдинов .... знал, открыл дверь дома и проник во внутрь. Находясь в доме Гизетдинов .... на полу в котельной дома обнаружил и тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО4. Похищенным Гизетдинов .... впоследствии распорядился по своему усмотрению. Действиями Гизетдинова .... потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Гизетдинов .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Гизетдинов .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Гизетдинова .... приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гизетдинова .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Вина Гизетдинова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гизетдинова .... суд учитывает то, что свою вину признал, раскаивается, имеется явка с повинной, характеризуется положительно, судимости не имеет, ущерб возмещен путем изъятия, имеет несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гизетдинову .... судом не установлено. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину Гизетдинова .... обстоятельства, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению характер и степень общественной опасности преступления, с учетом мнения потерпевшего ходатайствующего подсудимого строго не наказывать, считает возможным назначить Гизетдинову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гизетдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гизетдинову ... наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Гизетдинову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Возложить на Гизетдинова ... обязанность не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, и ежемесячно по установленному графику являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит. Председательствующий: подпись. Копия верна. Председательствующий: С.А. Галяутдинов