приговор 1-79/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-79/2011

с. Н-Березовка 11 июля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимой Костыговой ...

защитника Каримов Э.И.

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костыговой ... ...

...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костыгова ... совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Костыгова ... находясь у себя дома по адресу: РБ, ... совместно со своими знакомыми ФИО9 Кировой .... и Степановым .... распивала спиртные напитки. После чего Костыгова ... совместно с ФИО10 для помывки направились в баню. Там Костыгова .... в предбаннике бани увидела лежащий на скамейке сверток из носового платка и, зная, что там находятся деньги, из корыстных побуждений, решила их тайно похитить, а деньги использовать на свои личные нужды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Костыгова ...., воспользовавшись тем, что ФИО11 моется в бане и ее никто не видит, из корыстных побуждений, тайно похитила сверток с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12 Похищенный сверток с деньгами Костыгова ... положила в карман халата и скрылась с места преступления. Похищенные деньги Костыгова .... использовала на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Действиями Костыговой .... потерпевшей ФИО7, пенсионерке по старости, имеющей небольшой источник дохода причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Костыгова ...., своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании Костыгова .... свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

На судебное заседание потерпевшая ФИО7 не явилась, от неё имеется письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Костыгова .... осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Костыговой .... приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Костыговой .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Костыговой .... в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновной, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного.

В качестве смягчающих вину подсудимой Костыговой .... обстоятельств суд учитывает явку с повинной, что она вину признала полностью, раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Костыговой .... судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимой Костыговой .... обстоятельства, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Костыговой .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что преступление Костыговой .... совершено ранее преступления, за которое она осуждена приговором Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по предыдущему приговору подлежит отбыванию самостоятельно.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костыгову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костыговой ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Наказание по приговору Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Костыговой ... подлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Костыговой ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную Костыгову ... в период условного отбывания наказания ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: С.А. Галяутдинов